2 мин.

Сказка для взрослых. Три условия, при которых «Зенит» может выйти в финал Лиги чемпионов

1). ПСВ или «Бенфика» в 1/8 финала. Как бы мы не говорили, что «Зенит» якобы клуб европейского уровня, как бы мы не пели дифирамбы Дзюбе и Халку, следует признать: из всех возможных соперников «Зенита» в первом раунде плей-офф «хорошими» могут считаться только голландцы и португальцы. Первых Питер уничтожил в прошлом году в Лиге Европы, даром, что были в их составе и Депай, и Вейналдум, да и вторые год назад от подопечных АВБ пострадали. «Бенфика» с тех пор быть может и стала более крепкой командой, а вот ПСВ остался на том же уровне. То, что подопечные Филиппа Коку вышли из группы, не должно вводить в заблуждение. Всё-таки они грохнули мёртвый ЦСКА и воспользовались плохой формой МЮ. Так что именно в матчах с ПСВ и «Бенфикой» «Зенит» будет считаться фаворитом.

2). «Рома» или «Арсенал» в четвертьфинале. А вот на этой стадии от этих клубов отказываться не стоит. Конечно, было бы совсем шикарно вновь встретиться с условным «Гентом», но это уж слишком сказочно (хотя что-то сильно подозрительно везёт «Зениту» с жеребьёвкой).

И «Рома», и «Арсенал» - команды, которые всегда лихорадит. И «Рома», и «Арсенал» - команды, которые всегда готовы проиграть чёрт знает кому (БАТЭ, «Монако», Загреб, «Шахтер» и т.д.). И так как для «Зенита» четвертьфинал Лиги чемпионов станет матчем жизни, Халку и компании вполне удастся два раза расправиться с не самой крепкой обороной как римлян, так и лондонцев.

3). Недооценка в полуфинале или фактор-2008. За шаг до финала ни о каком везении речи быть не может. Здесь на «Петровский» обязательно пожалуют условные «Реал», «Барселона» или «Бавария». И единственное, что может спасти Виллаш-Боаша и его команду – недостаточное изучение соперника грандами. Именно это мы имеем в виду под недооценкой. Верить в то, что профессиональные футболисты в XXI веке просто положат прибор на подготовку к матчу и пойдут развлекаться на Думскую – глупо. А вот пропустить мимо ушей информацию о том, как здорово «Зенит» убегает в контратаки , какая у Халка рабочая нога и какие пирожки ест Рязанцев – запросто. И «Зенит», который будет играть в полуфинале Лиги чемпионов первый и последний раз в жизни этим воспользуется. Как когда-то с "Баварией".

Вот так, друзья. Ну а в финале, скорее всего, праздновать будут другие. Как показал финал в Лиссабоне 2014 года, Лига чемпионов – слишком циничный для сказок турнир.