6 мин.

Разбитые бутылки, порванная одежда и другие прелести жизни. Карнавал и Вторая Бундеслига

Немецкая практичность, дисциплина, идеальный порядок и людская сознательность уходят в отпуск, когда на западе Германии приходит время карнавала. Там, как и у нас, есть традиция провожать весну и встречать великий пост. Перед тем как предаться добродетели и воздержанию люди дают волю всем своим страстям и желаниям, грешат на год вперед. Такова природа карнавала, в этом его суть. 

Самый масштабный, шумный, пьяный и костюмированный карнавал в Германии всегда устраивают в Дюссельдорфе. В город приезжают даже из соседних европейских стран. Кроме того, в Дюссельдорфе большая итальянская диаспора, много японцев и русских. Но люди, попавшие на гуляния, забывают о цвете кожи, разрезе глаз и отметке в паспорте - дух карнавала, как чума, одинаково заражает всех. 

Пять дней, которые в этом году пришлись на 23-27 февраля, улицы заполнены людьми в карнавальных костюмах. Если вы насчитаете за день хотя бы десть человек в обычном - вы везунчик. Гномы, рыцари, Робин Гуды и просто ребята в трико, феи, бананы, единороги, персонажи из игр, герои фильмов и другие плоды больных фантазий покрывают город яркой сыпью.  

Люди в костюмах

Основные гуляния проходят в историческом центре Дюссельдорфа в районе Альтштад. Архитектурно изысканный и чистый (как и вся Германия) в обычные дни район становится похожим на самые адские тусовочные курорты Мальты или Турции. Повсюду валяется мусор от фастфуда, стаканы пива и пузырьки от ликера, разбитые бутылки, фантики, порванная одежда и другие прелести жизни. Многие магазины заколачивают свои витрины, чтобы не разбили стекла, и, конечно, практически ничего днем не работает за исключением стрит-фуд кафе и крупных супермаркетов. Вечером просыпаются клубы и бары, где вместо привычных хитов играют хиты карнавальные, специально написанные для праздника.

Пока хозяева магазинчиков боятся за сохранность своих витрин, город патрулирует «транспорт удовольствия». Именно так называются небольшие тележки, в которых можно закупиться выпивкой и закусками. Наценка в них заметная, но немцам не жалко отдать несколько лишних евро за дух праздника.  К тому же все экономят на общественном транспорте, просто не оплачивая его в дни карнавала.

Особой структуры у празднеств нет, люди просто с утра до ночи веселятся в своих костюмах, кричат, иногда дерутся. Только во время карнавала можно увидеть, как выясняют отношения Гендальф и огурец. Многие при этом проигрывают в сражениях с алкоголем. Но даже изрядно потрепанных, поспавших на асфальте немцев невозможно сломить: завтра они опять вступят в заведомо проигранный бой с тем же противником. 

Спастись от этого безумия получается в один из выходных дней. Лекарством от карнавальной чумы становится футбол. О нем жители Дюссельдорфа не забывают, даже когда празднуют. Здешняя команда «Фортуна Дюссельдорф» не может похвастаться успешной игрой, но вот ее новенький стадион «Эсприт Арена» по-настоящему впечатляет, вместимость - 51 500 человек. И это у команды середняка втрой немецкой Бундеслиги. 

Местные, несмотря на результаты, очень любят свою команду, у каждого есть клубная атрибутика, есть даже такие, кто унитазы и раковины оформляет в цветах «Фортуны».

Метро

Во время карнавала в гости к «Фортуне» приехал «Хайденхайм». Молодой клуб, который во второй Бундеслиге выступает всего 2 сезона. Негромкая вывеска и пьяные гуляния наверняка крадут часть публики, но стойких до попоек болельщиков все равно очень много. Утром в метро не просочится, все едут на игру. 

Станция расположена прямо в комплексе стадиона, и чтобы попасть на трибуны практически не нужно стоять на холоде. При этом несмотря на большое количество болельщиков в транспорте, на территории стадиона нет давки, все очереди рассасываются за секунды.

По всему комплексу «Эсприт Арены» стоят аппараты с разливным пивом. Начавшие пить на карнавале немцы продолжают это делать и на стадионе. Только выходит это у них гораздо приличнее, чем на улицах города, будто пиво на самом деле безалкогольное. 

Реклама 18+

Шум и градус по настоящему чувствуются на трибунах. От звонка до звонка петь песни, прыгать и поддерживать команду - это по-немецки. На этот матч «Фортуны» пришли больше 25 000 человек. Им «повезло» увидеть нулевую ничью, футбол без мысли и единственный опасный удар на исходе компенсированного времени второго тайма. Но даже поход на такой безнадежный матч благодаря трибунам превращается во что-то атмосферное и незабываемое. 

Семьи с детьми, шумная молодежь, агрессивные ультрас и пожилые люди 90 минут дышат как единый организм, который, как можно прочесть на одном из банеров: «Любит «Фортуну» и ненавидит фашизм».

Стадион

После футбола чумовой разгул продолжается до приезда мифологического поезда «Цук». Этот поезд проходит по всем важным улицам города и пока едет - разбрасывает сладости для горожан. 140 000 тонн конфет и всяких безделушек, просто невероятный размах. Длинна «Цука» - 8 км. 

Это больше похоже не на классический поезд, а на парад, где люди пешком или верхом на лошадях, либо прицепах идут по заданному маршруту, осыпая страждущих горожан сладостями. Все кричат им «Халло», марширующие отвечают тем-же, докидывая в лоб конфету. Дюссельдорфский парад славится еще тем, что высмеивает разные политические моменты. Длится все это действо больше 7-8 часов.

Парад

Выбраться в это время из Альтштада практически невозможно - все перекрыто, единственный способ покинуть эпицентр празднеств - спустится в метро, поезда в котором ходят с большими интервалами. Зато выбравшись, можно поразиться тому, как же пусто вокруг. Все идут к «Цуку», оставляя близлежащие районы на откуп сумасшедшему ветру. Пустует и набережная Рейна с бывшим портом, который стал пристанищем для дизайнеров одежды и просто творческих людей. 

В этом модном районе, который называется Медиа Хафен, стоит самое высокое здание в Дюссельдорфе - телевышка. Там красуется и мэрия всей области Штатдор. Во время празднований здание полностью пустое, нет даже охраны. Но войти туда ничего не мешает, можно даже свободно пройтись по этажам, которые в обычное время недоступны без специального пропуска. Еще одна особенность Медиа Хафена - кривые дома, построенные известным американским архитектором О. Гери. В самом порте, где расположены офисы дизайнеров, отели, клубы и рестораны тоже ни души.

Порт

Окунувшись в это безлюдное спокойствие, европейскую размеренность и привычную надежность не хочется возвращаться в шумный центр, цивилизованно теряющий рассудок. До того как все закончится, остаются считанные часы. Уже на следующие сутки после «Цука» город становится просто городом, чистым и ухоженным, каких-либо следов пятидневного карнавала не найти. Прятавшийся от шума зайчики теперь свободно бегают по паркам. По Рейну на Кенегс аллее снова плавают лебеди. Все магазины и бутики работают в обычном режиме. Карнавал остался вчера. Уставшие грешить немцы возвращаются в свои серые будни.

Danke всем! не забывайте подписываться и ставить оценки