3 мин.

Наши пользователи тоже составляли символические сборные 2010-х. Вот лучшие варианты

Есть даже карагандинский «Шахтер».

В начале года Sports.ru запустил сериал, в котором авторы составляли символические сборные десятилетия для главных клубов Европы. Мы собрали команды «Ювентуса»«Челси», «Арсенала», «Ливерпуля», «Ман Юнайтед», «Реала», «Баварии», «Ман Сити» и других топов.

А еще мы предлагали вам составлять символические сборные своих любимых клубов. Вы присоединились и добавили больше 10 команд!

Подсвечиваем лучшие варианты.

Блог trueclub, «Торпедо»

Сложная задача, учитывая, что за прошедшее десятилетие «Торпедо» поиграло в ПФЛ, ФНЛ и РПЛ. В сборной лучших торпедовцев нашлось место игрокам сборной Словакии и Словении. Юрий Газинский тоже попал в старт, а еще это сборная, в которой Александр Бородюк стал тренером десятилетия. 

Блог Forza Calcio, «Рома»

Франческо Тотти и Даниэле де Росси. Этих двух имен должно хватить, чтобы вы прошли по ссылке и заценили ушедшую эпоху. Хотя в этой сборной есть и много актуальных героев. Здесь тоже вполне хватит двух фамилий – рвущиеся к чемпионству в Англии Алиссон и Салах.

Блог Young Football, «Локомотив»

Блогер Артем Сериков не стал вписываться в лимит, поэтому в старте оказалось сразу 8 легионеров. На поле нашлось место для Лассаны Диарра, а вот Игорю Денисову и Борису Ротенбергу остается наблюдать за партнерами со скамейки. Тренера вы знаете.

Блог Where is my mind?, «Интер»

Мы уже делали совместную сборную «Интера» и «Милана», но здесь блогер пошел по сложному пути. Автор не просто составил сборную «Интера», а намеренно отказался от героев золотого моуриньевского хет-трика (Лига чемпионов, чемпионат и Кубок Италии). Поэтому вы не увидите в этой сборной Милито, Камбьяссо, Снейдера, Станковича, Жулио Сезара, Это’O и Дзанетти.

Зато найдете Нагатомо, Икарди и Гуарина.

Блог Support your local Luch, «Луч»

Монументальный текст о падении «Луча» в 2010-х. Сборная в нем – символический штрих.

Блог «Львы Эускади», «Атлетик»

Неплохое десятилетие для клуба из Бильбао – два финала Кубка Испании, два Суперкубка, финал Лиги Европы и попадание в Лигу чемпионов. Автор здорово потрудился, подобрав на каждую позицию сразу по несколько вариантов. Даже на тренерском мостике развернулась мощная гонка между Эрнесте Вальверде и Марсело Бьелсой.

Кстати, самый дорогой вратарь в истории футбола в основу «Атлетика» не попал. И да, в посте вас ждет приятный бонус – символическая сборная надежд 2020-2029.

DiegoFootball KZ, «Шахтер»

Сборная, которую все ждали. Карагандинский «Шахтер» – гроза БАТЭ и «Селтика». В первой половине 2010-х российский специалист Виктор Кумыков создал в Караганде крепкую команду с высоченными защитниками, которые делали результат за счет дисциплины и стандартов. Итог – два чемпионства и статус первой казахстанской команды, добравшейся до группы еврокубков. Во второй половине десятилетия карагандинцы ушли в тень «Астаны» и «Кайрата». 

Обратите внимание на Андрея Финонченко – это карагандинский Тотти. Всю карьеру провел в «Шахтере» – 16 сезонов, 434 матча, 126 голов.

Хотите миниатюрную модель «Олд Траффорд»? Конкурс Sports.ru и LEGO