2 мин.

ИЗ ЕВРОКУБКОВ В ЛЮБИТЕЛИ: 5 футбольных клубов с трагической историей

Футбол на территории бывшего СНГ переживал разные периоды своего становления. Ситуации, когда популярные футбольные клубы России и Украины либо исчезают совсем, либо играют на первенство области сейчас уже никого не удивляют. Болельщики, которые помнят еврокубковые матчи своих любимых команд, вынуждены болеть за них в ничего не решающих турнирах и ностальгировать по временам, когда в город приезжали лучшие клубы мира, а стадион был заполнен до отказа.

Преданные фанаты остаются со своей командой даже в самые сложные времена и проходят вместе с ней весь путь к футбольному олимпу заново. Расскажем о нескольких таких командах, история которых достойна экранизации.

Кубань Краснодар

КУБАНЬ (КРАСНОДАР)

Краснодарская “Кубань” многие десятилетия являлась символом и гордостью региона – клуб был основан в 1928 году, выступал в Высшей лиге СССР и в чемпионате России, играли “желто-зеленые” и в Лиге Европы. В сезоне 2012/13 футбольный клуб “Кубань” занял 5 место в Премьер-лиге и, впервые в своей истории, попал в еврокубки.

В квалификационном раунде кубанцы обыграли шотландский “Мазервелл”, после чего в Краснодар приехал легендарный “Фейеноорд”. В тот августовский вечер стадион Кубань был заполнен практически полностью – на игре присутствовало 32 тысячи болельщиков, которые стали свидетелями победы своей команды над именитыми голландцами. Благодаря этому результату Кубань в еврокубках попала в групповой этап, где компанию ей составили швейцарский “Санкт-Галлен”, английский “Суонси” и испанская “Валенсия”. В итоге “Кубань” смогла одержать только одну победу и отвоевать три ничьи, но это не позволило им пройти в следующую стадию турнира.

Потом был финал Кубка России, где кубанцы в дополнительное время уступили московскому “Локомотиву” и с сезона 2014/15 у желто-зеленой команды начался спад. В Премьер-лиге за весь сезон смогла одержать всего пять побед и в итоге выбыла в ФНЛ. Там команда провела еще пару сезонов и в итоге в 2018 году была расформирована.

Казалось, на этом история культового для Краснодара клуба завершится, но многочисленные болельщики “Кубани” оказались не согласны с такой перспективой и возродили команду своими силами. Теперь “Кубань” выступает в Чемпионате Краснодарского края. На первый матч на одноименном стадионе пришло больше 6 тысяч болельщиков – это рекорд для любительского футбола России.

ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ 

Подписывайся на наш блог и регулярно получай актуальные прогнозы на топовые события!