2 мин.

Замена Брагина на Ларионова говорит о панике в «штабе» сборной России

Игорь Ларионов будет исполнять обязанности главного тренера сборной России на шведском этапе Евротура.

Звучит зловеще: если посмотреть на прошлые решения «начальника штаба сборной» Романа Ротенберга, то данное событие предваряет замену главного тренера сборной России и СКА Валерия Брагина на Ларионова.

Похожим образом сначала обошлись со Знароком, затем с Воробьевым и Кудашовым. Фактов нет, но Ротенберг всегда поступает одинаково: резкие, непродуманные, непрофессиональные решения на основе личных хотелок.

Назначение Ларионова – это дно. Он был большим игроком, крепким профессионалом, играл до 44 лет. Только все это не связано с работой главного тренера. После окончания карьеры Ларионов давал мастер-классы, торговал вином и лицом, которое продал «начальнику штаба сборной России».

На седьмом десятке Ларионов сначала поруководит молодежкой на МЧМ, а затем, видимо, и главной сборной на ЧМ.

Результата не будет: у Ларионова нет тренерского образования (только аттестат советской средней школы), тренерского опыта, навыков и даже команды. Исключительно лживые разговоры про советский хоккей, в который он играл в течение 10 лет в одном игровом сочетании.

Вопрос: зачем это нужно. Такое решение Ротенберга можно списать на непрофессионализм, но у данного руководителя все решения схожие, поэтому полагаю, что у Романа Борисовича запахло жареным. Он сын партнера Путина по дзюдо, но на одном этом бесконечно не удержишься. Нужны результаты, а их кроме золотой медали на ОИ в Пхёнчхане нет.

Этот турнир был уровня Евротура. Еще не надо забывать, что тогдашнего главного тренера Знарока назначал не Ротенберг, а прошлое руководство ФХР. Кадровые решения Романа Борисовича носят катастрофический характер.

В эпоху Ротенберга были локальные успехи, но в среднем дело беспросветно. Кроме того, в хоккее существует несколько центров силы, а действия «начальника штаба сборной» вызывают все больше критики.

Критическая масса копится, так что, чтобы дальше руководить российским хоккеем, Роману Борисовичу необходимы результаты.

Серией идут ЧМ-21, МЧМ-22 и ОИ-22. Если данные турниры будут провалены, то кадровые решения последуют, а сегодня все намекает на провал. На взрослых турнирах не будут играть легионеры НХЛ, а значит задавить классом не получится. Что такое «советский хоккей» в исполнении Ларионова мы уже видели по молодежке.

В руководстве сборной идет лихорадочный поиск, все больше напоминающий панику. Полагаю, что у Ротенберга, который лезет в игровой процесс, возник конфликт с Брагиным, после чего Роман Борисович решил заменить его на Ларионова.

Не знаю, как Ларионов втерся в доверие к Ротенбергу и смог оправдать полную тренерскую импотенцию на МЧМ, но пока имеем то, что имеем. Интересно, что будет дальше: провалов сборной не желаю, но при таком администрировании они неминуемы.