6 мин.

Укрощение льва. Как «Зенит» победил «Олимпик»

       Рассказ о матче, в котором действующий чемпион России практически обеспечил себе место в следующем раунде главного клубного турнира Старого света. 

       К очному поединку «Зенит» и «Олимпик» подходили в схожем состоянии. Оба коллектива не слишком удачно выступают в первенствах своих стран, идя по сопоставимым графикам. Также в стане этих двух команд существуют большие проблемы с числом травмированных футболистов. Так у лионцев в Санкт-Петербург из-за повреждений разного характера не прилетел ряд исполнителей. В частности, ударный форвард Набиль Фекир, основной левый крайний бек Анри Бедимо да центрдеф ротации Милан Бишевац. Давно уже лечится и один из самых талантливейших полузащитников Франции Клеман Гренье. Менее болезненны для «львов», но знатно ограничивающие глубину их состава, и другие потери. «Волнорез» ротации Геида Фофана вместе с молодым и перспективным нападающим Альдо Калулу тоже остались восстанавливаться дома.

       У сине-бело-голубых количественно находящихся в лазарете заметно меньше. Сейчас там пребывает только Игорь Смольников. Но в стане клуба с Невы были люди, не имевшие в последнее время должной игровой практики. Доменико Кришито совсем недавно оправился от травмы и приступил к полноценным тренировкам. А Эсекиэль Гарай лишь на минувших выходных вернулся в Россию после торжеств по поводу рождения его дочери. Александр Анюков вчера уже не в первый раз пропускал предматчевое занятие. Но мог выйти на поле против «ткачей», как заверял коуч зенитовцев. Однако, очевидно, что латераль питерцев имеет некие проблемы со здоровьем. Как и выступающий около месяца через боль и «на уколах» Олег Шатов.

       Так что об оптимальности кондиций сине-бело-голубых перед важнейшим матчем в группе ЛЧ говорить не приходилось. Тем интереснее было поскорее выяснить, в каких стартовых сочетаниях выйдут на газон «Петровского» российский и французский коллективы. В этом плане традиционно за час до начала встречи «туман рассеялся». И в отличие от хозяев гости своей основой несколько удивили. «Олимпийцы» выставили на игру пять (!) номинальных защитников, изменив своей привычной 4-4-2 с «усечённым ромбом» из хавбеков. Дуэт центральных беков составили Умтити и Янга-Мбива. Фланги были отданы на откуп Кристофу Жайе и Жереми Морель. Рафаэл расположился на сей раз в полузащите. Во многом обычным был «кулак» лионских центрхавов. Разве что между Серхи Дардером и Жорданом Ферри наставник «ле тисьё» теперь выбрал последнего.

       Кампанию в средней линии ему составил опорник и капитан команды Максим Гоналон. Рядом находился «восьмой номер» (не только на футболке, но и по сути своих действий) Корентен Толиссо. На левый край атаки Фурнье отрядил хорошо нам знакомого Матье Вальбуэна. Одиноким нападающим предстал лучший бомбардир Франции в прошлом сезоне – Александр Лакасетт. У «Зенита» вернулся в «старт» на свой левый край Кришито. Пару центрдефов вновь образовали Гарай и Николя Ломбартс. Справа в обороне безальтернативно появился Анюков. Тройки полузащитников и группы атаки вышли в прежних сочетаниях. Как в том же поединке с «Кубанью». Лишь несколько часов оставалось до выяснения эффективности замысла «рулевого» французов и определения исхода матча.

       Петербуржцы начали игру без раскачки, весьма агрессивно, с мощным высоким прессингом. И уже на третьей минуте поединка это принесло плоды. Олег Шатов подкараулил неудачную обработку мяча от Жайе недалеко от правого «бока» штрафной площади. Последовал пас через центр на Артёма Дзюбу. И страйкер хладнокровно разобрался в эпизоде, отправив «снаряд» в угол противоположный падению кипера гостей. Далее «ле энфан» ожидаемо завладели территорией и преимуществом, проводя свои наступления одни за другими. Но оборона сине-бело-голубых почти на сбоила. Единственный неприятный момент случился в середине тайма. После очередного «стандарта» мяч в штрафной отскочил к Мапу, а тот хлёстко и сильно без помех бил в дальнюю «девятку». Но россиян спас их страж ворот.

       Футболисты с берегов Невы же продолжали действовать аккуратно. Не противились подержать игровой снаряд, успокаивая темп. При подходящей возможности «обостряли». Активность нападения зенитовцев не позволяла французам расслабиться. Верный шанс упустил Дзюба, не вовремя поскользнувшись с мячом в считаных метрах от «рамки» с Лопешем. Который затем спас свой коллектив от гола после опасного «выстрела» с дистанции от Халка. Корнеры успеха хозяевам не приносили. Как и гостям. Несмотря на взаимные обмены «уколами» счёт до окончания первой половины поединка более не изменился. Вторая обещала быть интересной и напряжённой. И её дебют уже был за «Олимпиком». Массированные атаки, наконец, дали результат.

       В одной из энергичных «позиционок» Вальбуэна в касание перевёл «снаряд» направо. Там в такой же манере Кристоф Жайе прострелил в штрафную сине-бело-голубых. И Лакасетт в этом же ключе элегантно пяткой переправил мяч в сетку. 1-1 уже после четырёх оборотов секундной стрелки от возобновления игры. Инициатива ещё плотнее закрепилась у лионцев. Казалось, им удасться перевернуть ход встречи и её итог «с ног на голову». Но не тут-то было. Вскоре Живанилдо отправился в сольный проход. Где успел и потерять игровой снаряд, и ещё раз им завладеть за центральным кругом. Без препятствий бразилец приблизился к владениям Антони Лопеша. И за несколько шагов до «закругления» нанёс уходящий в сторону от голкипера удар. Питерцы опять повели. «Львов» это по-прежнему не смущало. Вперёд они рвались всё настойчивее.

       Причём все их набеги проводились исключительно через правую бровку. На ней Миммо & Co очевидно не успевали за визави. Коими в основном были Жайе и Рафаэл да Силва. Ряд подач, пасов и ударов с тех мест порой чудом не заставляли на табло загораться вторую двойку. Но удача была на стороне россиян. Они в свою очередь не «сидели сложа руки». Ожидали новых помарок соперника и шансов для контрвыпадов. Наставник «ткачей» тем временем решился на первые перемены. Вместо центрхава Ферри вышел треквартиста Геззаль. АВБ ответил выпуском Артура Юсупова в обмен на Дзюбу. Кардинальных новшеств эти перестановки не привнесли. Но Юбер Фурнье продолжал осторожничать. Рокировка форвардов Александр Лакасетт < = > Клаудио Бовю не выглядела девизом «свистать всех наверх!».

       Тут же надежды французов окончательно похоронило нападение хозяев. Убегая в очередную «контру», Халк после «мхатовской» паузы выдал передачу чуть во фланг на Олега Шатова. Он же бросил своим пасом Данни на рандеву с Лопешем. И Мигель смело и на удивление точно переиграл соотечественника. Фора в два гола за считанные минуты до конца поединка – это серьёзно. Далее последовали синхронные замены. Хави Гарсия на Луиша Нету у «Зенита» и появление ещё одного форварда в стане гостей. Рафаэл уступил место Корне. Однако навал «олимпийцев» с россыпью стандартных положений эффекта так и не дал. Тогда как сине-бело-голубые с одного из штрафных чуть не довели дело до разгрома. Но офсайд помешал Эсекиэлю «законно» отличиться. Тактическая перестановка Данни – Рязанцев лишь немного потянула время и не повлияла на расстановку сил. Петербуржцы уверенно удержали комфортное преимущество. Таким образом, практически обеспечив себе столь желанный выход в плей-офф Лиги чемпионов. Надеюсь, уже в следующем туре данное событие свершится де-юре!