15 мин.

«АЗ»накомление. Всё о голландском визави «Зенита»

Сегодня «сине–бело–голубые» продолжат свой поход во втором по статусу континентальном клубном соревновании. Самое время изучить сущность, а также сильные и слабые стороны очередного оппонента россиян. 

Новый соперник «Зенита» в данном розыгрыше Лиги Европы является чуть ли не противоположным предыдущему. В отличие от израильского гранда «АЗ» всю свою сравнительно недолгую историю (с основания в 1967 г.) «звёзд с неба не хватал». Чаще всего алкмаарцы праздновали победу в Кубке страны (1978 год, сезон 1980-1981, розыгрыш 1981/82, и 2013-ый). Двукратно реже они становились чемпионами Нидерландов (сезон 1980-1981 и первенство 2008/09) и «брали» «бронзу» того же турнира (в 2005 г. и через пару лет). И только лишь по разу бывали серебряными призёрами (сезон 2005-2006), выигрывали Суперкубок Голландии – 2009 да добивались наивысшего достижения в европейских клубных соревнованиях – попадали в финал Кубка УЕФА 1980/81. Другая отличительная черта «сырных фермеров» – относительно продолжительное пребывание на своём посту нынешнего рулевого команды. В сравнении с тем же наставником «Маккаби» Т.-А. Сегодня исполняется ровно 2 года как Йон ван ден Бром управляет своими настоящими подопечными. Специалисту была уготована участь антикризисного менеджера. После провального (для внутренней арены) сезона 2013/14 (кстати, под руководством Дика Адвокаата) «АЗ» не попал ни в какие еврокубки, заняв в чемпионате Нидерландов того розыгрыша лишь 8-ое место.

А затем проиграв «Гронингену» (0:0, 0:3) в финале специального турнира типа плэй-офф за право участия в ЛЕ от Голландии. Вдобавок на стадии 1/2-ой Кубка страны уступив «Аяксу» (0:1). Но при этом пробившись аж в четвертьфинал второго по значимости континентального соревнования, где дважды потерпели поражение от самой «Бенфики» (0:1, 0:2). Йону удалось стабилизировать ситуацию. В первом же своём сезоне «у руля» алкмаарцев он вернул коллектив в медалисты. А в последующем удержал «сырных фермеров» в четвёрке. В другом турнире страны повторил полуфинальный результат предшественника. Однако дебютная международная кампания «АЗ» под руководством ван ден Брома закончилась бесславным последним местом в лигоевропейской группе. И это направление пока так и остаётся интересным вызовом для алкмаарцев. Ещё одним препятствием к росту является негласная донорская роль команд из Нидерландов для заметно более сильных лиг Старого Света. Так «АЗ» минувшим летом потерял центрхава Маркуса Хенриксена в последний день трансферного окна. Взамен получив 5,3 миллиона евро от «Халл Сити». Но другая подобная утрата стала рекордной продажей в биографии «сырных фермеров».

Речь о переходе в «Тоттенхэм» супербомбардира Винсента Янссена. За тот единственный сезон, что молодой человек провёл в Алкмааре, он «наколотил» 32 мяча и отдал 7 голевых передач, став лучшим снайпером «Эредивизи»–2016. Такая результативность заставила лондонцев расщедриться. И казна «АЗ» пополнилась чуть более чем на 22 млн €. Но не только ключевые футболисты покидали рассматриваемый клуб. Так, пробыв весь прошлый сезон достаточно глубоким запасным, сменить обстановку решил латераль Райко Брежанчич, бесплатно уйдя в «Уэску» из испанской Сегунды. Немало помученный повреждениями коленей «волнорез» Сельсо Ортис отправился восстанавливаться во всех смыслах на родину в «Монтеррей». Имеющий схожий, но ещё более отягощённый, анамнез болезни стоппер Ян Вюйтенс и вовсе приостановил карьеру из-за побеждающих его травм. Исход из стана «сырных фермеров» довершила молодая троица, отправившаяся в поисках достойного игрового времени для самореализации. Центральные полузащитники Хайе и Спирингс оказались в «Виллеме II» и роттердамской «Спарте» соответственно. А вингер Гус Хуппертс пополнил ряды бельгийского «Локерена». Но тем не менее все эти потери алкмаарцам удалось неплохо компенсировать. Их атаку усилили страйкеры Ваутер Вегорст и Фред Фрайдей.

Каждый – стоимостью 1500000 в европейской валюте. Первый – из «Хераклеса», где в минувший футбольный год назабивал 14 мячей. Второй пришёл из «Лиллестрёма» в статусе одного из самых часто отличавшихся нападающих Норвегии. В трио «под форвардом» были взяты Матс Сентьенс (задаром отобранный у «НАК») с Ильясом Бель Хассани. Последний – из того же коллектива, что и Ваут, но ценой на 150 тысяч меньше. В дополнение из «молодёжки» «подтянули» Йереми Хелмера. И даже серьёзное повреждение одного из основных центрбэков команды Алкмаара ван дер Линдена, полученное им ещё в прошлом сезоне, не доставило клубу больших проблем. Хорошей заменой стал Ренс ван Эйден, бесплатно выхваченный у «НЕК». Все новички отлично вписались в планы Йона ван ден Брома и практикуемую им схему вида 4-2-3-1. Обогатив разносторонний футбол команды, универсально примерно поровну сочетающий позиционные наступления с контрвыпадами. Особенно объединяющим эти пути ведения игры являются попытки «сырных фермеров» ударами издали поразить ворота соперника. Правда, приоритет (причём более чем двукратный) в таких случаях у дистанцированных «выстрелов» во время затяжных атак. Однако данный метод не очень эффективен.

Только каждый третий удар приходится в створ, а уже менее 1/3 части от оных превращаются в голы. Самым усердствующим здесь выступает Алиреза Джаанбахш. Статистика по точности у него противоположна вышеназванной. Но взятие чужих ворот при этом происходит столь же редко. Представители всех остальных полевых амплуа алкмаарцев также пытают счастье дальними «выстрелами» «пробить» киперов визави. Но единично и ещё безуспешнее иранца, причём суммарно. Чуть чаще в цель ударами с дистанции попадают футболисты «АЗ» в процессе контрнаступлений. Но сетки мяч достигал в таких ситуациях лишь раз. Тут активисты – крайние форварды, центрхавы и латерали. Все они пробовали рассматриваемый приём однократно. Выигрываемые «сырными фермерами» подборы на «стандартах», после отражения противником фланговых наступлений и вследствие потерь оппонентами мяча голландцы завершают «выстрелами» издали очень редко. И таковые случае имеют сопоставимую с контрнаступательными степень удачи. Здесь также велика роль исполнителей с бровок. Как при другом наиболее используемом «АЗ» приёме взлома обороны соперника – фланговых «позиционках». Немного предпочтительнее среди них у алкмаарцев правый край. Оттуда в основном «приходят» прострелы в штрафную визави.

Это – как правило, работа фуллбэка Маттиаса Юханссона. Швед пасует куда угодно, но не к дальней штанге. Слегка более «зачехлёнными» навесами справа «заведует» Алиреза. Иранец при этом может как входить в штрафную, так и делать кросс из районов до площади. Но в любом случае подобные переводы следуют в центр штрафной или к дальней стойке. Наименее популярны среди затяжных набегов правым «крылом» – индивидуальные проходы на скоростном дриблинге. И похоже, с «уходом» любителя сего, изначального латераля, Деррика Люккассена, на позицию «волнореза» данный вид развития изучаемого типа атак «канул в Лету». Адресатами передач справа при затяжных наступлениях могут служить все футболисты «АЗ», хоть как-то участвующие в деятельности на чужой половине поля. Главное, что тогда едва ли не каждый второй «замкнутый» пас трансформируется в гол. С противоположной бровки «позиционки» тоже чаще проводятся за счёт навесов. Низовые передачи в данных эпизодах применяются дважды реже. Самостоятельные прорывы голландцев к владениям противника со стороны левого фланга во время затяжных атак занимают промежуточное положение (по «популярности») между парой вышеуказанных методов.

 Но это почти неэффективно. И снова не имеет ярко выраженного завсегдатая среди игроков ван ден Брома. Прострелы слева в рассматриваемых ситуациях обычно делает деф–бровочник Ридгесиано Хапс. В центр штрафной или на ближнюю штангу. Как правило, без захода в названную площадку. Аки больше «проповедующий» верховые подачи Дабней Соуза, отправляющий снаряд в те же участки, что и Ридгесиано. Эти же парни вместе с Джаанбахшем и центральными полузащитниками Стейном Вюйтенсом да Йорисом ван Оверемом выступают завершителями позиционных нападок своей команды через левый край. Стейн и Йорис в основном откликаются на кроссы к ближней стойке или в середину штрафной. А остальные вышеперечисленные – «замыкают» прострелы (обычно на ту же штангу, что и Вюйтенс с ван Оверемом). Но только треть набегов описываемого вида приводят к взятию ворот. Аналогичное распределение предпочтений по сторонам у контрвыпадов алкмаарцев через те же бровки. Причём справа почти всегда исходят низовые пасы. Которые практически в одно лицо совершает Алиреза. В центральные области штрафной площади. В этом ему полностью потакает Люккассен. Адресатами данного типа передач являются представители атакующего трио либо подключающиеся из глубины хавбеки. В половине случаев это «смертельно» для противника.

Иногда Джаанбахш может здесь пренебречь подачей и сам «отправиться в пляс», но понапрасну. К забитым мячам такое не приводит. Аналогично с данным методом из другого «крыла». Хоть он и служит самым часто применяющимся при встречных наступлениях слева. Кроссы оттуда «сырные фермеры» не делают совсем. А прострелы с разных мест и в какие бы то ни было направления, предназначенные, как правило, Вегорсту, также неэффективны. В отличие от тех же контратак, но по срединному пути. Больше трети из оных знаменуются взятием вражеских владений. Пиетет в этом у передач низом на ход партнёру, иногда – «вразрез». Тут активничают смещающийся справа Алиреза, действующие в центре Деррик Люккассен и Сентьенс, «опускающиеся» ниже страйкеры. Заканчивает изучаемую форму наступлений обычно Джаанбахш, предварительно обработав мяч одним–двумя касаниями. Либо кто-то из других нападающих или центральных полузащитников. Удар при этом может наноситься в каждый из углов «рамки». Прямо как после розыгрыша голландцами стандартных положений. Большинство из которых исполняет Вюйтенс. Корнеры он (и его «заместители» из числа вингеров) в одинаковых долях подаёт в любые районы штрафной.

Конечным пунктом в таких ситуациях выступает Люккассен. Особенно чтящий передачи на дальнюю стойку, что нередко осуществляется во имя гола. По тому же «адресу» иногда оказывается и Ваутер Вегорст. Но больше его «интересуют» подачи в «сердце» штрафной площадки. К навесам на ближнюю штангу в основном «тяготеют» центрдефы. Их невысокая продуктивность в отношении отправления футбольного снаряда в сетку сопоставима с таковой у Ваутера. Вообще, внутри штрафной при розыгрыше угловых, как правило, располагаются пятеро алкмаарцев. Помимо вышеназванных им оказывается ван Оверем или Матс Сентьенс, находись он на поле. За подбор же у пределов обозначенной площадки борются чаще двое этих парней или Деррик Люккассен, Алиреза, другие вингеры либо центрхавы. Подачи со штрафных происходят в аналогичных направлениях и на примерно тех же людей, что и при навесах с корнеров. Штрафная площадка соперника «АЗ» в данных случаях «наполняется» стопперами, полузащитниками и страйкерами голландцев в количестве 4–6 человек. Перед штрафной до подач с одноимённых «стандартов» может появляться Влар, Ринстра либо Бель Хассани. Порой и такие эпизоды заканчиваются голом. Что до прямых «выстрелов» при рассматриваемом виде стандартных положений, то у мяча при них встают Люккассен и Вюйтенс.

Поодиночке или вместе. Пробивают (после небольшого, в три-четыре шага, разбега), посылая игровой снаряд над «стенкой» в ближний угол ворот. Чаще – «девятку». Ещё одна пара (состоящая из крайних форвардов да центральных хавов) дислоцируется недалеко от пробивающих, в нескольких метрах перед «закруглением». При ударе они обычно остаются на месте или движутся немного вперёд либо в сторону. Также один–два футболиста из Алкмаара «пристраиваются» к «стенке», мешая ей. В штрафной же находится квартет голландцев, преимущественно из представителей центральной оси «АЗ». Вслед за ударом «с места» они направляются кпереди, почти до вратарской или прямо в неё. Последний, оставшийся не разобранным, вид «стандарта» – исполнение «сырными фермерами» пенальти. На этом сейчас у них специализируется Вегорст, берущий перед «выстрелом» средний разбег. С точки ближе к линии штрафной, двигаясь в невысоком темпе. Бьёт низом в одну из «шестёрок» внутренней стороной правой стопы. Реализация пока 100%–ная. Потому фолить в собственной штрафной зенитовцам особенно нежелательно. Точно как и допускать грубые оплошности на своей половине.

Своим мощным прессингом (к счастью, используемым непостоянно) атакующие алкмаарцы вынуждают фатально ошибаться своих визави. Каждая вторая такая ситуациях заканчивается взятием вражеских ворот! Соуза, Фрайдей, Леви Гарсиа… Все они могут крайне эффективно воспользоваться минутной слабостью оппонента, агрессивно вступая в коллективный отбор «высоко». Наиболее часто они подстерегают неудачные попытки противника вынести мяч из собственной штрафной площади в том или ином моменте. В самой немилости у «сырных фермеров» позиционные наступления через срединное направление. Здесь почти пополам распределены верховые и низовые передачи, применяющиеся для организации данного типа выпадов. В первом случае это разрезающие пасы. Поменьше – простые на ход. «По воздуху» игровой снаряд футболисты «АЗ» доставляют при рассматриваемой форме атак за счёт длинных переводов из глубины. Они – «на плечах» стопперов и опорников. Располагающиеся «выше» хавбеки и вингеры (Алиреза, Хапс, Йорис ван Оверем, Ринстра) предпочитают передачи низом. С них владениям соперника в основном «угрожает» крайний нападающий Дабней Соуза после обработки снаряда в одно–два касания. Только совсем безуспешно. Помогают ему страйкеры и центральные полузащитники, гораздо более результативно, отличаясь более чем в половине таких эпизодов, сходу пробивая в «рамку» визави.

Переходя к анализу слабых мест в защитных построениях команды из Алкмаара, отмечу, что таковых не очень много и они выражены не слишком ярко. Потому проще ничего не выдумывая бомбардировать владения Серхио Рочета издалека. Этих возможностей возникает в достатке и при «позиционках», и в «контрах». Больше зон для таких целей появляется у правой (относительно наступающих) половины штрафной голландцев. Пробить, как правило, сподручнее с точки в 1-4 метра правее середины на весьма солидном расстоянии от ворот – 24, 29 ярдов и т.д. Что до свободных участков левее центра, то тут появляются шансы на удар с очень близких расстояний – 17–20 метров до лицевой и на 4–9 ярдов влево от «сердцевины» «радиуса». Голевыми чаще становятся «выстрелы» в любую из двух «шестёрок». Если обратить внимание на более сложно организованные набеги на владения «АЗ», то выделяются позиционные атаки по флангам. Навесы и прострелы при этом равно полезны. У первых паритет и в отношении сторонности. Тогда как низом лучше пасовать с правого края обороны «сырных фермеров». К линии штрафной площадки, в её центр или на ближнюю стойку. Туда же легче прострелить для стоящей угрозы при затяжном наступлении и слева (относительно голландцев).

Подавать во время таких набегов полезнее на дальнюю штангу или в различные отделы середины штрафной. Кстати, особенно «податлив» как при кроссах, так и в процессе их «замыкания» страхующий в этих районах поля своих партнёров Люккассен. При наличии соответствующих исполнителей, можно и «взять игру на себя», пройдясь по бровке и к центру, до ворот Рочета. Благо стопперы позволяют пробить. Увы, но в целом с фланговых позиционных атак алкмаарцы всё же пропускают чрезвычайно мало. Побольше толку от «стандартов». При корнерах легче проходят подачи на дальнюю штангу. Ближе к тамошнему углу вратарской. Внутри штрафной в этих случаях находятся 7–8 полевых футболистов из Голландии. В обязательном порядке среди них оказывается вся четвёрка защитников, оба опорника и один из вингеров. Что важно – кипер «сырных фермеров» любит ставить по партнёру на каждую стойку. Остальные встают возле боковых границ площади ворот и около «точки». Ещё 1–2 игрока «АЗ» (из группы нападения) встают вне штрафной, возле «закругления». Дабы побороться за подбор или начать контрвыпад. Навешивая со штрафных, следует «целиться» в область дальней стойки или «сердце» штрафной площадки. При этом в ней располагаются ещё на одного футболиста больше, чем при корнерах.

То есть по сути все, кроме тех, что образуют «стенку»: 1 или 2 алкмаарца (невысокие ван Оверем, Юханссон или Джаанбахш). А также за исключением одиноко дислоцирующихся перед штрафной Бена Ринстры  либо крайних форвардов. Довольно эффективным «оружием» может стать прямой «выстрел» со штрафного. Опять же, при наличии соответствующих умельцев. Им стоит пытаться закручивать мяч в один из нижних углов ворот. Можно и над «стенкой». В ней обычно квартет голландцев, по большей части центральных полузащитников и нападающих. Остальные полевые почти всегда в полном составе отходят внутри штрафной. В том числе для опеки визави. Как я уже упоминал выше, ошибаются оборонцы «АЗ» очень редко. Правда, если сие происходит, то даже без малейшего прессинга со стороны оппонентов. Голкипер и стопперы периодически крупно плошают. Первый порой грубо просчитывается при «игре на выходе». Вторые могут крайне неудачно вынести футбольный снаряд из собственной штрафной площадки, попробовать прервать передачу в неё от бровок. Или вовсе некачественно вступить в отбор в указанной области с отскоком мяча к сопернику под голевой момент. Ещё реже образуется возможность для прорыва защитной линии голландцев по центру в процессе «позиционок». Значительный приоритет должен быть у пасов низом – «вразрез», на ход, «стеночки»… Длинный перевод от центрбеков со своей половины у питерцев пройдёт на вряд ли.

При более коротких передачах, выполняемых в быстром темпе, есть шанс, что обороняющиеся «сырные фермеры» не успеют «встретить», «накрыть», запрессинговать визави. А завершители наступлений запросто могут превзойти стопперов и других защитников «АЗ» в скорости, резкости. Это вкупе с дриблингом иногда позволяет легко выйти на ударную позицию противникам подопечных Йона ван ден Брома. Сложнее всего «поймать» их на «контре». Если выбирать тогда срединный путь, то использовать следует только передачи «по земле». Те же типы, что и описывал чуть выше. Возможности подобных выпадов, их действенность создаются благодаря полностью аналогичным временным слабостям центрдефов и «волнорезов», что и указанные мной в рассказе о затяжных наступлениях по рассматриваемому направлению. Когда же единственно реальным вариантом встречного набега остаётся один из флангов, решающий пас стоит производить в виде кросса. Через правое «крыло» защиты алкмаарцев пробраться в данных ситуациях чуть проще и полезнее. Здесь, не доходя до штрафной, надобно подать в район ближней или дальней стойки. Там опаздывающие стопперы не сумеют помешать противостоящим. По левому краю обороны «АЗ» легче пройти к владениям Серхио Рочета. Уже из пределов штрафной площади голландцев стоит «кроссить» на дальнюю стойку, куда не добирается даже подстраховка в лице латераля. Только так забрезжит надежда на огорчение визави «сине–бело–голубых». Подытоживая: организовать остроту возле ворот «сырных фермеров» весьма проблематично. Посему буквально к каждому созданному нападением «Зенита» моменту его игрокам необходимо относиться максимально бережно и хладнокровно. Тогда, возможно, у поклонников клуба с берегов Невы появится новый повод для радости.