5 мин.

Главное спортивное сообщество страны: новый сезон

По ходу 2016 года хотя бы один пост на Трибуне прочли 29 млн человек. Но почему бы в 2017-м не собирать столько, например, в месяц? У Трибуны Sports.ru слишком много новостей, чтобы отстреляться за минуту. Но если вы потребуете выпалить главные разом, то вот они:

– Мы начинаем новый сезон – с новыми призами, конкурсами и прочей движухой (которая снова сделает главное спортивное сообщество страны предельно веселым местом)!

– А также с новым Главным по сообществу во главе. Его зовут Максим Паршуто, именно он станет вести этот блог дальше, а главное – взаимодействовать с людьми!

– Мы много чего сделали, чтобы ваши статусы и блоги читались лучше. Но самое главное – редизайн блогов, личных лент и улучшение приложений – еще предстоит!

Трибуна затеяна несколько лет назад, как место, где обсуждают спорт и все, что с ним связано – в виде авторских или коллективных блогов, статусов и, понятное дело, комментариев. За это время здесь написаны тысячи отличных постов и тысячи унылых (но это не страшно, ведь вы их не заплюсовали).

Если кто-то из редакции не прав в своей колонке про ваш любимый клуб, лимит или прогноз сухого матча Игоря Акинфеева в ЛЧ, кто-то из пользователей пишет талантливый ответ с контраргументами, попадает на главную – и восстанавливает баланс справедливости в мире. Если все медиа игнорируют ваш любимый бейсбольный клуб, баскетбольную команду из Иркутска, американский рестлинг или там норвежские лыжи – вы берете и сами становитесь медиа про них! Нет ничего проще и веселее, и наша миссия в том, чтобы помочь вам стать хорошим медиа и собрать побольше читателей.

Станислав Рынкевич так стал одним из главных в стране авторов про испанскую Ла Лигу, Вадим Лукомский – про АПЛ, Алексей Логинов – про серию А, Виктор Смит – про спорт и бизнес, Данил Тармасинов – про спортивное ТВ (подписывайтесь на все эти блоги, если еще не), и таких примеров много. Кто-то из раскрывшихся на Трибуне людей, правда, пишет реже или уже не пишет – по уважительным причинам:

Михаил Антипин из блога ReForma из простого костромского парня вырос в одного из крутейших хоккейных дизайнеров всея Руси и теперь делает форму, фирстиль и логотипы для топовых событий и команд;

– Евгений Шевелев, автор блога по футбольной тактике, из нижнетагильского милиционера превратился в тренера по тактике клуба РФПЛ, а потом и сборных;

– Михаил Миранович вел блог про “Краснодар”, а потом получил предложение от Сергея Галицкого возглавить отдел аналитики этого клуба;

Артем Петров когда-то был в сообществе главным по футбольному стилю, а потом перешел в “Зенит” и сделал из пресс-службы этого клуба чемпиона соцсетей и начал разрывать европейский твиттер;

– Один из основоположников баскетбольной Трибуны Этторе Мессина попал в НБА. Хотя стоп. Конкретно тут Трибуна, кажется, ни при чем.

Как сделать Трибуну лучше? Техническая часть

Несколько последних лет развиваться было трудновато – кризис, все такое. Но кое-что все же получилось: Sports.ru теперь – крупнейший, с огромным отрывом, спортивный издатель в мобайле. Лучшие посты попадают в тематические приложения соответствующей тематики, и теперь их читает как никогда много людей. Причем интересующихся именно тем, о чем вы пишете (если не забывать ставить подходящие теги). Когда вы пишете о “Спартаке”, ваши материалы попадают еще и в самое популярное спартаковское приложение, если об НХЛ – то в самое популярное русскоязычное НХЛовское, если про биатлон – в биатлонное, и т.д. Скоро то же самое будет и с ботами в мессенджерах.

В iOS-версиях мобильных приложений уже появились статусы, и совсем скоро они появятся в Андроиде. Если блоги могут требовать обстоятельности, то статусы отлично подходят для сиюминутных мыслей, картинок и обсуждений.

А вот что предстоит:

– Редизайн блогов (чуть подробнее рассказывали тут). Вести их будет проще и приятнее, за читаемостью наблюдать удобнее, и т.д.

– Редизайн личных лент – теперь можно будет читать все, что пишет конкретный автор; знакомиться с новыми для вас блогами по интересным темам, и так далее. Вскоре после этого единая лента появится и в приложениях, где Sports.ru читает уже более половины дневной аудитории.

– Редизайн рейтингов популярных блогов, чтобы ими стало удобно пользоваться, в том числе – рейтингов блогов по конкретным темам.

– Возможность подписываться на блоги из мобильных приложений. Да, мы сами уже этого заждались.

Как сделать Трибуну лучше? Человеческая часть

Сергей Гилев после 8 лет в Белом доме Sports.ru стал актером. Выборы нового Главного по Трибуне выиграл Максим Паршуто (прежде отвечавший за сообщество на белорусской Tribuna.com) с амбициозной повесткой Let’s make Tribuna great again – о котором чуть позже здесь расскажет сам. Инаугурация прямо сегодня. Прошу любить и не жаловаться!

Максим будет читать ваши письма, отправленные на parshuto@sports.ru. Помогать новичкам Трибуны освоиться и собрать первую аудиторию. Решать проблемы «старичков». Координировать активности сообщества (подписывайтесь на Административный блог!), а также несколько конкурсов, о которых скоро объявит. В частности, мы планируем вернуться к практике аккредитации от Sports.ru лучших клубных блогеров на матчах их команд, объявлению лучших блогеров месяца, а также разыграть несколько отличных спонсорских призов. Максим же будет собирать обратную связь у сообщества для дальнейшего технологического развития Трибуны. Пишите о том, чего вам не хватает – на почту или в коменты.

В общем, Максим и другие ребята из соцредакции и разработки планируют сделать многое, чтобы на Трибуне стало веселее и удобнее, а читателям стало проще находить интересные блоги. Но пробиваться в аналитики любимого клуба, в спортивный дизайн или в число лучших авторов рунета по своей теме вам придется самому.

Начните сегодня.

ЗАВЕСТИ БЛОГ НА ТРИБУНЕ