Предфинальный синдром

Россия-Швеция 5-4.

Можно сказать, что повезло. Забили два гола в большинстве, а третий подарил шведский вратарь. В результате, 3-1, к середине первого периода.

Отмечу комплиментарное судейство – шведу в первом периоде 5 минут за атаку в голову, россиянину – 2 минуты за аналогичное нарушение во втором. И вообще, нас судили не так, как обычно. Это надо признать для трезвой оценки происходящего.

Матч начался так удачно, что Россия должна была иметь +2 к началу третьего периода, но «решающий» второй период мы проиграли. 3-3. После этого матч складывался в пользу шведов, но те не смогли удержать свое преимущество и откровенно испугались рисковать в овертайме.

Три на три – это не хоккей, но свой доминирующий контроль шайбы шведы должны были реализовывать. Обращу внимание на действия Воронкова, который удержал шайбу и благодаря этому, после его смены, состоялась голевая атака российской сборной.

Индивидуально мы сильнее шведов и всех других команд на турнире, но вот с точки зрения игры этот матч Россия должна была проиграть, но скандинавы традиционно не держат скорость, а морально россияне, как и обычно, оказались значительно сильнее.

Терпеть и пахать, преодолевая локальные игровые катастрофы, мы умеем лучше, чем другие сборные. Это национальное.

У нас появилась некая «позиционная атака», но она не приводит к голевым моментам, т.е. неэффективна.

Россия держит шайбу – таким образом, не давая противнику атаковать. В этом единственный позитивный эффект, а так большой расход энергии. Можно назвать это активной обороной с точки зрения КПД. Хорошо это видно по большинству – у нас все зависит от настроя, от кондиций в конкретный момент, а у шведов эффективный и убойный розыгрыш, где нет фактора случайности, как у нас. Да, Марченко не забил мертвый гол, но это был единственный момент за несколько ПП.

Это лучше, чем было раньше, но это не поставленная игра, а энергозатратный хоккей, который основывается на подборе игроков. В этом году такое проходит, а в следующем уже не пройдет, поэтому к позитивным заявлениям по поводу якобы поставленной игры надо относиться скептически.

Россия проиграла Чехии, которая находится на уровне худших команд турнира и без шансов проиграла США. Американцы не дали России проводить атаки с ходу и не дали зацепиться за счет, т.е. забить первыми. Победили канадцев – те сыграли первым номером, потеряли лидера и развалились, и немцев.

Швейцарцев обыграли за счет большинства – опять же, было нормальное судейство, а шведов благодаря +2 на старте. В равных составах мы не переигрываем соперников, если не брать эпизоды сверхактивной игры.

Естественно, результат не случаен – состав у России качественный и сбалансированный, забить могут все. Разве что воротчики подводят вместе с кажущейся политической ставкой на Аскарова, который из СКА и которому 17 лет, и тренером вратарей Хабибулиным.

Если проиграем канадцам, которые уступают нам по составу, будет грустно, но обыграть их второй раз подряд непросто. Повторения первого матча точно не будет. Канадцы могут играть на результат, чему доказательством является разгром Финляндии. Счет 0-6 в групповой встрече не более чем стечение обстоятельств.