3 мин.

Профессор Ларионов компрометирует советский хоккей

Прочитал первые комментарии Игоря Ларионова после провала молодежной сборной на МЧМ-21.

Игорь Николаевич сообщил, что прошло совещание, на котором присутствовали он сам, его помощники, Владислав Третьяк и Роман Ротенберг. Учитывая, что глава ФХР ничего не решает и играет роль свадебного генерала, то встреча являлась рапортом перед Ротенбергом.

На этом мероприятии Ларионову «указали на ошибки» и сказали что «надо исправить, чтобы наш хоккей был более доминирующим, а команда играла в хоккей, который будет успешен».

Бредовость тезиса подтверждает тавтология, да и звучит как анекдот. Ротенберг недавно получил формальные корочки, но его тренерские способности мы видели в матче с Канадой, когда при счете 0-4 вратарь был заменен на шестого полевого игрока.

Авторство «гениального хода» очевидно, как и его мотивация: «показать что мужики, что не сдаемся».

Получилось позорно: канадцы сразу забили из-за того, что сборная России не отработала игру 6 на 5. Без команды сверху на такую глупость никто бы не пошел, тем более при счете 0-5 Аскаров был снова в воротах.

При 0-4 без вратаря сыграли, а при 0-5 не стали: рекомендации главы штаба сборной закончились.

Так что совещания не было: из Ларионова сделали знамя с «советским хоккеем», поэтому побоялись сразу выгнать и начали рассуждать про «еще один шанс». Сомневаюсь, что кто-то питает иллюзии. Выступление на МЧМ-21 было одним из худших в истории. Дело не в результате, а в игре: у команды не было инструментов для достижения результата.

Состав был качественный, времени на подготовку навалом, условия идеальные, но игры не было, а тренерский штаб отработал непрофессионально. Какой в такой ситуации может быть второй шанс?

Примерно так же было с Воробьевым в главной сборной. Его на год задержали, а потом уволили задним числом летом 2019 года.

Дальше Ларионов путается в показаниях, утверждая, что США мы забили пять, шведам четыре, и что у нас была не самая высокая реализация. Только какая может быть реализация без моментов? «Советский хоккей» Ларионова не создает ситуации. До большинства в матче с канадцами у сборной России толком не было шансов забить.

Аналогичные проблемы были в матчах с немцами и финнами. Ларионов объясняет это «молодежным хоккеем», а не полным пониманием соперников, как играть с такой сборной России. В качестве успеха Ларионов привел победу в первом матче над США, которая затем выиграла турнир. Только без разницы, что было в первом матче, главное, что было в последнем.

Еще по Ларионову надо улучшать работу «на пятаке», действия защитников. Это демагогия: улучшать надо что-то, а сборная на МЧМ-21 была не готова к игре на результат.

Показательный тезис Ларионова: «хоккей состоит из ошибок». Однако советский хоккей был основан на поиске голевых моментов и их реализации, а ларионовская копия состоит из ошибок. И это большая разница, принципиальная.

«Мы хотим много донести до игроков будущего МЧМ». Еще один популистский тезис Ларионова вместе с заявлением про «непредсказуемость хоккея».

Почему сборную СССР называли «красной машиной»? Она любому сопернику навязывала игру, а если не могла обыграть за счет мастерства, перемалывала, и все это без всякой непредсказуемости хоккея.

Каков «профессор», такой и его «советский хоккей».