2 мин.

Алексей Игонин: «Можно не только чеканить туалетной бумагой и стричься налысо, но и оказывать реальную помощь»

Бывшие игроки «Зенита» Алексей Игонин и Валерий Цветков приняли участие в благотворительной акции по поддержке пенсионеров во время коронавирусного карантина.

Экс-футболисты занимались разгрузкой, комплектацией и доставкой продуктовых наборов, которые направлялись пожилым жителям Санкт-Петербурга.

— Ваша инициатива заслуживает самых теплых оценок. Знаю, что и ветераны, и действующие футболисты «Зенита» и других клубов охотно участвуют в благотворительных проектах и социальных акциях.

— Да. Хотелось бы, чтобы любая благотворительная инициатива была поддержана на практике, — сказал Игонин. — Мне кажется, можно не только чеканить туалетной бумагой и стричься налысо, но и оказывать реальную помощь. У меня была конкретная цель: на собственном примере объединить людей и направить их энтузиазм в единое русло. Но, к сожалению, некоторые СМИ и эту инициативу умудрились выставить в негативном свете.

— Даже так?

— Да, представляете! Рассказываю: пока мы ждали очередную фуру для разгрузки, мне позвонили из одного информационного издания. Я рассказал о том, чем мы занимаемся, ну и добавил, что в перерыве развлекаемся чеканкой картонных коробок. Мы вместе посмеялись, но в итоге так и написали — мол, Игонин и Цветков в режиме самоизоляции пинают коробки. То есть то, что мы разгружаем фуры, никого не заинтересовало, а это отметили. В отзывах, естественно, прошлись по всему: и о моей должности, и нарушении карантина, и прочее, прочее, прочее. Однако я продолжу эту работу. СМИ? Искренне верю, что остаются издания, которых сейчас интересует не только трафик и клики, но и реальные события и поступки.

— Недавно вы высказали отличную мысль: врач, учитель и доставщик еды сейчас важнее футболиста сборной России. Эпоха переоценка ценностей?

— Да. В том числе и для самих игроков.

Игонин и Цветков становились бронзовыми призерами чемпионата России в 2001 году и выигрывали серебро в 2003-м.

Источник