8 мин.

Вопрос реализации. О втором поражении «Зенита» от «Лейпцига»

Сине-бело-голубые в очередной раз не смогли победить футбольного германского представителя «Ред Булла». На сей раз в родных стенах петербуржцы остались вовсе без очков по итогам битвы с немецкими «быками». Почему так произошло что из этого следует, разбирается в данной статье. 

Поражение в Лейпциге двухнедельной давности обязало зенитовцев брать реванш у «РБ» на «Газпром Арене» в четвёртом игровом дне ЛЧ. Причём не только с эмоциональной точки зрения, но и по причине турнирной ситуации в нынешней лигочемпионской группе «G». Ведь теоретически ещё одно поражение от «Разенбальшпорта» и даже ничья с ним значительно усложняли бы сине-бело-голубым борьбу за выход в плэй-офф главного футбольного клубного соревнования. Однако задача петербуржцев победить немцев выглядела чрезвычайно трудной. Германцы находились в превосходной форме, чему свидетельствовали их «свежайшие» результаты во внутренних турнирах.

 И пусть через несколько суток после домашнего поединка с россиянами подопечные Нагельсманна сенсационно уступили в гостевой встрече «Бундеслиги» «Фрайбургу» (1:2)… Далее лейпцигцы смотрелись устрашающе. Сначала «РБ» на выезде разгромил вообще не проигрывавший прежде в текущем сезоне «Вольфсбург» (6:1 на стадии второго раунда Кубка Германии). Потом же, в рамках очередного игрового дня чемпионата, «Разенбальшпорт» ещё крупнее победил скромный «Майнц» на своём поле (8:0!). Согласитесь, впечатляет... В отличие от последнего перед повторным поединком с немцами матча невского коллектива. Его противоречивая домашняя ничья в РПЛ с кризисным ЦСКА при низком качестве игры никак не внушала оптимизм в преддверии 4-ого тура ЛЧ.

 Мало надежд на лучшее подавала и минимальная разница чисел людей в станах дружины Семака да германского бронзового призёра, готовых к новой очной встрече. У немцев к находившимся в лазарете ещё две недели назад запасному форварду Шику, основному стопперу Конате и пока не игравшим в данном футбольном году за коллектив Юлиана Нагельсманна хавбекам Адамсу да Вольфу присоединился только один человек. Это травмировавший колено капитан, ведущий центрдеф лейпцигцев Орбан. Не всё в порядке с кадрами было и у зенитовцев. В их рядах продолжали восстанавливаться после операций Малком с Мамманой, а Лунёв залечивал свою покрытую тайной микротравму. Кроме того, незаявленным во все соревнования, где участвуют сине-бело-голубые, оставался Кокорин.

 Тем интереснее казался процесс выбора «рулевыми» обеих команд «стартов» на второй поединок петербуржцев с «РБ» в данном розыгрыше Лиги чемпионов. И только чуть более чем за час до начала этого события мы выяснили, что Сергей Богданович решил попробовать вариант с тремя центральными защитниками, а Нагельсманн на сей раз выбрал схему 4-2-3-1. При этом место в «рамке» у «Разенбальшпорта», как обычно, занял Гулачи, а перед ним расположилась четвёрка дефов. Справа налево: Мукиеле, Клостерманн (номинально крайний бэк – в центре), Упамекано, Хальстенберг. «Выше» призывалась действовать пара опорников Лаймер-Демме, плюс трио атакующих хавов (Забитцер, Форсберг, Нкунку). Наконец, единственным форвардом «быков» стал Поульсен, а не супербомбардир Вернер. Куда интереснее оказалась «основа» россиян.

 Довольно стандартными для них были позиции голкипера (Кержаков), левого латераля (Дуглас Сантос), волнорезов («связка» из Барриоса и Оздоева) да нападающих (Дзюба с Азмуном). Перед последними вышел играть Ерохин. Правый фланг обороны застолбил Смольников, её же середину наполнили Иванович, Ракицкий и Осорио. Теперь прелюбопытной загадкой материализовался вопрос: кому больше поможет смена привычной расстановки? Дебют поединка явно остался за гостями. Они сходу вжали соперника в его штрафную, не выпуская толком невскую дружину с её половины. Град набегов по бровкам и молниеносных выпадов через центр обрушился на хозяев стадиона. К счастью, до реальных опасностей дело не доходило. Даже во время нередких «стандартов» немцев. У подопечных Семака же в свою очередь почти ничего не получалось в контригре.

 Форварды плохо цеплялись за мяч либо длинные передачи в сторону нападающих «Зенита» были слишком неточны. В верховой борьбе Артём преуспевал редко, а когда всё-таки скидывал игровой снаряд партнёрам, они его неправильно понимали. Слабость сине-бело-голубых в атаке лишь способствовала большему давлению от германцев, которые пробовали и дальние «выстрелы». Один из них закончился голом, к счастью, чуть позже отменённому рефери за счёт VAR: Кристофер Нкунку в развитии того наступления задел мяч рукой. Петербуржцы постепенно нащупывали пути к владениям Петера Гулачи. Правофланговые набеги с участием Игоря и Александра были бесплодны. Тогда вектор атакующей деятельности россиян сместился влево.

 Там созидать одноклубникам помогал смещавшийся к боковой линии поля Дзюба. К тому же Д. Сантос порой неординарными ходами тревожил оборону визави. Удар с дистанции и быстрый индивидуальный прорыв в исполнении бразильца смотрелись неплохо. Увы, пользы не принесли и они. Лучший момент у чужих ворот команда Сергея Богдановича организовала ближе к концу первого тайма. Перехват некачественной передачи противника, тонкий обостряющий пас Артёма с выводом на удар Азмуна едва не привёл к голу иранца. К сожалению, «семёрка» хозяев пробила не очень метко. Расточительности ЛЧ не прощает. Под занавес уже добавленного к 1-й половине встречи времени Ерохин грубым фолом у штрафной площади подарил сопернику право на опасный «стандарт».

 И если непосредственно с ним «стенка» зенитовцев справилась, то с повторным «выстрелом», уже от Диего Демме – нет. 1:0 «в раздевалку» – ужасное развитие событий. После перерыва наставники обоих коллективов отважились на перестановки. В рядах сине-бело-голубых Караваев заменил Смольникова, а у лейпцигцев – Кампль - Хальстенберга, в результате чего Конрад Лаймер сместился на левый край защиты. Это не помешало «быкам» продолжить беспокоить соперника своими наступлениями. Множество кроссов с флангов и дальних ударов футболистов «РБ» знатно помучило петербуржцев. Однако, несмотря на постоянное давление визави, россияне по-прежнему старались искать возможности огорчить оппонента. Хозяевам поля удался контрвыпад с новым выводом Сердара «на рандеву» с Гулачи благодаря классному пасу Дзюбы.

 Но иранец опять не сумел переиграть кипера противника. Последний тут же беспощадно наказал Азмуна & Co за транжирство. Здесь «Разебальшпорту» помогла ещё одна его рокировка: Нкунку < = > Тимо Вернер. Форвард первым же касанием мяча на газоне поучаствовал в организации быстрой атаки гостей, при конечной фазе которой Эмиль Форсберг разрезающей передачей отправил в прорыв Марселя Забитцера. Австриец легко отправил игровой снаряд в сетку «рамки» оппонента через ближний угол – 0:2. Немцы принялись спокойно держать мяч, неспешно и хитро выстраивая собственные атаки. Семак понял, что пора идти ва-банк, для чего, в частности, заменил «Бано» на Дриусси.

 Может быть, и это поспособствовало серии наскоков невской команды на владения противника с рядом корнеров у его ворот. Наиболее опасный из таких «стандартов» отметился грозным «выстрелом» Осорио «со второго этажа». Жаль, что Петер Гулачи справился и здесь. Затем соперники возобновили обмен ударами, в прямом смысле, преимущественно с больших дистанций и безуспешно. Чуть погодя, Нагельсманн решил «засушить» игру, отправив на «лавку» Форсберга в угоду появлению на газоне центрхава Айдара. Далее «Зенит» вынужденно осмелел, чаще, активнее и массово начав переходить на чужую половину. Артём пытался своими умными пасами отправлять партнёров в штрафную, но их точность была недостаточной для гола.

 Заключительный шанс на рокировку Сергей Богданович впустую потратил под выпуск Кузяева вместо Александра Ерохина. Далер не успел отметиться чем-то важным, лишь получив предупреждение за срыв атаки визави. Сине-бело-голубые так и не сумели придумать нечто особенное, чего б хватило для взятия ворот оппонента. Он же в свою очередь беспечно, с уверенным контролем, дождался конца победной для германцев встречи. Увы, но петербуржцы не противопоставили «быкам» ничего серьёзного, к тому же допустив ряд значительных ошибок в обороне. «РБ» закономерно дважды победил российского чемпиона, коему теперь придётся набирать максимум очков в играх с лионским «Олимпиком» и «Бенфикой». Посмотрим, как это получится у Семака и его коллектива…