2 мин.

Навеки твой. Что такое главный матч в жизни болельщика?

Ностальгия нынче в моде, ностальгия нынче в тренде. Люди, которым едва за двадцать, уже проливают слёзы умиления, глядя на фотографии с «Денди», кепсами, вкладышами Love Is и так далее.

Живо это явление и в футболе. «Вот это был настоящий «Милан»/ «Спартак». Фотографии Бэкхема с комментариями вроде «вот кто правда умел исполнять штрафные, не то, что ваша Кристина». Не помнят люди о том, как ругали Дэвида раза в три сильнее, чем сейчас того игрока, которого они обозвали Кристиной…

Но несмотря на явную критическую тональность двух предыдущих абзацев, мы тоже займёмся ностальгией. И поговорим вот о чём.

У каждого футбольного болельщика есть те матчи, о которых он никогда не забудет и которые ему бесконечно приятно пересматривать. Обычно это какие-то знаковые для мирового футбола игры или лучшие матчи любимой команды.

Например, я в этом плане – не исключение: в списке чемпионский матч «Зенита» 2007 года, финал Кубка УЕФА-2008, эпическая битва России и Голландии на Евро-2008…

Но ведь бывает и иначе. У некоторых из нас в памяти есть матчи, в которых  играли команды, которые нам совершенно безразличны. Ну или даже более того, неприятны.

У меня такой матч есть. Позвольте им поделиться.

В 2005 году мне было 14 лет, посему футбол я воспринимал с детской непосредственностью. Пережив восьмое марта, я включил НТВ, зная, что покажут ответную одну восьмую Лиги чемпионов, но не знал какую именно.

Увидев панораму «Стемфорд Бридж», я с разочарованием понял, что покажут игру «Челси» и «Барселоны», а не зарубу «Арсенала» и «Баварии», которую я так ждал. Но посмотреть всё же решил.

То, что творилось дальше на поле и со мной, вспоминается с трудом. Кажется, именно тогда я понял значение слова «оргазм» на практике. Тем, кто не помнит протокол того матча, расскажу вкратце: «Челси» выиграл 4:2, забив три в самом начале первого тайма и получив два в его концовке. Среди этого карнавала голов особенно выделился удар Роналдинью из-за пределов штрафной, который вы наверняка знаете.

Я никогда не любил «Челси» и не испытываю священного трепета перед «Барселоной», но эмоции от того великолепного матча остались со мной навсегда. Смешно сказать, даже стамбульский финал не смог его затмить.

А в вашей жизни были такие матчи?