• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
4 мин.

Sports.ru начинает сбор денег для неизлечимо больных. Вы с нами?

Не благотворительность. Просто помощь.

Привет. Меня зовут Саша Поливанов. Я работаю на Sports.ru совсем недавно, поэтому у меня есть важное преимущество перед коллегами: я могу ходить в разные отделы и задавать глупые вопросы. Однажды я спросил, как мы относимся к разным благотворительным проектам. Вот кратчайший пересказ:

От слова «благотворительность» сводит зубы. От призывов к «благотворительности» хочется отмахнуться, как от всех, кто почему-то думает, что лучше знает, как распоряжаться вашими деньгами. Где-то рядом с «благотворительностью» часто бывает обман.   

Есть и другая сторона. «Мне повезло в жизни, мой спорт здорово оплачивается», – сказал хоккеист Артемий Панарин, объясняя решение отдать часть зарплаты на помощь необеспеченным людям. Эта фраза зацепила нас с коллегами, и мы поняли, что делиться можно как-то так, чтобы это не было «благотворительностью». Как, например, это сделал футболист «Зенита» Денис Терентьев, переведя 200 тысяч рублей незрячим футболистам, когда прочитал их историю в нашем репортаже.

Мы сами в последнее время много читаем о Фернандо Риксене, бывшем футболисте «Зенита» с диагнозом боковой амиотрофический склероз (БАС, часто для простоты его называют «болезнь Стивена Хокинга»). Это редкое и неизлечимое заболевание, которое постепенно поражает органы, отвечающие за движение. Сначала человек просто спотыкается, потом не может вставать, ходить, говорить, потом – глотать и дышать. 

Про болезнь почти ничего неизвестно. Считается, что БАС больше подвержены футболисты и военные, побывавшие в горячих точках; что к БАС может быть совсем мизерная генная предрасположенность – и все. Откуда и как появляется эта болезнь, никто не знает – и даже не догадывается, как ее можно лечить. 

Фернандо Риксен отважно борется с БАС. В сезоне-2012/2013 года голландец еще выступал за профессиональный клуб, а уже в октябре врач сказал, что ему осталось жить не больше года. В 2018-м Риксен потерял способность говорить. Сейчас он полностью парализован, общается с семьей с помощью специального компьютера, который управляется движением глаз (посмотреть на то, как это происходит, можно тут). 

«Это очень тяжело, – описывал свое состояние Риксен в одном из недавних интервью. – Тело перестает работать, но мозг по-прежнему функционирует без всяких проблем». По словам жены Риксена Вероники, ее муж продолжает бороться и даже иногда шутит. «Иногда положишь рядом с ним что-то, а он говорит: «Не переживай, я не возьму».

28 июня Риксен провел благотворительный вечер и объявил, что это будет его последнее появление на публике. Вход на мероприятие стоил 70 фунтов, а всего удалось собрать больше 10 тысяч фунтов; средства пошли в фонд Риксена и фонд, ищущий лечение от БАС. 

Боковой амиотрофический склероз неизлечим, но замедлить течение болезни и улучшить качество жизни заболевшего возможно. За Риксеном следит весь спортивный мир, он проводил многочисленные благотворительные вечера, на которых собирал деньги на оплату врачей и пожертвования в свой фонд; у него есть возможность находиться в хорошем шотландском хосписе (его семья живет в Испании, но по состоянию здоровья Риксен не может летать на самолете). «Я здесь чувствую себя как дома», – говорил футболист о своей палате в хосписе. 

У заболевших БАС в России ничего похожего – никто даже точно не знает, сколько их, никакой общенациональной статистики не ведется. На всю страну есть только два центра специализированной помощи больным БАС – в Москве и Петербурге. В регионах врачи не знают о таком заболевании – и на протяжении многих лет люди с БАС вынуждены принимать лекарства, которые им не нужны. Например, БАС могут перепутать с болезнью Паркинсона, остеохондрозом, инсультом или межпозвоночной грыжей. 

Другая проблема – деньги. Заболевшим БАС нужно специальное питание и разного рода гигиенические средства, откашливатель, слюноотсос, дыхательный аппарат, специальная функциональная кровать, противопролежневый матрас. В сумме набирается не на один миллион рублей. 

Когда мы больше узнали про БАС, захотелось включиться и помочь тем, кто информирует о болезни и продлевает жизнь заболевших. В России это фонд «Живи сейчас», на попечении которого находится около 750 пациентов. Для того чтобы помочь вместе с нами, достаточно воспользоваться вот такой вот формой:

Сделать пожертвование
Собрано
 
 
Нужно
 
 

В будущем нам бы хотелось, чтобы такие кампании на Sports.ru – не только в адрес «Живи сейчас» – были бы регулярными, а наша помощь – не только в привлечении внимания. В России много проблем, давайте решать их вместе.

P.S. Если БАС коснулся вас, вашей семьи или близких и вы хотите рассказать об этом сотрудникам фонда «Живи сейчас» или читателям сайта Sports.ru, напишите на адрес polivanov@sports.ru.

Апдейт. Как прошла эта акция: собрали 120 тысяч рублей

Фото: instagram.com/veronikaricksen

Трибуна Daily
Трибуна Daily
Блог
Новости сообщества авторов и читателей Трибуны
93 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Это одна из лучших идей, что была на Sports.ru
СПАСИБО!👍💪
+161
-6
+155
Мы свами, только давайте отчеты за каждую копейку и доказательства что все дошло куда надо
+125
-3
+122
Я помогаю бездомным животным. А людям должно помогать государство.
+90
-23
+67
Я думаю, ресурсы Sports позволят подтянуть и профессиональных спортсменов. А вы бы писали статьи об этих спортсменах.

Мне не жаль денег, не подумайте. Просто логично, что финансовая помощь медийных сверхбогатых спортсменов принесёт пользу обеим сторонам. Нуждающимся - деньги, жертвующим - освещение в хорошем свете.
+38
-1
+37
Это и происходит время от времени - один из примеров (с Терентьевым) даже упомянут в тексте. В других случаях Слуцкий и Смолов просили контакты людей, о проблемах которых читали на сайте
+26
-2
+24
Ответ заблокированному пользователю
Я думаю, ресурсы Sports позволят подтянуть и профессиональных спортсменов. А вы бы писали статьи об этих спортсменах. Мне не жаль денег, не подумайте. Просто логично, что финансовая помощь медийных сверхбогатых спортсменов принесёт пользу обеим сторонам. Нуждающимся - деньги, жертвующим - освещение в хорошем свете.
К сожалению, многие состоятельные люди, которые занимаются благотворительностью, предпочитают действовать анонимно, чтобы не привлечь освещение в плохом свете - типа "они пиарятся на этом", "могли бы больше денег дать" и прочий хейт. Об этом и спортивной прессе раньше писали.
Я был бы рад, если бы благотворительность стала у нас более публичной - но тут как раз нужна работа журналистов по созданию благоприятной информационной среды.
+18
0
+18
Перевёл 200₽. Отличная идея!
+17
-2
+15
Спасибо, учтем. Эта форма не на нашей стороне, а коллег из «Нужна помощь», передадим им фидбек.
+14
0
+14
Благодарю за такую возможность ! Пожертвовал 1000 руб
+13
-1
+12
Ответ Abush1969
Я помогаю бездомным животным. А людям должно помогать государство.
Ты прав, но частично. Конечно, государство должно оказывать помощь нуждающимся людям, причем, в случае с БАС это ведь по сути медицинская помощь. Кстати, не стоит забывать, что абстрактное "государство", дающее деньги это наши деньги налогоплательщиков так-то. И ещё: нет ни одного государства в мире, где бы весь объем социальной и медицинской помощи полностью лежал на государстве - везде есть НКО занимающиеся благотворительностью.
Но я даже не про это. Благотворительность это чуть больше, чем просто помочь кому-то. Если интересно вот статья про то какое влияние оказывает благотворительная деятельность на общество в целом https://takiedela-ru.cdn.ampproject.org/v/s/takiedela.ru/2019/01/blagotvoritelnost-oberegaet/amp/?amp_js_v=a2&_gsa=1&usqp=mq331AQEKAFwAQ%3D%3D#aoh=15670833442811&referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com&_tf=%D0%A1%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0%20%251%24s&share=https%3A%2F%2Ftakiedela.ru%2F2019%2F01%2Fblagotvoritelnost-oberegaet%2F
+12
-1
+11
я помогаю питомникам где содержатся кошки и собаки. Им тоже нужна еда и медикаменты. Их мне жаль больше чем людей.
+10
-1
+9
Это же не только Помощь самим больным, но и Помощь семьям этих больных. Мы тут на одном форуме собирали деньги на спец кровать для взрослой женщины. Полностью парализована, муж, честь ему и хвала, не бросил, ухаживает. Но целый день тягать взрослого человека - здоровья не хватит. А с соответствующим оборудованием можно и сиделку нанять и на работу выйти и жизнь не сузится до размеров комнаты, где лежит этот человек, которому не повезло стать жертвой обстоятельств или неизлечимого заболевания.
+8
0
+8
трудное в благотворительности - это решить кому помогать. почему именно этим, а не другим.
об этой теме не задумываешься, пока не попадаешь в писдец, где 20-30-..... тыс. евро решает твою судьбу. и вот для одного человека - это очень много, а для 1000 - это с мира по нитке. даже если по 5-10% от дохода складывать в общий котел, то у тебя будет подушка в случае беды.
пс. тут есть этическая также сторона вопроса - помогать людям с неизлечимыми болезнями. это годами тратить деньги на то, чтобы человека постепенно с удовлетворительным уровнем комфорта спустить в могилу.
+8
0
+8
Супер. Молодцы! Так держать!
+7
0
+7
Да, конечно. Мы выбрали фонд, который правильно отчитывается за все деньги. Мы же, в свою очередь, обязательно расскажем, сколько мы собрали.
+7
-1
+6
Наконец дети из комментариев получат лечение
+6
0
+6
Да, очень сложный выбор. Я как отец решил переводить в фонды, помогающие детям, потому что дети сами себе помочь фактически не способны, кроме того, у них вся жизнь впереди.
+5
0
+5
А вот это да
+5
0
+5
Стоило бы добавить Qiwi и Вебмани, а то не получается пожертвовать(((
+4
0
+4
Логика правильная, но только если жить в вакууме. В реальной жизни людям с такими проблемами помогает общество, иначе - смерть. Так что давление на гос-во, в контексте предоставления помощь людям, конечно, нужно продолжать, но вот прямо сейчас помочь им можем только мы.
+4
0
+4
Про стерилизацию ничего не слыхали? У нас в доме в подвале живет добрый десяток бездомных кошек и котов. Скинулись всем домом, отвезли кошек к ветеринару и стерилизовали, чтоб не было несчетных котят, которых давят автомобили, долбят вороны и жрут собаки.
+3
0
+3
Раз - у Риксена кучу бабла отсудила его первая жена, Два - эти деньги пойдут не на лечение Фернандо, а на помощь другим людям, Три - как Вы так читаете-то?
+3
0
+3
Платёж прошёл, но через киви было б удобнее. Про вм без понятия, давно не пользовался
+3
0
+3
Ответ Abush1969
Я помогаю бездомным животным. А людям должно помогать государство.
Мне бездомную живность тоже жалко.
Но вот одна соседка прикормила уличную кошку - кошка поняла всё по-своему: рожает по 4-5 раз в год, выкармливает котят и приводит к этой соседке(а им уже месяца полтора - топить уже и жалко как-то), мол, ребятки, там кормят. А сама идёт нагуливать новых :)
+3
-1
+2
Чего то счетчик даже не двинулся , позвони поинтересуйся дошла вообще ?)
+2
0
+2
И по законам РФ, любой сборщик средств может оставить себе ровно 20% от всех сборов, это так, чтобы не превозносить безальтернативную и беззаветную любовь кого-то к больным детям или к Жанне Фриске.
+4
-2
+2
Полностью согласен!
+2
0
+2
Для Ригоберки с Манситькой и прочих неадекватов? Там ничего уже не поможет, только эвтаназия.
+5
-3
+2
ты думаешь спортс всех наепать решил? пхх. это ж тебе не гос.структура. им лицом отвечать
+8
-6
+2
Ответ Abush1969
Я помогаю бездомным животным. А людям должно помогать государство.
милый человек, наше государство вам ничего не должно. а если и поможет государство, то надо ждать. а для того чтобы ждать помощи нужно ещё кучу справок иметь. это кстати малая часть проблем для конкретной ситуации.
помощь человеку от человека, по–моему очень здравая вещь. может мы гуманнее друг к другу стали бы. и помогать окружающим людям, воспитывалось бы в нас.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий