4 мин.

ТОП-5 ФУТБОЛЬНЫХ ДЕРБИ ЕВРОПЫ

Каждый футбольный болельщик знает, что такое дерби. Спартак – ЦСКА,  Лацио – Рома, манчестерское дерби, противостояние стамбульских Фенербахче и Бешикташа – этих матчей с нетерпением ждут не только фанаты клубов, но и нейтральные болельщики. Расскажем подробнее про самые великие футбольные противостояния и лучшие дерби мира!

Слово "дерби" имеет множество значений. Есть такое графство в Англии, где играет футбольный клуб "Дерби Каунти", там же расположен одноименный мужской католический монастырь. Сразу несколько городов с таким названием расположены в Канзасе, Коннектикуте и Западной Австралии. А в Краснодарском крае расположен горный хребет, почему-то названный этим английским словом. Volkswagen выпускает автомобили марки Derby, стильные британцы носят туфли такого же бренда, а в пабах заказывают коктейль дерби и закусывают его одноименным сыром.

Но, все же, данный термин обычно ассоциируется со спортивными состязаниями. Изначально это слово использовалось на скачках. Название происходит от Эпсомского Дерби – одного из первых соревнований на ипподроме, которые были впервые организованы в 1780 году. Известны скаковые и беговые дерби – они проводятся по сей день. Приз в этих соревнованиях носит такое  же название, как и сами скачки.

Однако, большинство спортивных комментаторов и экспертов употребляют это слово для обозначения дерби в футболе. Оно обозначает соперничество команд из одного города. Такие матчи всегда вызывают огромный ажиотаж среди фанатов и в несколько раз увеличивают посещаемость на стадионах. Противостояния начинаются задолго до стартового свистка – в день матча часто возникают драки между поклонниками клубов и про них часто упоминают в новостных сводках. Особенно скандальными и напряженными принято считать встречи стамбульских клубов "Галатасарай", "Фенербахче" и "Бешикташ", белградских "Партизана" и "Црвена Звезда", а также аргентинское суперкласико "Бока Хуниорс" – "Ривер Плейт", которое даже переносят на другой континент, чтобы избежать столкновений фанатов. Главное дерби России или, как его еще называют, дерби всея Руси "Спартак" – ЦСКА тоже можно отнести к категории бескомпромиссных, принципиальных и взрывоопасных. Именно с него мы и начнем рассказ о лучших дерби в футболе. 

СПАРТАК – ЦСКА (РОССИЯ, МОСКВА)

В столице проводится много значимых футбольных матчей, но главное московское дерби – это противостояние ЦСКА и "Спартака". Впервые команды встретились в 1922 году (год образования нынешних "красно-белых"), правда тогда они носили другие названия – ОЛЛС и МКС. Игра проходила на стадионе ЗКС (ох уж эти советские аббревиатуры) и была достаточно значимой – разыгрывался трофей первенства Москвы. Победу в первом дерби всея Руси одержали родоначальники ЦСКА – клуб ОЛЛС со счетом 4:2. Долгое время это противостояние было второстепенным, гораздо большим спросом среди советских болельщиков пользовались игры московских ЦСКА и "Динамо", а также главный матч союза – "Спартак" (Москва) и "Динамо" (Киев).

В современном российском футболе игры между "красно-белыми" и "армейцами" являются самыми принципиальными и популярными среди болельщиков и журналистов. На главное московское дерби стадион всегда заполняется под завязку. Одним из самых запоминающихся матчей этих команд стало так называемое "снежное дерби" в 2002 году. Тогда на заснеженном поле стадиона им. Эдуарда Стрельцова победу праздновали "армейцы". С 1992 года соперники провели между собой 63 матча. 7 апреля 2019 года состоится очередное дерби "Спартак" – ЦСКА прогноз на этот матч уже можно прочитать в нашем блоге.

То самое легендарное &quout;снежное дерби&quout;

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – МАНЧЕСТЕР СИТИ (АНГЛИЯ, МАНЧЕСТЕР)

Культовое английское противостояние, которое полностью оправдывает термин дерби – матчи "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити". Манкунианское дерби одно из самых старых на планете – первая игра этих команд состоялась в 1881 году. Правда, в то время команды назывались по-другому – "Ньютон Хит" и "Уэст Гортон Сент Маркс". С тех пор было сыграно 177 матчей и каждый из них пользовался популярностью среди фанатов не только этих клубов, но и всего британского футбола в целом.

Дерби между "Сити" и "Юнайтед" не всегда были такими принципиальными как сейчас. До Второй мировой войны болельщики из Манчестера посещали матчи обеих команд и не делили клубы на своих и чужих. Но, те толерантные времена давно прошли – сейчас матчи "горожан" и "красных дьяволов" являются самыми принципиальными в Англии.

Долгое время "Манчестер Юнайтед" доминировал в этой паре и был ее фаворитом, но, в последние годы их соседи перехватили пальму первенства и даже несколько раз разгромно побеждали своих оппонентов. Достаточно вспомнить позор МЮ на "Олд Траффорд" в сезоне 2011/12, когда "Сити" обыграли их со счетом 6:1! Сейчас оба клуба находятся примерно в одинаковой форме, тем интереснее будет посмотреть будущее дерби "Манчестер Юнайтед" – "Манчестер Сити" прогноз на него ждите в ближайшее время.

Читать продолжение