3 мин.

Дмитрий Васильев — одна из надежд нового поколения «Зенита»

Поколение игроков Академии «Зенита» 2003, 2004, 2005 и 2007 годов рождения обещает быть очень качественным. Все 4 возраста уверенно стали чемпионами России в 2021 году. Можно сказать, в стиле главной команды «Зенита». Частично рассказывал об этом здесь и здесь.

Сегодня начну серию мини-знакомств с наиболее ярко проявляющими себя ребятами Академии.

Дмитрий Васильев (16.06.2004), опорный полузащитник/центральный защитник

Дима занимается в Академии «Зенита» с 6 лет, с самого первого набора. Бóльшую часть карьеры играл на позиции центрального защитника, но осенью 2021, похоже, окончательно переквалифицировался в опорника.

В прошлом сезоне вместе с командой 2004 года рождения выиграл ЮФЛ-2, установив безумный рекорд с 25 победами в 26 турах и разницей мячей 118:27.

На протяжении трёх лет стабильно вызывается в юношескую сборную России 2004 года рождения, является в ней игроком стартового состава и вице-капитаном.

В текущем сезоне сыграл в 4 турнирах:

После успешного осеннего отрезка 22 ноября «Зенит» продлил с Васильевым контракт до 2025 года.

Осенний прогресс Димы заметили не только в «Зените». В начале декабря лидер ФНЛ «Оренбург» обратился в «Зенит» с предложением выкупа Васильева. «Зенит» ожидаемо согласился только на аренду, не желая терять ценный актив. Инициатива приглашения исходит от чешского главного тренера «Оренбурга» Марцела Лички, который прилетал в Петербург на матч «Зенита»-2, чтобы посмотреть на Хотулёва, но впечатлился игрой Васильева и пригласил на сборы.

С 14 января Васильев тренируется с «Оренбургом» в Турции. Если не случится форс-мажора, Дима отправится в полугодовую аренду с возможностью продления ещё на сезон.

UPD. Уже во втором матче за «Оренбург» на сборах Васильев забил красивый гол. Смотреть здесь.

Сильные стороны Васильева — видение поля, отличный первый пас, верховая борьба, работа корпусом, поставленный удар. Отбор, я бы сказал, на среднем уровне. Из слабых — разве что нехватка скорости и резкости, над которыми точно стоит поработать.

Чуть более подробно познакомиться с Димой предлагаю на примере матча «Зенита»-м против молодёжной команды «Мастер-Сатурна». Это один из лучших матчей в исполнении игрока Академии в первой части сезона 2021/22, советую посмотреть нарезку. Да, матч получился специфичным из-за раннего удаления, «Зенит»-м добился рекордной по разнице мячей победы – 11:1. Но, во-первых, Дима младше всех игроков соперника на 1-2 года. А во-вторых, в ближайших турах до и после этого матча «Мастер-Сатурн» был вполне конкурентоспособен – ничья с «Краснодаром» 1:1 и минимальное поражение от «Локо» 0:1.

Если Вам интересна эта тема, поддержите подпиской и лайком, дайте обратную связь в комментариях.

Подписывайтесь на YouTube и Telegram. Там гораздо больше актуальной информации про Академию «Зенита», «Зенит»-м, «Зенит»-2 и все юношеские сборные России.