Зенит-Ростов. Постскриптум

Доброго времени суток,дорогие читатели! Вот и подошел к концу очередной тур нашего родного чемпионата,в результате которого две самые стабильные команды оторвались от конкурентов. Подробно хотелось бы остановиться на субботнем "избиении младенца",которое учинил Зенит над Ростовом.

По моему скромному мнению,матч был сделан уже в дебюте. После совершенно ненужного фола Денниса Хаджикадунича (вышедшего вместо травмированного Сигурдссона) на Дзюбе,Сергей Карасев поставил на точку. Пострадавший открыл счет уже на 14-й минуте.

Прошло всего шесть минут и Зенит удвоил свое преимущество. Шикарная передача от Дриусси за спину Чернову,Караваев в касание сбросил мяч на Дзюбу и тот,не заметив Чистякова,оформил дубль. Гости были в шоке от происходящего и складывалось впечатление,что Ростов на поле вообще не вышел. Петербуржцы имел еще несколько шансов,чтобы увеличить разрыв в счете,в то время как фирменных контратак Ростова мы толком и не увидели. Единственный раз в конце тайма ростовчане пробили в створ ворот Михаила Кержакова,и то,ударом пятку Попова можно назвать с натяжкой.

На 44-й минуте у Зенита получилась очередная классная комбинация,завершившаяся взятием ворот. Дриусси забросил на Дзюбу в штрафную,тот в касание отдал на ход Сердару Азмуну и показалось,что иранец уже упустил момент,но он пробил с острейшего угла. Стоит признать,в этом мяче без ошибки Егора Бабурина не обошлось,казалось,что он должен был хотя бы отбить этот удар. Таким образом,команды ушли на перерыв при счете 3:0 и ни у кого уже не оставалось сомнений,что действующий чемпион возьмет три очка.

Футболисты вышли на второй тайм и на 49-й минуте казалось,что Дзюба оформил хет-трик,но арбитру на линии показалось,что было положение вне игры. Впрочем,нечего рассуждать,на игре был ВАР и я думаю,что арбитрам все же было виднее. На 61-й минуте Зенит все же забил четвертый гол,Азмун оказался с мячом перед штрафной,отдал мяч левее на Дзюба,а Артем уже в касание перевел мяч на дальнюю штангу,на подключающегося Караваева,который не ошибся. 4:0 и возникло дежавю с третьим голом.

На 78-й минуте Сергей Карасев назначил второй,но не последний одиннадцатиметровый в этой встрече. Снова пострадавшим стал Дзюба,снова он подошел к точке,но на этот раз его завалил Чистяков. На этот раз Егор Бабурин парировал удар форварда Зенита. Однако арбитр встречи вынудил Дзюбу перебить,потому что голкипер Ростова заранее сократил расстояние между ним и мячом. Дзюба перебил и оформил хет-трик,счет увеличился до совсем уж неприличного.

Затем ростовчане организовали одну из немногих толковых атак в матче,которая закончилась падением Евгения Чернова в штрафной и назначением последнего пенальти в этом матче. К точке подошел Роман Еременко и безукоризненным ударом сократил разницу в счете.

Последние минуты,как и весь матч,по большому счету,прошел под диктовку хозяев поля. И уже в компенсированное время Зенит убежал в результативную контратаку,Азмун протащил мяч к штрафной,сделал пас на Барриоса,который находился на подходе к ней,Вильмар же ко всеобщем удивлению протащил мяч на дриблинге,убрал защитника и безошибочно пробил в угол ворот Егора Бабурина. 6:1, полное деклассирование гостей.

Как так получилось? Мне кажется,тут сошлось много факторов. Травма Сигурдссона,выход в старте молодого Хаджикадунича,который игру провалил в паре с Чистяковым. Колоссальная доминация Дзюбы в воздухе,который визуально выиграл чуть ли не весь верх. Ростов совершил множество нетипичных для себя позиционных ошибок. И непонятно,в каком настроении вышла атака Ростова,потому что ни Шомуродова,ни Байрамяна,ни Ионова было не видно вообще. Есть над чем задуматься Валерию Карпину.

Как итог - чрезвычайно мотивированный Зенит вышел на Ростов,который вообще не приехал в Петербург. Итог на табло.