4 мин.

5 лет назад Нижний Новгород выиграл матч с Химками на последних секундах

В сезон 2015/2016 Единой лиги ВТБ Нижний Новгород очень круто стартовал. 5 побед в 6 матчах, да ещё каких. В пятом туре 25 октября 2015 года дома был обыгран ЦСКА, что было невероятно. Это было 1 из 3 поражений ЦСКА в Единой лиге ВТБ в том сезоне (остальные были Локомотиву-Кубань и УНИКСУ). Главным героем матча стал молодой Иван Викторов, которому лишь 1 ноября 2015 года исполнилось 20 лет.

После такой сенсации хорошо бы было отдохнуть, но нет, на следующей неделе, 2 ноября 2015 года, в Нижний Новгород приехали Химки. Конечно, у подмосковной команды не было ещё таких амбиций, как сейчас, но всё равно Химки входили в пятёрку лучших. Тогда, как и сейчас, лидером команды был Алексей Швед, только что приехавший из НБА. Ну и, конечно, в Химках был Сергей Моня, который до сих пор уже в 37 лет ещё зажигает в подмосковной команде.

Состав у Нижнего Новгорода был неплохой. Если посмотреть, чего добились его игроки сейчас, то можно увидеть, что почти все из них сейчас играют за сборную России: Дмитрий Хвостов, Максим Григорьев, Семён Антонов, Владимир Ивлев, Иван Стребков и Евгений Бабурин.

Тогда эти будущие игроки нашей национальной команды только начинали свою карьеру и почти все классно проявили себя именно в Нижнем. Из них один Иван Стребков остался в команде до сих пор и Евгений Бабурин, на два года уезжавший в Локомотив-Кубань. Максим Григорьев сменил команду лишь перед началом нынешнего сезона.

Также в команде были три легионера, набиравшие основные очки: Рашид Махалбашич, который после того сезона уехал из России, Каспарс Берзиньш, очень долго игравший в Единой лиге ВТБ за разные клубы, в том числе и за Зенит, а также Виктор Радд (сейчас в чемпионате Пуэрто-Рико).

Закончим знакомство с той командой молодым Иваном Викторовым, которому к моменту того матча с Химками только исполнилось 20 лет. Он был признан лучшим молодым игроком октября 2015 года. Сейчас выступает за Енисей.

Теперь, когда мы вспомнили всю команду Нижнего Новгорода сезона 2015/16, перейдём у игре.

Рекомендую посмотреть весь матч Нижний Новгород — Химки. Видео размещено выше. Были и красивые броски, и блокшоты.

Химки к большому перерыву имели преимущество 11 очко. Нижний Новгород после перерыва отыграл почти всё отставание и к концу матча подошёл к разнице в 2 очка.

Осталось 15 секунд до конца матча, мяч у подмосковной команды, преимущество в один бросок. Хвостов отчаянно перехватывает мяч и выбивает его в аут, слава богу, без фола. Ещё один вынос мяча из аута от Химок. Максим Григорьев с Дмитриев Хвостовым окружают игрока подмосковной команды, в итоге, отобрав у него мяч. Дальше Семён Антонов отдаёт Каспарсу Берзиньшу. Трёхочковый забил латвиец! Нижний Новгород выигрывает одно очко, 6 секунд у Химок на атаку. В последней атаке после броска Тайреса Райса мяч падает на душку кольца. Всё! Победа Нижнего!

Вот что сказал Семён Антонов после этого великолепного матча:

"Несмотря на то что третью четверть закончили с отставанием "-5", уже вернулись в игру к этому моменту. И поддержка болельщиков гнала нас вперед. А в концовке уже удача нам немного улыбнулась. И перехватили мяч в нужный момент, и Каспарс попал такую нужную "трёшку". Ещё есть много над чем работать, но обыграть подряд «Химки» и ЦСКА – это дорогого стоит."

К сожалению, после этого у Нижнего Новгорода началась серия поражений, продлившаяся 5 матчей. Далее были то победы над аутсайдерами, то поражения от лидеров. В итоге, перед плей-офф команда оказалась на 7 месте. Химки расположились две строчки выше. В четвертьфинале Нижний Новгород проиграл УНИКСУ в трёх матчах, но те победы над ЦСКА и Химками болельщики помнят до сих пор.