5 мин.

Gloriosнo! Разбор футбола «Бенфики». Часть 5

       Новый эпизод рассказов о самом титулованном клубе Португалии содержит в себе наглядное объяснение недопустимости самопроизвольных оплошностей у обороняющихся против «орлов» визави. А также тут берёт начало анализ деятельности «красных» во время розыгрыша ими стандартных положений. 

       Всяческих грубых ошибок обороны зенитовцам следует избегать. Потому что атакующие футболисты aguias не так уж и редко наказывают защиту соперника в этих ситуациях. Для возникновения таковых encarnados частенько даже не приходится применять своё рьяное давление на оппонентов. Glorioso весьма живо и оперативно реагируют на крайне неудачные попытки противников вынести мяч из собственной штрафной. Притом исполнитель любого амплуа, кроме центрдефов и «волнорезов», стремится как можно скорее пробить по вражеским воротам издали. Данный метод использования помарок визави для лиссабонцев достаточно эффективен.

Ссылка на клип «Моменты у ворот противников «Бенфики», возникшие вследствие грубейших ошибок визави «орлов»

       Заметно менее надёжным выглядит продолжение набегов после подборов футбольного снаряда. Возникших вследствие безуспешной пробы перехвата паса одного португальца на другого в чужую штрафную площадку. Тем не менее, «орлы» в сих моментах очень умело подкарауливают мяч неподалёку от вратарской и могут забить гол. Наибольшее чутьё на подобные эпизоды имеют Жонас и Николас Гайтан. Примерно 50% ударов «красных» вслед за оплошностями их соперников, что называется, на ровном месте, приходятся в створ ворот. Треть – меняют счёт на табло. Уже упомянутый прессинг оппонента у его пенатов реже обеспечивает атакующие угрозы. Хоть и выглядит иногда очень внушительно.

       В давлении на противника самыми преуспевающими выступают форварды и опорники «славных». Представители этих позиций в основном не щадят визави, если тот завозился у себя «дома» с игровым снарядом. Но фатальными данные огрехи практически не становятся. Benfiquistas после них через раз лишь попадают в «рамку». Не говоря уж про голы. Аккуратнее сине-бело-голубым стоит быть и при выбивании мяча подальше от ворот при «стандартах» aguias. Такие случаи до конца они доводят редко, но метко. Если, конечно, соперник совершает вынос прямо на encarnados или в свободную от одноклубников зону.

       Корнеры и штрафные, кстати, сулят glorioso достаточно пользы. У них за исполнение стандартных положений отвечает «десятый номер» лиссабонцев. В его отсутствие эта задача ложится на плечи Пицци. Оба в подобных ситуациях чаще подают в середину штрафной. А именно: на центр линии вратарской, в район возле «точки» или между этими областями. Первостепенными целями кроссов со «стандартов» служат стопперы (особенно Лисандро Лопес и Жардел, меньше – Луизао). Плюс нападающие: обычно Митроглу и заметно реже – Гонсалвеш Оливейра. На сим общая часть для разыгрываемых штрафных ударов и угловых завершается.

       Первые отличия – размещение игроков до рассматриваемых стандартных положений и перестановки «орлов» в процессе навесов с них. Во время подач со штрафных у «Бенфики» 5-6 футболистов находятся в штрафной площади. 1-3 человека могут быть перед ней. В основном ими являются низкорослые игроки – вингер (преимущественно Гедеш), «волнорез» (чаще Ренату Саншеш, порой – Любомир Фейса либо Андреас Самарис). Может также добавляться крайний бэк (например, Мануэл Асеведу Феррейра или А. Алмейда). Данные исполнители, как правило, малоподвижны. Максимум, что они себе позволяют – пробежаться до границ штрафной, не входя в оную.

Адрес ролика «Опасные эпизоды у владений оппонентов «красных», появляющиеся при розыгрыше лиссабонцами штрафных ударов»

       В пределах таковой обычно бывают следующие футболисты. Самарис в основном локализуется в зоне посреди «закругления» и подступов к площади голкипера. Перемещается мало, в радиусе нескольких метров. Здесь же и пара стопперов. Нивалдо Виейра преимущественно дислоцируется с той или иной стороны от «закругления» и стремится добраться к границам вратарской. Андерсон Луис да Силва чаще бывает возле линии штрафной либо площади ворот. Его движения наименее предсказуемы: бразилец может оказаться у любой из штанг, в различных точках вратарской и у одиннадцатиметровой отметки. 

Реклама 18+

       Сменяющий кого-либо из основного дуэта центральных защитников Л. Лопес базируется около «радиуса». Аргентинец чаще направляется к какому-нибудь участку площади голкипера. В штрафной площадке же при изучаемых моментах находятся и двое страйкеров. Жонас занимает местечко близко к «закруглению» или в любой зоне между точкой пенальти и передней границей штрафной. Далее бразилец бежит по прямой вплоть до грани вратарской. Константинос Митроглу может оказываться в различных районах штрафной площади, но обычно – в её сердцевине, посреди одиннадцатиметровой и «радиуса». В процессе кроссов партнёров грек идёт на мяч либо пытается пробраться к вратарской.

       Форвард ротации Р. Хименес – при «стандартах» у вражеских владений располагается подле одного из краёв «закругления». Двигаясь потом во вратарскую. Изредка к стоящим в штрафной присоединяются Андре Алмейда, Андерсон Соуза Консейсао (размещаются в пределах «радиуса» или рядом с ним) и Гонсалу Гедеш (в основном локализуются неподалёку от линии штрафной площадки). Всё трио не отличается выдающимся объёмом перемещений. Иногда направляясь немного вперёд, едва забежав в штрафную. К такому же микроструктурному изучению прочих стандартных положений в исполнении aguias приступим несколько позже.