5 мин.

Gloriosнo! Разбор ФК «Бенфика». Часть 1

       Совсем скоро стартует плэй-офф Лиги чемпионов. И внимание российских любителей футбола, конечно же, будет приковано к противостоянию петербуржского «Зенита» и лиссабонского коллектива. Чтобы яснее понимать возможности оппонента сине-бело-голубых, предлагаю ознакомиться с серией моих статей об «орлах». Дебютная из таковых посвящена историческим вехам, сегодняшним принципам руководства и основным летним трансферным потерям «красных». 

       Предстоящий соперник питерцев в 1/8 финала ЛЧ – самый титулованный футбольный клуб Португалии. Первые победы к команде, основанной в 1904 году как коллектив, представляющий рабочий класс Лиссабона, пришли в тридцатые. С тех самых пор и по сей день «Бенфика» почти ежесезонно брала какие-либо трофеи соревнований в пределах страны. Или, как минимум, завоёвывала медали первенства. Проще указать те коротенькие периоды, когда «орлы» оставались абсолютно ни с чем. Таковыми стали 1932-1934, 1941, 2001-2002 и 2008 г.г. На международной арене своё имя в историю «красные» вписали сразу несколькими достижениями. В первую очередь викториями в Кубке европейских чемпионов образца начальных двух лет шестидесятых.

       Пятикратно «славные» останавливались в шаге от титула (1963/65/68/88/90). А три раза – аналогично в отношении ЛЕ и её прародителя. В сезонах – 1982/83, 2012-2013, 13/14. Пути benfiquistas и сине-бело-голубых в главном континентальном турнире пересекались уже дважды. Последний из них произошёл около 14 месяцев назад. Но и за это время в стане aguias произошло немало знаковых событий. Безусловно, ярчайшим из них стало окончание целой эпохи теперь уже экс-наставника команды Жорже Жезуша. За время его работы в стане encarnados они троекратно выигрывали чемпионат, Кубок и Суперкубок Португалии. Четыре раза – Taca da Liga. Сейчас харизматичный специалист трудится на благо одного из заклятых врагов glorioso – «Спортинга».

       А новым рулевым его лиссабонского соседа стал Руй Витория. Он в середине нулевых уже был в системе «Бенфики». Тогда синьор тренировал юношескую дружину сего клуба. Затем начал работать самостоятельно. Дебютной командой португальца была «Вила ду Франкенсе» из низшего дивизиона, где сам Руй играл долгие годы. Потом Витория руководил «Фатимой», с которой барражировал между вторым и третьим эшелоном футбольной иерархии страны. Далее коуч возглавлял «Пасуш де Феррейра», заняв с ним довольно высокое для коллектива 7-ое место. Наконец, непосредственно перед назначением на пост наставника «орлов» Руй Витория трудился в одной «чёрно-белой» дружине. С названием аналогичным фамилии специалиста.

       Здесь он в мае-2013 взял Кубок Португалии – второй трофей клуба за его существование. Кстати говоря, в финале одолев как раз «красных». Возможно, тем самым заставив обратить на себя внимание. И спустя пару годков Руй оказался у руля «славных». Это стало его первым опытом управления «большой» командой с амбициозными задачами. Причём не только в плане достижения конкретных результатов. Дело в том, что президент benfiquistas Луиш Филипе Виейра в ноябре 2014-го пообещал, что со следующего лета начнётся интеграция местных игроков в главный коллектив. И собственные воспитанники получат шанс бороться за квоты в стартовом составе. Такое заявление было сделано не с бухты–барахты.

       У aguias знаменитая академия. Недаром её признали лучшей в 2015 году. Одарив руководимую бывшим знаменитым форвардом encarnados Нуну Гомешем структуру соответствующей наградой Globe Soccer Awards. Однако в последнее время выпускники школ glorioso во взрослой дружине как-то не приживались, уезжая искать счастье в другие клубы. Потому верховный руководитель лиссабонцев решился на определённые меры. Что, конечно, не добавляло простоты и без того сложной работе Витории. Как и традиционная для «Бенфики» глобальнейшая трансферная перестройка. Прежде всего в свете количества и качества ушедших футболистов. Во-первых, окончательно перебралась в «Валенсию» троица новоявленных звёзд – Родриго, Андре Гомеш и Жоау Канселу.

       Испанцы воспользовались предусмотренными опциями выкупа, выложив за данных исполнителей суммарно 60 миллионов евро. Другой известный покинувший «орлов» игрок не принёс в их кассу ни цента, уйдя по истечению контракта как свободный агент. Больше того: он ещё и пополнил ряды принципиальнейшего оппонента «красных». Речь, конечно же, об уходе в «Порту» Макси Перейры. Этот поступок многолетнего лидера «славных», бороздившего с августа-2007 их правую бровку, огорчил и удивил многих поклонников его ныне бывшей команды. Подобным образом, но только в турецкий «Османлыспор», переехал голкипер Артур Мораес. Он в начале прошлого года окончательно проиграл конкуренцию Жулио Сезару после более чем трёх сезонов в «рамке» лиссабонцев.

       Посему смена обстановки тут явно не мешала. Другой существенной потерей стал отъезд одного из лучших бомбардиров коллектива последнего времени – Р. Лимы – в «Аль-Ахли» из Эмиратов за 7 000 000 €. Бразильскому форварду «стукнуло» уже 32, и benfiquistas решили подзаработать на нём, довольно выгодно продав в щедрые ОАЭ. Тем более при наличии в ростере такого нападающего как Жонас, утрата не стала фатальной. Ведь Гонсалвеш Оливейра уверенно держит первую строчку в споре самых забивных в текущем розыгрыше Лиги Нош. На Ближний Восток меж тем отправился и Рубен Аморим. Ещё в недавнем прошлом важнейший центрхав aguias после перенесённого разрыва «крестов» так и не обрёл себя прежнего.

       А вызов одолжившей полузащитника на сезон катарской «Аль-Вакры» может пойти на пользу. Следующий любопытный трансфер – приобретение монегасками у encarnados многообещающего местного выкормыша Ивана Кавалейру. Французам сие обошлось аж в 15 млн европейской валюты. При том, что уже наскитавшись по арендам, инсайд провёл не так много встреч за родных glorioso. Особняком у которых стоит их деятельность по избавлению от «непрофильных активов» или передаче в займы куда-либо тех футболистов, что не заиграли. Подробнее об этом и многом другом, связанном с нынешней «Бенфикой» вы узнаете из следующих глав повествования о португальском Голиафе.