3 мин.

«Зенит» в сезоне 2015/16. Часть 4 – легенды клуба

Подводя итоги сезона 2015/16, отдельно остановимся на выдающихся футболистах, отдавших «Зениту» лучшие, а то и все годы своих карьер. На главных «долгожителях» команды, вошедших в Клуб легенд «Зенита», а также на ближайших кандидатах на вступление в него.

Главной интригой в Клубе легенд в прошедшем сезоне могло стать эпическое противостояние за верхнюю строчку. Прошлым летом Вячеслав Малафеев отставал от многолетнего рекордсмена «Зенита» Анатолия Давыдова всего на 14 матчей, а значит, у него были шансы подняться на вершину. Однако за весь сезон голкипер отыграл лишь 45 минут в одном из товарищеских матчей, а в официальных не играл вообще. Таким образом, рекорд Давыдова устоял, а поскольку Малафеев карьеру завершил, то, как минимум, ещё лет пять Анатолий Викторович за своё лидерство может не беспокоиться.

В схожей ситуации оказались и две другие крупные фигуры в истории «Зенита» – Андрей Аршавин и Александр Кержаков. По итогам прошлого сезона они входили в первую десятку Клуба легенд, а в 2016 году их результаты вполне могли перевалить за 400 (!) матчей, что ранее удавалось лишь троим – кроме Давыдова (456) и Малафеева (442), ещё Льву Бурчалкину (423). Однако тренер Андре Виллаш-Боаш не нашёл ветеранам места в команде, и в итоге они, как и Малафеев, не сыграли за «Зенит» в сезоне 2015/16 ни одного матча.

Из всех зенитовских ветеранов, игравших в команде ещё при Властимиле Петржеле, в строю в 2015/16 оставался только Александр Анюков. И хотя игроком основного состава назвать его было уже трудно, и играл он чаще на заменах, тем не менее сумел добавить на свой счёт ещё 25 матчей, поднявшись в Клубе легенд с 14 места на 8. Именно Анюков является сейчас главным кандидатом на преодоление заветного рубежа – 400 игр за «Зенит».

Самым же главным событием Клуба легенд стало вступление в него первого легионера – Николаса Ломбертса. Бельгийский защитник провёл за «Зенит» 9 сезонов, и если бы не травмы, наверняка уже давно входил бы в десятку лидеров клуба по сыгранным матчам. А так – свой «легендарный» 250-й матч он провёл только в сентябре 2015-го. Николас стал 22-м и на данный момент последним новичком Клуба легенд. При этом он сходу сумел превзойти показатели Юрия ЖелудковаСтанислава Завидонова и Александра Горшкова, и с результатом 274 матча подняться на 19-ю строчку. А среди центральных защитников Николас и вовсе в пятёрке лидеров.

Вообще же пополнение в Клубе легенд – событие редкое, особенное. Достаточно сказать, что до Ломбертса последним его новичком был Константин Зырянов, который свой 250-й матч за «Зенит» провёл весной 2013-го. То есть, почти 2.5 года Клуб оставался в неизменном составе. Однако в сезоне 2015/16 могло произойти уникальное событие – появление в Клубе легенд сразу троих новобранцев. Ведь помимо Ломбертса, к заветной цифре «250» приблизились Данни и Виктор Файзулин. И если португальцу для этого требовалось провести почти все матчи сезона (41), то его российскому коллеге хватило бы всего 27. Но, увы, из-за проблем со здоровьем Файзулин принял участие всего в 6 официальных матчах и практически не приблизился к зачётной отметке. Не довелось преодолеть её и Данни, который весной стал главным кандидатом на включение в Клуб легенд. Но и его «скосила» серьёзная травма, и как раз 8 пропущенных из-за неё на финише сезона матчей капитану и не хватило для того, чтобы войти в элитарный Клуб.

Пожелаем же Файзулину и Данни удачи и, конечно же, здоровья, чтобы в следующем сезоне они вернулись на поле и всё-таки провели свои 250-е матчи за «Зенит». Тем более, кроме них в ближайшие несколько лет больше никто этого точно не сумеет сделать.

Источник: http://zenit-history.ru/5434-zenit-v-sezone-2015-16-chast-4-legendy-kluba