3 мин.

Страсти по «дорогам» Кузнецова

Сегодня IIHF дисквалифицировала центрфорварда Вашингтон Кэпиталс и сборной России Евгения Кузнецова на 4 года из-за того, что в его пробе на чемпионате мира по хоккею нашли следы кокаина.

Учитывая, что кокаин не анаша и гашиш и выводится сравнительно быстро из организма, то Кузнецов употреблял его незадолго до взятия пробы.

До этого еще было видео, где Кузнецов запечатлен рядом с подозрительного вида «дорожками» из вещества белого цвета, но российский игрок отверг все обвинения на этот счет и даже выразил готовность пройти допинг-тест. В IIHF, видимо, про это обещание Кузнецова не забыли.

Случай даже не курьезный, а дебильный, но моральную сторону данной истории я бы опустил на второй план, пусть и потреблять такие вещества во время турнира или при подготовке к нему, как минимум, неэтично, поскольку так можно подвести всю команду.

Главный вопрос заключается в последствиях для Кузнецова.

Четыре года – это очень большой срок и в других видах спорта это бы означало однозначный конец карьеры, поскольку уже через два года простоя невозможно выйти на прежний уровень, а через четыре и подавно. Это просто нереально.

Кроме Паоло Росси на футбольном ЧМ-82 никто не играл сильнее после длительных дисквалификаций.

Лично я не могу вспомнить схожие прецеденты в хоккее. Лемье был в «отпуске» менее четырех лет. Мог сыграть после четырехлетнего перерыва на ОИ в Калгари Владислав Третьяк. Все остальные случаи – или выставочные матчи, или попытки заиграть, которые закончились ничем.

В общем, это очень серьезно, но дело в том, что мы тут имеем дело с НХЛ, которая, как признает USADA, находится за юрисдикцией норм, принятых в WADA.

Соответственно, допинговые правила в НХЛ устанавливает сама эта профессиональная организация вместе с NHLPA(профсоюзом игроков), что и позволило заместителю ее комиссара Билу Дейли заявить, что Лига, скорее всего, вводить санкции против Кузнецова не будет и ограничится личным разговором.

Здесь нужно отметить, что в НХЛ есть разделение на performance-enhancing stimulant, т.е. стимулятор повышения производительности, такие вещества находятся в запретном листе и считаются допингом, и recreational drugs, т.е. развлекательными наркотиками. Это кокаин и марихуана. Они в НХЛ не запрещены.

Другой вопрос, что перед нами профессиональная лига, т.е. закрытая коммерческая организация, которая находится вне конвенционного общения с IIHF и USADA/WADA, поэтому она устанавливает свои собственные правила. Например, в правовой системе НХЛ есть особое положение по recreational drugs на тот случай, если наркотики находятся в крови игрока на dangerously high level, т.е. на опасно высоком уровне. Это уже может привести к реальным санкциям против игрока.

Еще есть такой интересный момент, как то, что случаи, когда у игроков обнаруживаются развлекательные вещества, Лигой де-факто засекречиваются. Поэтому мы не знаем, ловили ли Кузнецова ранее на употреблении кокаина или нет, и есть ли у него предостережения в закрытой части досье.

И здесь уже НХЛ может ввести персональные санкции против Кузнецова по той же схеме, как произошло с Вячеславом Войновым после его дела с домашним насилием.

Как мы знаем, большая карьера Войнова, который играл в молодежной сборной с 16 лет, на этом, по сути своей, завершилась.

В результате, Кузнецов не сможет сыграть на ближайших четырех чемпионатах мира и олимпийских играх, зато сможет выступить за Россию на Кубке мира, который может пройти 2021 году под эгидой НХЛ.

Естественно, это все подтверждает тот факт, что НХЛ является «вещью в себе», из-за чего IIHF и вынесла решение дисквалифицировать Кузнецова не на 2, а 4 года, чтобы просто отлучить от своих турниров.