5 мин.

Золото возьмёт Франция. Или Бельгия

Почему Франция?

 

Франция – всегда хозяйка ситуации. Не пошла сразу игра первым номером? Для французов в этом нет беды, когда впереди есть реактивные Мбаппе и Гризманн. У этих нападающих много сильных сторон, но ключевая в тактике Синих – это их взрывная скорость, за счёт которой они не дают сопернику держать высокую линию обороны, оставляя свободное пространство за спиной защитников. Это значит, что, забив первой, Франция спокойно играет от обороны, ибо противнику, которому нужно отыгрываться, не удастся организовать позиционное нападение, постоянно опасаясь за свой тыл. Именно поэтому ничего не получилось у Аргентины и Уругвая. Последних ещё и закошмарили постоянными срывами атак в центре поля с помощью фолов.

Дешам поставил Погба на место. В хорошем смысле. Поль хоть и классный атлет, но он никакой не бокс-ту-бокс, не атакующий полузащитник и не скрытый нападающий для игры головой в чужой штрафной (как, например, Феллайни). Почему-то, разбирая и критикуя игру Поля Погба в АПЛ, мало кто задумывается, как формировался его игровой стиль. Я не сомневаюсь, что 3 сезона в одной команде с Андреа Пирло сыграли в этом ключевую роль.  В матчах за «Юве» молодой француз так же прекрасно начинал атаки и выводил команду из-под прессинга, но при этом значительно превосходил итальянского ветерана в физической мощи. Дешам назначил Погба на роль оттянутого плеймейкера (реджисты), благодаря чему Франция на пару с Бельгией стала одной из двух топ-команд турнира с налаженной позиционной атакой и качественной игрой низом. Да и был бы Мбаппе так опасен на рывке без качественных вертикальных передач из глубины поля?

Кстати, забавный факт. Сегодня утром букмекеры давали 3,75 на победу Бразилии в турнире и целых 5 на победу Франции. Не иначе злодеи решили обдурить каперов и затенить реальных фаворитом, потому что разница в качестве игры между французами и бразильцами совсем не разница, а прямо пропасть. Если, к примеру, Мбаппе получает мяч на фланге, то ему даже оглядываться не надо – он сразу знает, что под передачу уже открылись минимум два партнёра. Из-за этого мяч ходит быстрее, легче разыгрывать комбинации, и соперник не успевает перестроиться. А если, к примеру, мяч получал Виллиан, то он либо 2-3 секунды (в 2018 году это – целая вечность) искал с кем обыграться, либо героически тащил мяч вперёд полагаясь на скорость и дриблинг.

Команда постоянно прогрессирует. Оставим в омуте подсознания встречу с Данией. Может, Сборная Франции начала турнир не так огненно, как та же Португалия, но очевидно с каждым матчем играла всё лучше и лучше. Иногда позитивная динамика лучше феерии на старте.

Командный дух. Плевать, что штамп. Лучше вспомним, как отреагировала команда на привоз пенальти от Умтити и вымученную победу в матче с Австралией. Ни один игрок на поле не напихал ни Самюэлю за нелепую ошибку, ни партнёрам за откровенно посредственную игру. Никто не устраивал истерик из-за того, что ничего не получается в атаке, хотя этим составом французы обязаны были выносить австралийцев ещё в первом тайме. Вместо этого – постоянная взаимоподдержка и коллективное празднование всей основы и запасных после матча.

Почему Бельгия?

 

Бельгия играет агрессивно. В матче с Японией 99 команд из 100 предпочли бы докатать последние 30 секунд до получасового овертайма и уже там либо снять оставшиеся вопросы, либо дотянуть резину до лотерейной серии пенальти. Но Красные не случайно подловили японцев на 94-ой минуте, они именно что ждали первой возможности для атаки, чтобы решить все вопросы без чайных церемоний. Просто так совпало, что третий гол залетел почти перед свистком.

А ещё посмотрим на схему. 3-5-2 или 5-3-2 – обычно это не играет никакой роли. Но у Бельгии именно, что всего три защитника, а по краям играют атакующие полузащитники, которые, как и все, помогают сзади, но никогда не садятся глубоко в защиту. Бельгийцы жаждут победы, жаждут крови и играют только вперёд и в атаку большим количеством игроков.

Психи в центре поля. У них всё в порядке с нервами, но очевидно, что драйв и качество передач в игре Бельгии создаётся именно триумвиратом Витцель-Де Брюйне-Феллайни. Классика – беспроигрышный вариант, поэтому Де Брёйне, как на прошлых турнирах сборных, начинает матч в глубине поля, откуда разгоняет фланги и раздаёт разрезающие передачи в атаку. Здорово иметь на одном фланге Азара, а на другом бельгийского Подберёзкина, но зачем выбрасывать все козыри сразу? Если нужно добавить щепотку насилия впереди, только тогда Мартинес отправляет Де Брёйне в атаку, а функции диспетчера перенимает Витцель, тогда как Феллайни эпизодами становится вторым центр-форвардом.

Лукаку – убийца. Выше я писал, что одно из главных оружий Франции – скорость Мбаппе. Теперь представьте, если бы Мбаппе бежал почти так же быстро, но весил 100 кг и был под два метра ростом? Вот такой форвард играет за Бельгию и все защитников попытки остановить эту машину, несущуюся с дриблингом на полной скорости, – это что-то вроде попыток протаранить танк на Камри, после которой требуется особенный курс психологической реабилитации.

 

Скрытый финал

Часто бывает, фактический финал кубковых турниров происходит раньше формально назначенной даты. Уже ясно, что Швеция, Россия и Англия не выиграют турнир. Хорваты прекрасны, но вряд ли им достанется что-то драгоценнее серебра. Хотел сказать, что англичанам тоже, но они в отличие от балканцев совсем не фавориты против шведов. Франция и Бельгия – действительно самые качественные и мощные команды этого турнира. Спасибо жребию, что отсрочил их встречу до полуфинала. Это как финал, только проигравшему в этот раз подарят бронзу вместо серебра.