5 мин.

Недоработка над ошибками. Про вылет «Зенита» из ЛЕ

     Повествование и рассуждения о победе питерского клуба в домашней игре с «Андерлехтом», которая не обеспечила хозяевам «Петровского» продолжения пути во втором по значимости континентальном турнире. 

     Мучительные ожидания ответного поединка питерцев с брюссельцами на «Петровском» завершились довольно быстро. Но волнительные настроения из-за обретённого в Бельгии двухголевого дефицита не оставляли российский клуб и его болельщиков. К счастью, на сей раз небольшой оптимизм вселяло практически полное отсутствие потерь в рядах зенитовцев. Если вынести за скобки давно не появляющихся среди игроков основы Файзулина и Рязанцева (к тому же находящихся вне лигоевропейской заявки), то кадровой недостачи у сине-бело-голубых не существовало. Иной была ситуация в команде Рене Вейлера.

     Делая ставку на внутреннее первенство, швейцарец оставил дома имеющих проблемы со здоровьем Д.Аппиа и Мбоджи (как и перед первой встречей с петербуржцами). Компанию им составили незарегистрированный для ЛЕ Требель и … Неожиданно, второй после Теодорчика (кстати, повредившего мышцы бердра на тренировке в Санкт-Петербрурге) по важности футболист атакующей группы «Андерлехта» – Ханни. Якобы из-за некой травмы. Учитывая появление на предматчевой пресс-конференции Десхахта, памятуя о вышеперечисленных утратах коллектива из Брюсселя, снова напрашивался его далеко не оптимальный состав в гостевом поединке против россиян. На обозначенном мероприятии за день до игры со стороны хозяев вместе с Луческу пришёл Данни.

     Что и без дальнейшего уточнения румына указывало на непременный выход в «старте» португальца, вдобавок с капитанской повязкой на руке. Мигель и Мирча, ко всему прочему, пообещали, что «Зенит» на своём стадионе в битве с бельгийцами будет выглядеть совсем по-другому нежели чем неделю назад. Мистер даже намекнул на изменения в основе. Как мы затем убедились, наставник питерского клуба не обманул. По сравнению с матчем на «Констант Ванден Сток» в составе питерцев произошло три изменения. Самым странным из них явился выпуск Мирчей справа в обороне Анюкова.

     Принимая во внимание, что несколько более молодой и резвый Иванович на прошлой неделе был вчистую переигран оппонентами, перспективы Александра выглядели незавидными. В опорной зоне напарником Гарсии на сей раз стал Маурисио. Хотя не совсем было ясно, чем Луческу не устроил достойно действовавший в первой встрече команд Эрнани. Наконец, место Шатова (к слову, теперь даже не оказавшегося в заявке) занял Данни. На остальных же позициях у сине-бело-голубых вышли те же исполнители, что и в Бельгии. Рене Вейлер в свою очередь почти полностью сохранил полурезервный «старт» образца первой встречи коллективов. Только на правом краю атаки альтернативой Бруно стал Кипчу.

     Антагонистично малым перестановкам в рядах обеих команд сильно отличалась от их брюссельского свидания картина игры. Россияне продемонстрировали гораздо больше желания и страсти. Много и очень активно прессинговали визави. Грамотнее работали в обороне, с должной взаимоподстраховкой и правильным расположением да перестроениями на поле. Своевременно прерывались контрнаступления «Андерлехта». Пусть временами не только благодаря отборам и перехватам, но тактическим фолам, порой на жёлтые карточки. В нападении зенитовцы действовали весьма инициативно и разнообразно. С традиционным уверенным контролем мяча, постоянной сменой вектора атак, всесторонними методами «вскрытия» защитных редутов противника.

     Не брезгуя и быстрыми прорывами, в том числе за счёт средних и длинных передач на Дзюбу. Как верхом, так и по газону. Среди последних однажды удалось добиться результата. Артём уже в штрафной пробежался с футбольным «снарядом», немного передержав того. Но успел протолкнуть мяч на Жулиано, который смог направить «круглого» в сетку меж кипером и оборонцами пурпурно-белых. С 24-ой минуты петербуржцы повели, продолжив натиск на вражеские владения. Однако новых ошибок соперник почти не допускал, в обратных ситуациях удачно спасаясь от гола своими силами и неточностью оппонента. Даже когда он оказывался прямо напротив «пустой» «рамки».

     За исключением стопперов да вратаря практически все сине-бело-голубые успели поучаствовать в угрозах Рубену & Co. Увы, огорчить их получилось лишь один раз за целый тайм. Другое дело – во второй половине встречи. Серия наступлений россиян по слегка превалировавшему центральному направлению впервые принесла удачу. Многоходвка при поддержке Мигеля Данни, Виктора де Паулы и Дзюбы завершилась тем, что последний оказался в одиночестве супротив Р. Мартинеса. Русский форвард хладнокровно уложил мяч в «шестёрку» – 2:0! Хозяева и не думали останавливаться на достигнутом. Буря их набегов к владениям визави всё нарастала. Чуть чаще начала использоваться правая бровка с целью создания опасностей возле ворот брюссельцев.

     При одном из подобных эпизодов снова брошенный в прорыв зенитовский №22 «продавил» Оливье Десхахта и войдя в штрафную прострелил к её «сердцевине». Там вовремя набежал Жулиано, в третий раз для питерцев поразив «рамку» соперника. Казалось бы, оставалось совсем не много до финального свистка. Но за этот промежуток главный «Андерлехта» совершил ряд важных замен. Пожалуй, главной из них стал выпуск рослого центрдефа Нюйтинка, которому место на поле уступил Алекс Кипчу. Любопытно, что Брэм пошёл играть впереди, фактически на роль нападающего-«столба». Это и предопределило исход противостояния. Очередной «навал» гостей опять ознаменовался верховым забросом мяча в штрафную площадку сине-бело-голубых.

     Где их оппоненты дважды выиграли борьбу «на втором этаже». Сначала названный Нюйтинк сбросил игровой «снаряд» на Телина. А потом данный страйкер вновь головой переиграл собственного опекуна, пробив точнёхонько в дальнюю «девять». К сожалению, сие произошло на исходе основного времени матча. И за добавленные арбитром три минуты, изрядно «закидав» пурпурно-белых кроссами к их владениям и «стандартами», увеличить счёт российская дружина не сумела. Важнейший гол на выезде принёс бельгийцам путёвку в 1/8-ую финала, а их противника отправил восвояси, сосредотачиваться на РФПЛ. Там «Зениту» предстоит тяжелейшая борьба за право вернуться в еврокубки уже в следующем сезоне.