7 мин.

Gloriosнo! Разбор футбола «Бенфики». Часть 6

       В шестой главе обзора лиссабонской команды рабочего класса закончим с разъяснением деятельности оной по созиданию угроз соперникам. Рассмотрим розыгрыши «орлами» угловых, выполнение ими штрафных ударов, реализацию пенальти и даже вбросы аутов. 

       При навесах с корнеров в штрафной площади оппонента дислоцируется обычно 5 «красных». Их поддерживает 1-2 человека на подступах к штрафной. Преимущественно – какие-либо инсайды (чаще – Гонсалу Гедеш), опорники (ранее – Андре Алмейда – до переквалификации в латераля) или фланговые дефы (Силвиу, пока был основным правым фуллбэком). Они никогда не входят в штрафную площадку, чтоб участвовать в штурме ворот противника. Их задача – выигрывать подборы при отскоках футбольного снаряда от скопления игроков. С последующим окончанием розыгрыша стандартного положения «выстрелом» по владениям визави или началом развития наступления вторым темпом. Другая цель – прерывать возможные контратаки соперника, пробираясь при необходимости на бровки для отбора мяча или фола.

       А внутри штрафной в преддверии угловых у пенатов оппонента, как правило, базируется связка стопперов (Луизао – Жардел или замещающий их Лисандро Лопес), пара нападающих (Жонас & Митроглу) либо периодически подменяющий кого-нибудь из оных Рауль Хименес) и опорник (иногда Андреас Самарис, а когда-то – А. Алмейда, пока не стал использоваться в качестве «крайка»). Капитан «славных» обычно располагается возле «точки» (как и его коллеги по амплуа) или чуть за границей штрафной площади (Л. Лопес и тут аналогичен). Порой – между данными участками. Лисандро там обнаруживается чаще. Движения центрдефов в основном связаны с полётом игрового снаряда. По большей части это перемещение в направлении вратарской. Однако, стоит отметить, что в подобных ситуациях диапазон бега у Лопеса меньше, чем у собратьев по обороне.

       Бразильский страйкер и запасной форвард Рауль преимущественно занимают место на той или иной зоне линии площади ворот. В которую во время подач и пробуют прорваться. Что характерно, мексиканец как правило идёт в сторону ближнего к разыгрывающему корнер футболисту угла вратарской. Недаром он частенько становится лицом к соответствующей стойке. В других случаях Хименес обходится лишь движением на пять-шесть шагов в одно из направлений. Тогда как Жонас больше служит отвлекающим кипера и защитников оппонента манёвром. Ибо адресных кроссов на бразильца не следует почти никогда. Иной вариант – его перемещение к какой-то из штанг. Загодя «семнадцатый номер» benfiquistas размещается напротив любой стойки в двух метрах. Наконец, третье пристанище Жонаса – область около одиннадцатиметровой отметки.

                                     Ссылка на видео «Исполнение «славными» кроссов с углов поля»

       Там он обычно обходится без двигательной активности. Как, впрочем, иногда и в вышеобозначенных районах.  Куда инициативнее здесь второй нападающий aguias – Костас Митроглу. Грек чаще оказывается рядом с различными частями площади ворот или внутри неё. Перемещается в рамках сего участка. Либо устремляется туда, когда разместился в одном и более шагах до точки пенальти. Самарис локализуется неподалёку от одиннадцатиметровой или на каком-либо клочке грани вратарской. Объём бега с таковых мест у Андреаса мал: не более пары метров. Но изредка он пробирается к ближней штанге либо в поисках мяча своей головой. Увеличение числа encarnados в штрафной при навесах их с угловых по острой необходимости отыграться или в процессе навала происходит за счёт вингеров. Те дислоцируются возле площади голкипера либо одиннадцатиметровой отметки.

       И немного двигаются в малом радиусе пространства до вратарской или точки пенальти. Являясь тем самым приманкой визави с целью освобождения от «присмотра» рослых одноклубников. Вернувшись к штрафным ударам, отмечу, что данный вид «стандарта» benfiquistas могут не только опасно подавать. Им по силам и точно пробивать с него по «рамке» противника. Посему следует знать, как размещаются и куда далее направляются glorioso, когда в этих эпизодах бомбардируют владения визави. Так перед штрафным лиссабонцев у игрового снаряда обычно находятся два их футболиста. Менее часто – трое либо один. В основном – Пицци и Талиска, при наличии второго на поле. Реже возле мяча становятся Жонас, Элизеу Перейра и Гайтан, могущие опасно исполнить сие стандартное положение. Всё там же порой оказываются Андреас Самарис и Гедеш, стоящие преимущественно безучастно.

       Львиная доля «выстрелов» с места имеет целью перелёт над «стенкой» с попаданием в ближнюю «девятку». При этом бьющий берёт короткий или средней длины разбег. И располагается позади и чуть вправо (в пару раз меньше – влево) от футбольного снаряда. Около претендентов на удар обычно базируется один (лишь иногда – больше) игрок «Бенфики». Локализуется он на несколько шагов правее или кзади от исполнителей штрафного. Либо прямо у одноимённой площади, близ «закругления». Как правило, такие футболисты стоят смирно или немного смещаются вперёд, назад либо направо в процессе пробития данного типа «стандарта». Чаще подобная роль принадлежит Андре Алмейде. Альтернатива – другие латерали, «волнорезы», Гонсалу Гедеш, иные вингеры и даже стопперы. Кроме того, до трёх человек периодически вклиниваются в «стенку» соперника с какой-нибудь стороны.

       Обязательным элементом из таковых хитрецов в основном выступает страйкер. Гонсалвеш Оливейра или Рауль Хименес. Прочие на очереди – инсайды и опорники. Кто-либо из этой «пристройки» стоит неподвижно и уворачивается или пригибается, открывая простор, при ударе. Ещё один – выбегает в любое направление. Чаще – левее от «стенки» либо к воротам. Если есть третий, то он обычно располагается неподвижно. С учётом дальности «рамки» во время штрафного удара «орлов» ряд их свободно располагается в одноимённой площадке. В метре-двух внутрь от её передней границы или параллельно вратарской. По умозрительной линии, проходящей через одиннадцатиметровую. Реже – возле «точки» или «радиуса». Там могут быть от одного до семи лиц. Но преимущественно – двое, не так часто – квартет либо пятёрка.

                                          Адрес клипа «Пробитие штрафных футболистами «Бенфики» 

       Больше всех ими оказываются Митроглу и его соотечественник – «волнорез». Меньше – Жонас, Николас Гайтан и другие игроки группы атаки, плюс иные опорники и центральные дефы. Их важнейшей задачей является проникновение в площадь голкипера. Порой – стремление к одиннадцатиметровой отметке. Иногда – считанные шаги в какую-нибудь сторону или вовсе отсутствие движения. Нельзя исключать в противостоянии «красных» с петербуржцами назначений пенальти в пользу первых. В этой связи стоит обратить внимание на то, кто и как у «славных» исполняет сие стандартное положение. Штатным бьющим одиннадцатиметровые среди benfiquistas является их лучший на сегодня бомбардир (25 забитых мячей в текущем сезоне) – Гонсалвеш Оливейра. Подавляющее большинство собственных «выстрелов» с «точки» он производит следующим образом.

                            Ссылка на видео «Как пробивает пенальти Жонас Гонсалвеш Оливейра»

       До удара располагается в пределах «закругления», почти на его линии или в метре от передней границы штрафной. На несколько шагов к середине относительно левого (для бьющего) края «радиуса». Начинает свой разгон бразилец медленно семеня. Затем убыстряется и сильно ударяет правой ногой подъёмом. Как правило (а в текущем сезоне так постоянно), «выстрел» приходится в правый нижний от вратаря оппонентов угол. Подобным образом Жонас пробивал превосходящее множество одиннадцатиметровых за карьеру. Лишь иногда размениваясь на удары в противоположную «шестёрку» или по центру «рамки», чуть выше уровня газона. Ещё одним любопытным моментом, связанным со «стандартами» aguias служит вброс аута из-за боковой. Специалистом тут выступает Элизеу.

   Линк ролика «Введение мяча в игру из-за боковой в исполнении Перейры душ Сантуша»

       Латераль при вводе игрового снаряда от бровки около штрафной либо на небольшом от неё расстоянии очень далеко запускает мяч. Нередко в сердцевину находящейся рядом с названной площадью противника. По этой причине россиянам не следует лишний раз бездумно выбивать футбольный снаряд в аут, особенно вправо от себя. А если уж сие произошло, придётся внимательнее действовать у собственных ворот, не теряя концентрации. В описываемой ситуации (да и во всех остальных) нельзя допускать, чтобы в штрафной несколько человек опекало каждого представителя нападения encarnados в ущерб другим. Ибо форварды glorioso очень хорошо пользуются случаями, когда остаются без «присмотра». На этой грозной ноте завершается разбор атакующих действий «Бенфики». В дальнейшем займёмся обсуждением её слабых мест в оборонительных построениях.