5 мин.

Неаполь в сигаретном дыму. Как играет «Наполи» Сарри

В четверг на пресс-конференции Сарри злился на журналистов. “Либо мы говорим про матч с “Дженоа”, либо я ухожу отсюда”, — ворчал алленаторе. Пока с самой жеребьёвки в каждом интервью игроков и тренеров “Наполи” звучал вопрос об ⅛ финала Лиги Чемпионов, в окружении “Реала” о еврокубковом сопернике стали говорить только к концу января. И стали говорить с опаской, чему виной травмы ряда лидеров — Марсело, Модрича, Пепе, Бэйла и Карвахаля. Первые трое успеют восстановиться, но общекомандное физическое состояние пока не внушает уверенности. Помимо травм, преимущество сливочных размывают вылет из кубка Испании и слабая игра в чемпионате, тогда как “Наполи” не проигрывает уже восемнадцать матчей подряд.

 

HEALTH_Smoking.jpg

Ориентировочный состав (4-3-3): Рейна — Гулям, Кулибали, Альбиоль, Хюсай — Гамшик, Диавара, Желиньский — Инсинье, Мертенс, Кальехон.

И без того не склонный к ротации, Сарри выпустит почти тот же состав, что и против “Дженоа”. Генуэзцы на фоне “Реала” предстали в общественном сознании проходным соперником, а матч против них — не показательным для предугадывания тактики на матч с мадридцами. Или по крайней мере в сознании Георгия Черданцева.

Конечно, домашний матч с генуэзцами выдался сложным и вполне показательным. Во-первых, “Дженоа” предложили “Наполи” закрытый контратакующий футбол и плотные ряды обороны. Сложно представить, чтобы “Реал” на своём поле выставил противотанковые ежи и засел в окопы, но такой тактикой “Дженоа” вынудили хозяев продемонстрировать весь свой атакующий потенциал. А во-вторых, защитникам неаполитанцев пришлось противостоять быстрой и техничной группе атаки гостей, имея за спиной большое пространство — как раз в той ситуации, в которой “Реал” часто коварно ловит заигравшегося соперника и рушит все мечты на победу.

Dries-Mertens.jpg

Ключевые моменты в игре “Наполи”:

  • Дрис Мертенс — центральный нападающий.  В этом сезоне бельгиец неожиданно вышел на ту результативность, которую он показывал за “ПСВ” в суперзабивной Эредивизи. Во многом это случайность, ведь в течение прошлого сезона и в начале нынешнего Мертенс мог рассчитывать на выход с первых минут лишь в еврокубках, давая отдых основным крайним нападающим — Кальехону и Инсинье. И тем более он никак не мог конкурировать с Игуаином или Миликом при своём росте и весе девятиклассника (169 см, 61 кг). На нынешнюю позицию он попал тоже не сразу: сначала порвавшего кресты Милика пытался заменить Габбьядини, но последний разошёлся с тренером во взглядах на игру в нападении. Когда Сарри уже совсем припёрли к стенке, он обнаружил все необходимые качества форварда у Мертенса: отличный дриблинг, удар, пас. А главное — умение как оторваться от опеки на скорости, так и сыграть оттянутого нападающего, тем самым освобождая пространство для подключений, например, Инсинье, Гамшика или Кальехона, которые тоже много забивают. “Наполи” — лучшие в Серии А по результативности: 57 голов в 24 матчах, против 48 у “Ромы” и 47 у “Ювентуса” в 23-ёх матчах.

  • Огромное количество комбинаций. За это итальянская пресса прозвала Маурицио Сарри “Мистер 33”. “Наполи” заработал стандарт? — Ни один угловой, штрафной и часто даже аут неаполитанцы не разыгрывают на авось. Всегда есть чёткий план. Игрок больше двух секунд с мячом? — Знайте: его партнёры уже расположились для очередной комбинации.

  • Высокий прессинг. Сарри предпочитает, чтобы оба медзалы* умели отбирать мяч, но оставались игроками атакующего плана, что позволяет прессинговать и атаковать большим числом. В таком амплуа действуют Гамшик и Желиньский. Такая тактика вызывает трудности с защитой на своей половине поля, поэтому потеряв мяч “Наполи” моментально навязывает борьбу на том же участке, стараясь не позволить сопернику перейти в позиционную атаку. Возможно, поэтому неаполитанцы пропускают только с пенальти, дальних ударов и длинных передач в штрафную после контратак.

  • Фланги обороны. А именно — играющий слева мощный алжирец Гулям с потрясающей техникой, которого будет трудно сдерживать в отсутствие Карвахаля. В январе слухи связывали Гуляма с переходом в “Манчестер Сити”, “Баварию” и другие топы, но пока североафриканец остаётся в Неаполе. Справа отлично смотрится албанец Ильсеид Хюсай, проявивший себя со сборной Албании на Евро и заслуживший множество положительных отзывов, в том числе и от Станислава Черчесова. Самый важный момент — несмотря на отличные атакующие навыки, оба крайка “Наполи” блестяще обороняются и неуступчивы при игре один в один.

  • Уязвимость к контратакам. У креативного футбола с высокой линией обороны и большим количеством игроков в группе атаки есть один существенный недостаток. Если описанный выше моментальный отбор и контрпрессинг не срабатывают сразу после потери мяча, "сзади" у "Наполи" остаются огромные свободные зоны. Почти все голы неаполитанцы пропускают после вертикальных передач из центра поля на нападающего, который на скорости разбирается с пятящимся защитником. Второй вариант: доставка мяча на фланг и незамедлительная подача в штрафную. Ну и наконец: свободное пространство и разгон - отличная возможность для техничного соперника пойти в обыгрыш и заработать пенальти или опасный штрафной. В "Реале" есть кому их качественно исполнить.

Очень чётко рисуется в голове сценарий: итальянский клуб приезжает в гости к самому “Реалу”, наглухо закрывается, играет если не на ничью, то хотя бы на поражение в один мяч. Тем более, Маурицио Сарри, не считая последние 4 года в “Эмполи” и “Наполи”, всю жизнь слонялся по низшим дивизионам тренируя провинциальные команды. Ему не привыкать наступать на горло собственной песне. Правда, поймут ли этот сценарий игроки?

Ладно Рейна — кстати, воспитанник “Барселоны” — ему лишь стоять в воротах. Но как объяснить Альбиолю или Кальехону, что против бывшего клуба нужно играть поскромнее да понадёжнее? Наоборот, чем больше злости, тем лучше. Неаполь… Он же вечно ненавидим и сам всех ненавидит ещё сильнее. Сумасшествие — гимн этого города. А Лига чемпионов — не место для провинциальных комплексов.

*медзала — лево-/правоцентральный полузащитник

Rispetto всем дочитавшим. Не забывайте подписываться и ставить оценку.