Из Казани с любовью

Instagram : @vasileeva.v

Стартовый состав сине-бело-голубых: Крицюк 1, Сантос 3, Чистяков 2, Ракицкий 44, Сутормин 19, Барриос 5, Вендел 8, Кузяев 14, Клаудиньо 11, Малком 10 , Дзюба 22 (к).

К сожалению, на этот матч не полетел Сердар Азмун, поэтому Семак решил с первых минут выпустить Артема Дзюбу.  Так же отсутствовали травмированные Вячеслав Караваев, Магомед Оздоев и Деян Ловрен.

На матч против "Рубина" Дзюба был заряжен на 100% : утром вызов в сборную,  а вечером выход с капитанской повязкой, оформление  дубля и отличная работа ассистентом.

На 24-й минуте Артём нанёс феноменальный  удар после того, как Абильгор ("Рубин")  выбил мяч из-под ног Клаудиньо: мяч попал в цель рикошетом от штанги, тут уже Дюпин ничего поделать не смог. Петербуржцы открыли счет 0:1.

На 29-ой минуте  Дзюба снова проявил себя поучаствовав  в голевой атаке сине-бело-голубых. Дзюба скинул мяч на Малкома, а тот быстро сориентировался и отдал передачу Клаудиньо. Это взаимодействие бразильцев поставило в тупик оборону "Рубина", и Клаудиньо забил свой первый гол за петербуржцев.

Но на этом кураж  Артём Дзюба не погас,  перед перерывом он оформил дубль. Зенитовцы пошли в контратаку с участием Малкома, Кузяева и Дзюбы, что привело к счету 0:3 . Но был один момент: но до выхода из обороны, мяч попал в руку Барриосу. По этому поводу был вопрос, но по новой трактовке правил это не причина отменять гол.

Арбитр Игорь Федотов прокомментировал эпизод с третьим голом "Зенита" :

"Игрок «Зенита» действительно играл рукой, но VAR не мог отменить из-за этого гол гостей. Этот момент — просто пропуск фола. После него не был незамедлительно забит гол, игра продолжалась ещё какое-то время".

Схему на игру против казанского "Рубина" была  3-4-2-1.  На правом фланге Малкома и Сутормина, Барриос на позиции правого центрального защитника.

Тактика и схема Семака, которая была еще на игре против "Челси" в Лиге чемпионов хорошо сыграла:  Малком с Клаудиньо играли близко к центрфорварду, Вендел запускал  атаки, Дзюба создавал напряжение у ворот Дюпина ("Рубин").

Во втором тайме произошёл неприятный для "Зенита", но радостный для "Рубина" момент : Чистяков после подачи и скидки срезал мяч в собственные ворота, хотя никакого давления соперники на него не оказывали. Дмитрий мог бы вообще не трогать мяч, Станислав Крицюк справился, но что сделано, то сделано. Игру всё равно выиграли гости 1:3.

Артём Дзюба признан лучшим игроком матча.

Фото : Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»