Непыльная работа.

Произошедшее сегодня было ожидаемо, результат первой встречи в принципе к этому располагал. И если в атаке «Зенит» устроил «шоу», снова забив четыре гола, то в обороне был «полный швах».

Причём сие проявилось уже в дебюте матча, когда сначала Смольников, а затем и Анюков неудачно отыгрывали мяч назад в свою штрафную, а футболисты «Пасуша» подхватывали снаряд и наносили опасные удары, благо мимо ворот. Однако «любезности» со стороны защитников португальской команды (вспомним аналогичные упомянутым выше действия Грегори Арнолена) позволяли и сине-бело-голубым «острить» у её ворот. Широков то и дело желал отличиться, осуществляя попытки «перебросить» Дегра, но безуспешно. Питерцы продолжали больше действовать на контратаках, вероятно, осознанно отдав территорию «бобрам», которые раз разом доводили свои атаки до «выстрелов» по владениям Лодыгина.

Но с середины первого тайма россияне постепенно стали перехватывать инициативу. И на 29-ой минуте это, наконец, принесло свои плоды. Игорь Смольников удачно подключился по левому флангу, получил пас от Витселя и прострелил в штрафную в свободную зону в расчёте на открывание партнёра, коим в этот раз стал Мигель Данни, усадивший на пятую точку стелившегося в подкате Арнолена и неотразимо пробивший в правую девятку. 1-0! Гол несколько остудил пыл «Пасуш де Феррейра» и позволил сохранить победный счёт до перерыва.

Перед началом второй половины поединка Спаллетти произвёл замену: проведшего не самый лучший матч Широкова сменил Аршавин. Возможно, итальянец просто решил сэкономить силы одного из лидеров своего коллектива перед важным матчем в чемпионате с «Локомотивом». Забегая вперёд, отмечу, что выход Андрея себя вполне оправдал, но в начале на авансцену снова вышел Данни, красиво оформивший дубль уже на 48-ой минуте. Португалец в одной из первых атак второго тайма решил обыграться с Бухаровым, но Александр находился в офсайде, и быстро поняв это, пропустил мяч, несколько запутав тем самым оборонительные порядки соперника, что позволило Мигелю подобрать мяч и эффектно «закинуть за шиворот» его киперу «Пасуша», 2-0.

Коштинья решил усилить атаку. И место блекло смотревшегося Уртадо занял Руй Мигел. Андрей Аршавин тем временем без устали терзал правый край защиты «бобров». Недаром поочерёдно Нуну Сантуш и Грегори «заработали на нём» жёлтые карточки. На таком плацдарме португальцы «забыли» о противоположном фланге своей обороны, и забежавший по нему Анюков на 66-ой минуте, получив передачу от Тимощука (сыгравшего в этой встрече вполне прилично), совершил выверенную подачу в штрафную площадь визави и никем не прикрытый Бухаров головой по центру отправил «круглого» в сетку. Счёт дошёл до разгромного.

Однако слабая игра зенитовцев в обороне, до поры до времени не приводящая к пропущенному голу, «обеспечила» таковой уже в ответной атаке «Пасуш де Феррейра» уже через один полный оборот секундной стрелки. Жозе Мануэл беспрепятственно прошёл по правому краю и отважился на удар с 25 метров. Мяч задел носок бутсы пытавшегося сему помешать Ломбертса, этот слабенький рикошет на удивление сильно смутил голкипера «Зенита», упавшего влево, и снаряд погрузился в противоположный угол ворот. 3-1. Немного погодя, синьор Лучано сделал вторую и третью перестановки в поединке: «убрал» с поля Витселя и выпустил Зырянова, дабы добавить надёжности в центре, а потом вместо Данни вышел Кержаков (о чудо: наставник питерцев решился сыграть в два форварда).

А тем временем Аршавин продолжал феерить. На 78-ой минуте он получил мяч в штрафной, любезно скинутый зенитовским №9, после кросса слева, попробовал обыграть дефа «Пасуша» и был сбит. Пенальти! К мячу подошёл сам «пострадавший» и точно пробил в правую «шестёрку», разведя мяч и вратаря соперников по разным углам. Снова счёт стал крупным, 4-1!

Тренер португальского клуба снова отважился усилить её атакующий потенциал, для чего заменил отметившегося голом Мануэла на молодого и шустрого Каэтану. И это сработало. Юный атакующий полузащитник добавил остроты на правом фланге своей команды. И именно он хорошо подал оттуда на рослого Карлао, которому вчистую проиграл борьбу Нету, и бразилец ударом головой поразил ворота Юрия Лодыгина. За 7 минут до конца основного времени «бобры» избежали разгрома. Это их воодушевило, и только неловкость Карлао в завершающей стадии атаки сначала, а затем и мастерство своего вратаря, переведшего опаснейший выстрел Витора со штрафного на последней минуте встречи, обеспечили сохранность 4-2 на табло вплоть до финального свистка.

«Зенит» ожидаемо победил, прошёл в групповой этап Лиги Чемпионов, но оставил массу вопросов по качеству игры в обороне. Хочется верить, что это всё можно списать на недолжный настрой питерцев в связи с итогом первого матча с «Пасушем». Ведь в группе соперники будут сильнее даже не на порядок, а ещё более значительно, и такие «вольности» не простят. Потому, чтобы этот проход квалификации не стал напрасным Спаллетти и команде предстоит хорошенько поработать. В надежде на это и ждём завтрашний жребий и лигочемпионскую осень сине-бело-голубых. С победой, друзья! Пусть еврокубковая кампания «Зенита» будет успешной!