4 мин.

ГЕНТузиазм. О прошлом бельгийского соперника «Зенита»

       Второй оппонент сине-бело-голубых в главном еврокубке – «тёмная лошадка» группы «H». О нём, за исключением поклонников бельгийского футбола, знают немного. Цикл статей о «буйволах» призван восполнить данный пробел. 

       Одна из старейших команд Европы (основана в 1864 г.) долгое время «звёзд с неба не хватала». Высший дивизион страны клуб «освоил» только в сезоне 1989/90. До этого «Генту» удалась лишь пара триумфов. Речь о двух победах в Кубке Бельгии (1964 год и двадцать лет спустя, с неудачей Суперкубке). В футбольной элите Королевства «буйволы» до наших дней не знали больших успехов. Причины прозаичны: скромный бюджет и стабильно не выдающийся состав. В конце девяностых для коллектива из третьего по величине города страны наступили худшие времена за всю историю. Финансовые проблемы (долг в 23 000 000 евро) подвели клуб к грани банкротства.

       К счастью, в его руководстве нашёлся антикризисный менеджер. Это тогдашний управляющий директор «Гента» – Иван де Витте. В преддверии миллениума он стал новым президентом «буйволов», сменив Жана Ван Милдерса. На свою бывшую должность де Витте назначил ранее известного бельгийского пловца и функционера Мишеля Луважи, находившегося в клубной структуре. Стараниями вышеназванных господ коллектив «выбрался из ямы». Попутно команда получила новый симпатичный стадион-двадцатитысячник «Геламко-Арена» (17.07.13). Вместе с тем «пошли в гору» и спортивные результаты.

       Сначала «Гент» поциркулировал между четвёртым и шестым местами в таблице в течение десятилетия от начала правления Ивана де Витте. Затем «буйволы» в сезоне 09/10 завоевали бронзовые медали Лиги Жупиле и снова выиграли Кубок Бельгии со вторым в истории фиаско в Суперкубке. Далее коллектив угодил в очередной кризис. Его динамика итоговых положений в таблице следующие 4 года (пятая, четвёртая, седьмая и восьмая строчки соответственно) была негативной. Апогеем беспорядка в клубе явился отрезок с января 2013 года до начала сезона 14/15. Тогда в команде побывало 6(!) наставников. Это отразилось на указанном выше падении.

       Сказалась и давняя проблема «Гента»: несоответствие требований руководства с возможностями «буйволов». Они по многим параметрам (финансовым, кадровым, инфраструктуре) уступают клубам «большой тройки» Бельгии («Андерлехт», «Брюгге» и «Стандард»). Но начальство и болельщики коллектива всё жаждали чемпионства да ярких матчей на европейской арене. Опыт минувших лет вынудил «верхи» клуба поумерить свои аппетиты в прошлом году. При назначении очередного рулевого команды ему была поставлена скромная задача: занять в первенстве Королевства место не ниже шестого.

       Победа же в турнире планировалась лишь в течение ближайших двух-трёх лет. Однако «Гент» с лихвой перевыполнил всё намеченное. Он в первый же год с Хейном Ванхазебруком во главе стал лучшим в Бельгии. Этого события от сей команды не ожидал никто. Даже когда в начальной (с круговой системой) части двухэтапного чемпионата «буйволы» заняли второе место. Уже затем, отменно проведя раунд «плэй-офф» (между шестью лучшими коллективами «регулярки»), данный клуб добился своего пока самого громкого успеха. Который впервые обеспечил команде прямую «путёвку» в Лигу чемпионов. Вдобавок гентовцам наконец покорился и Суперкубок, где был переигран широко известный «Брюгге».

       Ванхазебрук, похоже, нашёл себя. Хотя ранее Хейн дважды (с перерывом на неудачную «командировку» в «Генк») успешно работал с неброским «Кортрейком». Его при Ванхазебруке отличала тактическая гибкость с игрой по нескольким схемам. В том числе и совершенной дикой для бельгийской Про Лиги системе с тремя центрдефами. Нынешний наставник «буйволов» славится ещё тем, что при нём многие футболисты резко прогрессируют. Специалист чётко умеет находить возможности для вывода на новый уровень выступлений почти каждого подшефного. Третья характерная черта Хейна – способность подбирать талантливых игроков за «смешные» деньги или вовсе бесплатно.

       Зачастую там, где их никто и не ищет. Как одного форварда «Кортрейка». Слухи о нём дошли до Ванхазебрука с любительского турнира. На нём нападающий стал лучшим. После этого Хейн направил скаутов для наблюдения за парнем. Он, быстро им приглянувшись, был взят на просмотр. И, о чудо, стал основным страйкером команды, забившим за неё немало голов! Этот навык безусловно помог коучу собрать коллектив победителей и поддерживать его на таком уровне по сей день. Благо перед текущим сезоном костяк команды по сути не изменился.  Однако… Подробнее на данную тему я распространюсь во второй «серии» разбора и анализа «буйволов».