4 мин.

Вся власть - зелёным. О просроченном решении Стракана

За Шотландию я начал болеть относительно недавно, чуть раньше, чем Гордон Стракан стал её тренером. Напомню, что возглавил он сборную в 2013-ом . И так вышло, что лучшее увиденное мной за эти пять-шесть лет в матчах не игра команды, а поддержка болельщиков. Вы видели как они поют гимн перед свистком? Не важно - Испания, Польша, Чехия, Словакия или Македония в соперниках. Громче и слаженнее поют только в финалах ЧМ. А в каком количестве они пробивают выезды? Если бы мощная поддержка прямо влияла на качество игры, то прошлым летом шотландские фанаты соревновались бы на равных с ирландскими по части придурошности (в хорошем смысле этого слова).

В октябре Шотландия с разгромом проиграла на выезде Словакии. Без единого шанса на ничью пропустили три гола и поехали домой. При этом одна из трибун была полностью заполнена только болельщиками шотландцев. Хотелось спросить: какого чёрта? Они несколько дней назад дома героически вырвали ничью у Литвы, а вы отправляетесь за ними в таком количестве и гоните их вперёд. Ну как ещё показать команде, что третий отборочный цикл игро вместе и шансами на выход в большой турнир даже не пахло?

Вряд ли сигналом к действию были низкие продажи билетов на матчи с Канадой и Словенией (против Словении, стадион был заполнен далеко не наполовину) , но Стракан наконец-то принялся за изменения. Против балканцев в старте вышли сразу 7 игроков «Селтика»: Гордон, Тирни, Малгрю, Форрест, Браун, Армстронг и Гриффитс. С первых минут шотландцы отчаянно разрывали оборону Словении, создав уйму нереализованных моментов. Только форвард «Селтика» Ли Гриффитс мог забить сразу три в первом тайме. При этом атака словенцев во главе с Йосипом Иличичем была полностью отрезана от мяча благодаря моментальному коллективному отбору. Признаться, от индивидуально сильных Бирсы, Кампля и Иличича логично ждать большего на фоне «пожароопасной» обороны Шотландии. На второй тайм у хозяев сил осталось меньше, но к 88-ой минуте всё-таки удалось дожать и забить единственный победный гол.

Впервые за долгое время, Шотландия реально играла первым номером, полностью контролировала игру против сильного соперника, создавала момент за моментом с игры после комбинаций. Решение Стракана - выпустить сразу семь игроков «Селтика», вместо сборной солянки из клубов-аутсайдеров АПЛ и середняков Чемпионшипа уже настолько долгожданное, что пора бы по-честному называть его просроченным.

Прошлый цикл, где выйти можно было с третьего места, позорно провален. Поляки, несмотря на свой класс, явно отскочили в Глазго, а ирландцы были прямолинейны и примитивны в своей тактике до невозможности. И обе эти команды поехали на Евро. В нынешнем цикле пока всё не так печально - всего два очка отрыва от стыков, а Словакия и Словения, опережающие шотландцев, по такой игре абсолютно обыгрываемы. Другой фактор значительно сильнее: Шотландия - страна неудачников. Как говорил герой фильма «На Игле»: Дерьмово быть шотландцем. Даже по матчу со Словенией это видно - чтобы добиться абсолютно заслуженной победы - нужно обстучать все штанги ворот соперника и пропахать всё поле, забив 1 жалкий гол в концовке игры. А сколько сама Шотландия в своей истории проигрывала матчей из-за судейских ошибок, автоголов, глупых карточек и реализации? Если добавить к  этому традиционно слабую игру - вспоминать больно.

Возвращаясь к решению Стракана об «озеленении состава», возникает вопрос. А чем раньше думала твоя рыжая голова, когда игроки того же «Селтика» доходили до плей-офф Лиги Чемпионов, когда тот же Браун переживал не спад, а был полузащитником уровня АПЛ, Форрест был мега талантом? В конце концов, почему не формировать команду изначально вокруг игроков «Селтика», привыкших и УМЕЮЩИХ играть первым номером в каждом матче, умеющих не только организовать подачу с фланга, но и комбинировать через нижний пас. Неужели деревянные бегунки из Англии, весь сезон играющие на контратаках будут полезнее против Словакии или Мальты? Очень вряд ли.

Так или иначе, лучше поздно, чем никогда. Если «озеленение» не разовая процедура, то болельщики обязательно снова вернутся на «Хэмпден Парк» и продолжат рвать глотки снова, как делали это совсем недавно. Кто знает, может титул самых придурошных фанатов наконец-то перейдёт от ирландцев к шотландцем уже следующим летом. Ещё бы сжалилась госпожа удача.