6 мин.

Gloriosнo! Разбор футбола «Бенфики». Часть 9

       Новый параграф изучения encarnados обеспечит вас знаниями об их локализации и перемещениях при кроссах противников со штрафных. 

       Оставшиеся не освещёнными стандартные положения у владений «орлов» приносят им не так уж и много хлопот. Тем не менее, есть пути, следуя коим, можно распечатать ворота Жулио Сезара и в таких моментах. Навешивать тогда лучше всего в центральные районы штрафной. Конкретнее – в участок между серединой линии площади голкипера (или чуть в сторону от неё) и точкой пенальти. Либо в зону возле последней или на саму сердцевину передней границы вратарской. Прочие направления по действенности только совместно могут сравниться с предыдущим лидирующим. Подавая в сторону ближней или дальней штанг лучше ориентироваться на соответствующие углы площади ворот. К близким для неё точкам и местам на линии вратарской супротив стоек. Необходимо также учитывать, что в зависимости от текущего результата в процессе розыгрыша оппонентом «стандарта» в штрафной «красных» локализуется от 7 до 10 их футболистов.

Ссылка на видео «Моменты у владений «Бенфики» вследствие подач визави со штрафных»

       Сие количество прямо пропорционально благоприятности счёта на табло в отношении «славных». Следовательно, вне пределов площади дислоцируется от 1 до 3 benfiquistas. А до кроссов соперника со штрафного в «стенке» aguias обычно располагается один человек – инсайд Гонсалу Гедеш. По необходимости в пару к нему встаёт второй вингер, чаще Пицци. При навесе Гонсалу в основном движется кпереди либо вбок, а его напарник – не шевелится или слегка шагает туда же, что и товарищ. Отдельно от «живого забора» базируются один или два игрока. Как правило, это инсайд (преимущественно слева) и страйкер. Либо опорник Ренату Саншеш. Он занимает позицию около «радиуса», у его левого края или рядом с центром. Во время подачи противником стандартного положения Ренату перемещается правее и кзади.

       Вингер локализуется возле линии штрафной площадки, поперёд неё, в различных районах. Когда визави начинает исполнять штрафной, инсайд бежит влево, затем – назад или кпереди. Форвард дислоцируется в середине «закругления» либо на несколько метров вперёд от него. В начале кросса со «стандарта» нападающий курсирует по границам «закругления» в направлении собственной «рамки». Стержневыми футболистами при обороне encarnados на подаваемых противником стандартных положениях, находящимися в штрафной площади, являются четверо защитников. В том или ином их варианте. А ещё – по одному из «волнорезов» и страйкеров. Не столь постоянными участниками отбоя от набегов оппонентов в процессе навесов со штрафных выступают второй форвард либо другой опорный. Или же вингер.

       Основной левофланговый фуллбэк Элизеу Перейра обычно занимает место в области от передней линии штрафной площадки до вратарской. Напротив (в различной дистанции) какого-либо угла последней (чаще что слева от кипера). Элизеу во время исполнения соперниками кросса при данном типе «стандарта», как правило, идёт назад. К своим воротам, порой также несколько влево. Новоиспечённый правый крайний деф «старта» Андре Алмейда, как и его коллега с противоположной стороны, располагается по длине от вратарской до «радиуса». Его же боковые точки являются границами ширины нахождения Андре в штрафной во время подач визави с одноимённых стандартных положений. В подобные мгновения Алмейда преимущественно движется кзади, едва ли не до лицевой.

       Сменщик двух вышеназванных латералей – Силвиу – в рассматриваемых случаях может становиться в промежуток от «точки» до передней линии штрафной площади по всему её размаху. Движение Мануэла Асеведу Феррейры в эпизодах с навесами противника при штрафных связано с бегом назад, до вратарской, а то и к «ленточке». Иногда такой курс немного меняется вправо. Кэп команды – центральный защитник Луизао – базируется в узкой зоне длиной от вратарской до подступов к «закруглению» штрафной изнутри неё. Движения бразильца весьма активны. Он отступает практически в любое направление, в основном возвращаясь на исходную. Напарник капитана по сердцевине обороны Жардел локализуется где-то от передней границы штрафной площадки до подступов к вратарской. В самом центре этого участка или чуть в сторону от него.

       Когда оппонент разыгрывает штрафной, Нивалдо Виейра направляется кпереди либо обратно с небольшим смещением левее или правее. Заместитель Луизао и Жардела – Лисандро Лопес занимает аналогичные партнёрам по амплуа начальные позиции. Малые отличия есть лишь в движении после кроссов соперника. Аргентинец чаще идёт кзади вплоть до площади голкипера, реже – вперёд. И почти никогда Лисандро не бежит вбок. Наиболее постоянный резидент собственной штрафной из «волнорезов» – Андреас Самарис. Грек обычно выбирает точку в районе от одиннадцатиметровой отметки до передней линии штрафной площадки с ограничением по краям шириной вратарской. Андреас в процессе подач визави со «стандартов» вне углов газона в основном стремится назад, до площади голкипера. Порой – кпереди, не сбиваясь в сторону.

       Самый инициативный из нападающих в отношении помощи одноклубникам при сдерживании противника в моменты его навесов со штрафных – Жонас. В данных эпизодах бразилец становится в участок посреди точки пенальти и площадки «закругления», близко к центральным отделам сей области. Перемещения такового страйкера в изучаемых случаях могут иметь разнонаправленный вектор. Но чаще это курс кзади либо на выход из штрафной. С небольшими отклонениями влево-вправо. Напарники Жонаса по острию атаки – Рауль Хименес или Константинос Митроглу. Когда их оппоненты подают стандартные положения около штрафной площади, данные форварды обладают исходными точками расположения в том же районе, что и бразильский бомбардир glorioso.

       Только его коллеги сильнее тяготеют к одиннадцатиметровой. В отличие же от Гонсалевша Оливейры мексиканец и грек во время исполнения соперниками штрафных практически всегда бегут в сторону ворот Ж. Сезара, иногда едва не достигая лицевой. Центрхав Талиска несмотря на редкое появление в основном составе немало помогает лиссабонцам защищаться в ситуациях, которые мы анализируем. Тогда бразилец обычно занимает место рядом с передней гранью штрафной площадки. В промежутке, проецирующемся от одного края вратарской до другого. В процессе полёта мяча в результате исполнения визави кросса при штрафном Талиска чаще перемещается в направлении площади голкипера. Опорники Саншеш или Любомир Фейса, находясь на поле при навесе противника со «стандарта», исключая корнеры, встают возле «точки».

       Либо близко к линии штрафной, слегка к середине от боков её «закругления». Пока мяч движется к владениям вратаря «Бенфики», Ренату и Любомир активно перемещаются. Курс – вперёд и в сторону. Для выхода за пределы эпицентра событий. Или же наоборот – назад, хоть до «ленточки». Эпизодически обороняющиеся во время стандартных положений у своей штрафной площадки инсайды (как правило, представленные Николасом Гайтаном) располагаются на левой половине штрафной подальше от угла вратарской. Однако после розыгрыша оппонентами рассматриваемых «стандартов» вингеры скоро покидают штрафную площадь. Другие же виды стандартных положений в исполнении соперников «орлов» вместе с их действиями в таких случаях изучим в следующий раз.