3 мин.

Пан Ленинград. Почему Властимил Петржела - лучший тренер в истории «Зенита»

А ну-ка, болельщики "Зенита" не школьного возраста, давайте-ка вспомним 2003 год. Что это были за времена? Да, трёхсотлетие Петербурга, в город приезжают все кому не лень, начиная с Джорджа Буша-младшего и им же заканчивая, по телевизору идёт сериал "Идиот", а "Зенит" потихоньку становится модным городским увлечением.

Эта, ещё совсем небогатая команда с местными воспитанниками, по которым нынельют слезу, вперемешку с разного рода чехами и словаками, сначала берёт трофей (да, дурной и бесполезный Кубок РФПЛ), а затем взгромождается на второе место. При этом ЦСКА, чемпион того сезона, в пятнадцатом туре унижен со счётом 4:1. Главный тренер Петржела ещё назовёт футбол ЦСКА "конским", за что на него долго будет дуть щёки Валерий Газзаев.

Властимил Петржела

Петржела. Да. Человек, который не выиграл с "Зенитом" ничего, хотя был к этому близок. Человек, который просаживал крупные суммы денег в казино. Человек, который продал в "Спартак" Быстрова. И человек, которого в Питере очень и очень любили.

Его любили не первого: и Павел Садырин, и Юрий Морозов были чтимы публикой Северной столицы. Но Павел Фёдорович был обожаем по заслугам - первое чемпионство, а Морозова уважали, как авторитетного соседа. Толковый мужик, в меру суровый (или не в меру?), малёху поддаёт. А Петржелу любили потому что он был милашкой.

Он говорил по-русски с милейшим акцентом, на матчах всегда носил шарф... Да что там говорить, весь город знал, что его жену зовут Зузанна и как она выглядит. Нет, серьёзно, вы знаете, как выглядит жена Спаллетти или Виллаш-Боаша?! Хорошо, пользователи инстаграма, воля ваша. А жена Юрия Морозова? То-то.

Но самое главное то, какой была его команда, при всём уважении к Зузанне. Те зенитовцы были абсолютными отморозками. Непокидало ощущение, что они выходят на поле "поворочать пузырь", но никак не бороться за медали или ещё за что-нибудь. Кержаков и Аршавин могли разорвать соперника, а могли гулять пешком. Радимов мог раздавать гениальные передачи, а мог крыть матом судью. О том, как менялось настроение у вратарей, Малафеева и Чонтофальски, вообще говорить не приходится, одна семерочка от "Динамо" чего стоит. И на всё это было безумно интересно смотреть. Вот гляньте, какую красоту Кержаков забил "Торпедо".

Маркетинг "Зенита" был тогда на нуле: в отличие от нынешних времен, достать нормальный шарф и нормальную футболку было проблемой, а единственным фирменным магазином была убогая точка на Суворовском. Не было и такой агрессивной рекламы клуба вроде "Один город - одна команда". Но знаете что? Сейчас на матч "Зенита" с условным "Амкаром" можно достать билет за час до игры, а в 2003-2006 годах - никогда в жизни. Сейчас диктор стадиона "Петровский" Анисимов, объявляя состав, вынужден произносить фамилии игроков сам, а тогда за него это делали болельщики. Да, я рассуждаю как старпёр, у которого трава была зеленее, но она и правда была зеленее.

И в этом была заслуга Петржелы, такого своего чеха, к которому после побед бежала обниматься Софья Аранович, старейшая болельщица "Зенита", ушедшая из жизни в 2006 году. 

Это именно Петржела сделал "Зенит" символом города, мастерским мазком закончив то, что делал Морозов. А разного рода Несвадьбы и Кинцлы были издержками производства. Петржела сработал за весь маркетинговый отдел клуба.

Когда он ушёл, команда стала играть солиднее и через два года взяла Кубок УЕФА, а ещё раньше чемпионство. Но тем ценнее времена пана Власты, что по ним мы скучаем, не имея для этого абсолютно никаких рациональных оснований. Господи, убереги меня от этой смертной любви.