3 мин.

Искусственное дерби

"Дерби всея Руси", "главный матч года", "а у вас нет дерби - завидуйте нам!" - вот что уже много лет я слышу от адептов московских футбольных сект, когда речь идет о противостоянии ЦСКА и Спартака. Я уже давно ощущал в этом что-то фальшивое. Почему матчи этих команд должны считаться каким-то великим событием?

Ладно - этот год. Эти команды претендуют на чемпионство, и близок конец сезона. Но ведь никто не говорил же в прошлом году, что матчи ЦСКА и Ростова - это всероссийское дерби? А эти команды тоже претендовали на чемпионство...

Дерби - это, как правило, матч команд из одного города. То есть, когда в одном городе угораздило основать две и более команды, болельщики в пределах этого населенного пункта начинают крайне бугуртить по этому поводу. Они подсознательно (или осознанно), что город принадлежит их клубу, а тот другой клуб из их города - это недоразумение, которое нужно устранить хотя бы на футбольном поле. Но почему же встречам ЦСКА и Спартака придают эту "всероссийскую" значимость? 

Я не буду далеко заходить и заставлять мучиться в догадках, просто сразу скажу ответ: в начале 2000-х ЦСКА стал бороться за чемпионство, и внезапно оказалось с чьей-то легкой руки, что ЦСКА и Спартак якобы принципиальнейшие соперники, как Реал и Барселона, что прямо вот всю историю они неприримо воевали друг с другом, и все мы должны бросать свои дела. бежать к телику или на стадион, и смотреть, как эти негры рубятся на поле.

А вот в 90-е ничего подобного не было! И я это могу легко доказать. Я этим занялся еще в прошлом году. Нашел архив еженедельника "Футбол" и скачал в формате *.djvu один номер, выпущенный как раз после тура высшей лиги сезона-1996, в котором встречались ЦСКА и Спартак.

Вот скан страницы, где вкратце описывается как бы повестка дня. Что было в нашем футболе, что особенно важно. Вот именно столько авторы еженедельника решили посвятить "всероссийскому дерби". 

Скрин номера &quout;Футбола&quout; (примерно август 1996)

Даааа, прямо невероятный ажиотаж! Целый абзац написали и добавили фоточку. Все остальное - конкретно про сам Спартак, без оглядки на его соперника. Никаких там тебе криков о том, что это важнейший матч года, что это команды с охренительно великой историей, никаких тебе статистических данных о том, какая это уже по счету победа Спартака... 

Обычный проходной матч. Такой же, как, например, матчи ЦСКА с ФК Москва, когда этот клуб еще играл в премьер-лиге.

Не могло же за несколько лет все так измениться само собой? Да конечно нет. Это искусственное нагнетание ажиотажа. Может быть, в начале 2000-х на ТВ решили найти в рамках РПЛ пару принципиальных соперников и потом ее, что называется, форсить. Ну и наши не обремененные интеллектом болельщики повелись на это и решили считать это "всероссийским дерби". 

Раньше таким дерби было Спартак-Динамо. Но Динамо изошло, что называется, на Г, и конкурентом Спартаку не могло быть даже в бестрофейные годы. 

Цель этой заметки - призвать трезво относиться к подобным противостояниям. Дерби - это внутреннее дело одного города. За противостоянием Спартака и ЦСКА нет какой-то великой истории. Оно может быть актуальным лишь тогда, когда решается судьба титула РПЛ. 

А если вам нужно найти принципиальное противостояние, так "Москва-Питер" подходит для этого как нельзя лучше.