2 мин.

Зимой в «Зените» может оказаться Манчини. Что происходит?

Фото: Fedenerazzurra.net

Джанлука Манчини

По информации Calcio Atalanta, «Зенит» проявляет интерес к защитнику «Аталанты» Джанлуке Манчини. Однофамилец бывшего главного тренера сине-бело-голубых может оказаться в петербургском клубе после открытия зимнего трансферного окна.

Кто такой Джанлука Манчини?

Манчини родился 17 апреля 1996 года. Его рост – 190 см, амплуа – центральный защитник. Джанлука прошел академию «Фиорентины», которой принадлежал до лета 2016-го. Впрочем, за клуб из Флоренции потенциальный зенитовец так и не сыграл.В сезоне-2015/16 Манчини выступал на правах аренды в Серии В за «Перуджу», после чего перебрался в этот клуб на правах свободного агента. При этом «Фиорентина» сохранила половину прав на своего воспитанника. В январе 2017-го «Перуджа» продала Джанлуку в «Аталанту» за 300 тыс евро.Манчини дебютировал в Серии А в сентябре прошлого года, выйдя на замену в матче против родной «Фиорентины». В минувшем сезоне чемпионата Италии защитник сыграл 11 матчей и забил один гол. В нынешнем сезоне у Джанлуки восемь матчей, три гола и одна голевая передача в Серии А, а также один забитый мяч в трех играх Лиги Европы.

Чем хорош потенциальный новичок команды Сергея Семака?

Манчини – многообещающий игрок. Он пока не выступал за первую сборную Италии, но за последний год принял участие в 10 матчах «молодежки» «Скуадры Адзурры». В «Аталанте» Джанлука действует в центре обороны в схеме с тремя центральными защитниками.По мнению аналитиков, Манчини хорошо держит позицию и читает игру (совершает шесть перехватов в среднем за матч), он достаточно эффективен в отборе мяча (77% успеха). Опасен при стандартных положениях у ворот соперника. Джанлука забивал в трех последних матчах Серии А – «Парме», «Болонье» и «Интеру»! Пока ему недостает опыта, тем не менее защитник «Аталанты» очень быстро прогрессирует.Кстати, Манчини выступает в клубе из Бергамо вместе с арендованным у «Зенита» полузащитником Эмилиано Ригони. Правда, аргентинец в последних шести турах чемпионата Италии оставался на скамейке запасных и сыграл в общей сумме лишь 38 минут.

Кто кроме «Зенита» претендует на игрока «Аталанты»?

Как сообщают итальянские СМИ, помимо «Зенита» за Манчини собираются побороться «Интер», «Рома», лондонский «Арсенал» и дортмундская «Боруссия». Скауты этих клубов тоже посещали матчи «Аталанты», чтобы понаблюдать за действиями Джанлуки. Transfermarkt оценивает стоимость трансфера центрального защитника в 2 млн евро, но, конечно, его продадут значительно дороже. Контракт игрока с «Аталантой» действует до лета 2023 года.«Манчини – современный защитник, у которого большой потенциал для совершенствования, – уверен главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини. – Он обладает всеми необходимыми качествами, чтобы заиграть со временем в сборной Италии».

«Спорт День за Днем»