3 мин.

Зенитовцы в сборных

Пока сильнейшие сборные мира соревновались за Олимпийские медали в Рио, бронзовые призёры Лондона-2012 остались дома решать совсем иные задачи.

Пропуск Олимпиады не произошёл по обидной случайности, и от этого, как ни странно, было ещё обиднее, но год назад у нас появилась новая надежда в виде неравнодушного и деятельного Андрея Кириленко, который пришёл работать. Действительно работать, и результаты этой работы видны уже сейчас, хотя Тимофей Мозгов и сравнивает происходящее с постройкой дома рядом с руинами, что на самом деле очень точно, по крайней мере этот новый дом не строится на руинах самих. К началу лета всё действительно стало выглядеть, как жизнь с чистого листа: тут и новый тренер сборной, и помолодевший состав, и даже новый современный сайт Федерации.

Был вызван в сборную и Сергей Карасёв. Уже тогда, в июне, американские источники утверждали, что Сергей уезжает из Нью-Йорка именно в Санкт-Петербург, и хотя официального объявления пришлось ждать целый месяц, питерские болельщики уже приготовились следить за ним, как за "своим".

Главной команде страны, именно под таким хэштегом пишутся новости о баскетбольной сборной в социальных сетях, предстояла подготовка в виде девяти матчей, один из которых проходил в Санкт-Петербурге, позволив новичку "Зенита" и его будущей домашней публике заранее "познакомиться". Поддержка получилась на таком высоком уровне, что игроки, как они потом сами говорили, от неожиданности поначалу растерялись, и только потом сумели выровнять игру и выйти вперёд. Матч в Санкт-Петербурге стал последним в череде товарищеских. Несмотря на очевидную разницу в силе противников, подводить итоги было приятно - девять побед из девяти.

Но основные события были впереди. Отбор на Евробаскет-2017.

По правилам отборочного турнира команды были разделены на группы по 3 или 4 участника, победитель каждой получал место на чемпионате. Соперниками России стали Швеция и Босния и Герцеговина.

Первый матч проходил в Перми. После нервной первой половины наша сборная выдаёт просто отличную вторую. Результат - победа 83:54. Сергей Карасёв отмечается 10 очками, 9 подборами, 4 передачами и 2 перехватами. 

Далее сборная переместилась в Швецию, где обыграла хозяев 73:85. Сергей Карасёв: 7 очков, 2 подбора, 2 передачи.

Победа в выездном матче против боснийцев позволила сборной России досрочно завоевать свою путёвку. 67:78. Сергей Карасёв: 15 очков, 5 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот и 1 потеря.

В уже ничего не решающей игре в Краснодаре шведы неожиданно дают бой, и сборной России приходится потрудиться, чтобы не испортить праздник, который устроили в Баскет-Холле. Победа 63:59. Сергей Карасёв: 12 очков, 3 подбора, 1 передача, 2 перехвата и 4 потери.

И... следующая остановка - Евробаскет!

Главный тренер сборной Сергей Базаревич не слишком высоко оценил игру Карасёва, сказав, что ожидал от него большей агрессии, однако, очевидно, что вклад в общее дело был довольно весомым. Впереди много работы, как у Сергея, так и у сборной в целом, никто этого не отрицает, и готовиться к Евробаскету нужно будет основательно. Но, по крайней мере, на сегодняшний день мы можем радоваться чему-то, что у нас уже есть, а есть у нас билет на следующий международный турнир.

Фото: РФБ 

Картинка: FIBA