Почему Влашич НЕ лучший футболист года, а Миранчук и Зобнин в тройке - абсурд

Перед тем как перейти к неконструктивной критике, настоятельно рекомендую ознакомиться с содержанием.

Полузащитник ЦСКА Никола Влашич признан лучшим футболистом России 2020 года в рамках голосования, организованного газетой «Спорт-Экспресс».

В опросе приняли участие 16 тренеров, 16 менеджеров, 16 журналистов «Спорт-Экспресс» и читатели портала.

Влашич набрал 251 балл в голосовании. Второе место занял хавбек «Аталанты» Алексей Миранчук (113 очков), третье – полузащитник «Спартака» Роман Зобнин (106). Четвертое место занял вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов (98), пятое – форвард «Зенита» Артем Дзюба (82).

Полный список и распределение голосов можно посмотреть здесь.

Чем Влашич заслужил признание

В 2020 году Влашич провёл в составе ЦСКА 34 матча. Игровое время составило 3032 минуты. За весь год хорват забил 13 голов (1 с пенальти) и отдал 7 результативных передач (здесь и далее, по статистике sports.ru), в среднем 1 голевое действие на 152 минуты игрового времени.

20 очков по системе гол+пас — неплохо для атакующего игрока. Но достаточно ли для признания лучшим? Рассмотрим влияние результативных действий Влашича на результаты ЦСКА подробнее.

В 2020 году Никола набирал очки в 15 сыгранных матчах из 34. Лишь 8 из этих матчей стали для ЦСКА победными - по 2 победы над Спартаком (2:0, 3:1) и Ахматом (4:0, 3:0), по одной над Оренбургом (4:0), Уралом (2:0), Арсеналом (5:1) и Ростовом (3:1).

Большинство очков Влашич набрал с командами из второй части турнирной таблицы при комфортном для ЦСКА счёте либо в матчах, не завершившихся победой. Соответственно, прямое влияние Влашича на победные результаты ЦСКА в этом году сведено к минимуму.

Кроме того, Никола провалил два ключевых для ЦСКА отрезка в году, не набрав ни одного результативного балла в 6 и 8 матчах подряд соответственно.

Первый отрезок— проваленная борьба за зону Лиги чемпионов во второй части прошлого сезона и вылет из кубка от Спартака.

Второй отрезок — очередное 4 место в Лиге Европы и упущенное 1 место в РПЛ.

В целом в Лиге Европы Никола тоже провалился — всего 1 голевая в 5 матчах.

Таким образом, лучшим футболистом года в России признан игрок, чья команда стала четвёртой в прошлом сезоне РПЛ, вылетела в 1/8 Кубка, заняла очередное 4 место в Лиге Европы и не лидирует в нынешнем сезоне РПЛ. При этом прямое влияние Влашича в победных матчах ЦСКА относительно слабое.

Миранчук и Зобнин

Нахождение в тройке Алексея Миранчука и Романа Зобнина вызывает ещё больше вопросов. В российских турнирах Миранчук отметился 9 забитыми мячами (4 с пенальти) и 2 голевыми в 16 матчах. В Аталанте же Алексей почти не играл, либо просиживая на скамейке, либо проходя лечение. За 4 месяца в Италии он провёл на поле лишь 86 минут, забив 2 гола. Всего в 2020 году 22 матча, 1472 минуты и 113 минут на голевое действие.

3 место Романа Зобнина и вовсе не поддаётся никакой логике. Но становится более понятным, если посмотреть на голосовавших в опросе. 90 из 106 набранных баллов Зобнин получил от журналистов СЭ, Федуна и болельщиков, и лишь 16 баллов от оставшихся 16 тренеров и 15 менеджеров. 4 из 16 журналистов Спорт-Экспресса и Леонид Федун поставили Зобнина на 1 место (12 из 16 журналистов Спорт-Экспресса включили Зобнина в пятёрку). Читатели портала Спорт-Экспресс также включили Зобнину в тройку.

Дзюба — пятый. Азмун — седьмой. Всего 2 игрока Зенита в топ-14.

В топ-14 оказалось всего 2 игрока Зенита — команды, с огромным отрывом набравшей больше всех очков за год, забившей больше всех и пропустившей меньше всех, а также выигравшей РПЛ, Кубок России, Суперкубок России и лидирующей в новом сезоне. А всего в рейтинге игроков Зенита оказалось меньше, чем игроков Спартака (5 против 7). Абсурд? Абсурд.

Артём Дзюба — лучший бомбардир и лучший ассистент прошлого сезона, а также лучший бомбардир нынешнего, расположился лишь на 5 строчке. Артём провёл в этом году те же 34 матча, что и Влашич, но по чистому игровому времени на 241 минуту меньше хорвата. Забил 21 гол (9 с пенальти) и отдал 9 голевых передач. В среднем 93 минуты на голевое действие против 152 минут у Влашича. Всего Дзюба набирал очки в 21 сыгранном матче из 34, из них 17 стали победными.

И здесь опять же важен контекст. В отличие от Влашича, который набирал свои очки в основном в разгромах соперников и невыигранных матчах, результативные действия Дзюбы гораздо чаще оказывали прямое влияние на результаты Зенита, становившись победными.

Сердар Азмун в 2020 году добился ровно таких же личных достижений, как и Дзюба, за исключением лучшего ассистента сезона. 32 матча, 2189 минут, 21 гол (1 с пенальти), 5 голевых передач и всего 84 минуты на голевое действие. Убийственная статистика для нашего чемпионата. И всего лишь 7 строчка в списке лучших игроков с 22 (!) баллами.

Стоит ли говорить, что один из ключевых игроков Зенита и один из лучших игроков чемпионата Дуглас Сантос набрал в этом рейтинге целых 8 баллов, заняв 18 место.

Обзор рейтинга СЭ получился очень поверхностным, но его абсурдность видна и без продвинутой статистики. Причём вопросы возникают не только к журналистам, но и к тренерам и менеджерам. Очень интересно было бы поинтересоваться, чем они руководствовались, игнорируя игроков команды-чемпиона после самого доминирующего по всем показателям чемпионства в истории РПЛ. Подобные итоги голосования лишь обесценивают и дискредитируют премию.