Медали «Зенита» и зенитовцев

Медали «Зенита» и зенитовцев.

Сезон 2015/16 оставил у болельщиков «Зенита» двоякие чувства. С одной стороны, команда под руководством Андре Виллаш-Боаша выиграла Кубок и Суперкубок России и впервые в истории заняла первое место в группеЛиги чемпионов, закрепившись и в Топ-15 лучших клубов Европы. С другой – утрата звания чемпиона страны заметно смазала впечатление о сезоне в целом. Бронзовые медали, четвёртые в истории команды, конечно, результат достойный. Но после пятилетнего триумфального шествия «Зенита» по футбольным полям России, за время которого он трижды стал чемпионом и дважды серебряным призёром, нынешняя «бронза» воспринимается болельщиками как явное отступление с завоёванных позиций.

Но для самих зенитовцев бронзовые медали вовсе не стали результатом «лёгкой прогулки» по сезону – за них команде пришлось ещё и побороться. Фактически оформить это достижение петербуржцы сумели лишь в последнем туре, уверенно победив с крупным счётом московское «Динамо» и заодно отправив этого многократного чемпиона страны в низшую лигу. В результате «Зенит» в 12-й раз в своей истории вошёл в тройку лучших клубов страны, сравнявшись по этому показателю с московским «Локомотивом» и сократив до минимума отставание от столичного «Торпедо». А победы этого сезона в Кубке и Суперкубке России позволили зенитовцам опередить по общему количеству наград и железнодорожников, и теперь в рейтинге самых титулованных клубов страны они уступают только московским «Спартаку»ЦСКА и «Динамо».

Кроме того, «Зенит» продлил свою непрерывную «медальную» серию до 7 сезонов – в последний раз он не попадал на пьедестал в 2008 году. На данный момент эта зенитовская серия является самой продолжительной из всех действующих. Да и за всю историю российского футбола лучшего результата добивался только московский «Спартак», завоёвывавший медали 11 сезонов подряд (с 1992 по 2002).

В общем, «Зенит» свои лидерские амбиции в российском футболе подтвердил, доставив в клубный музей очередные трофеи. А как обстоят дела у самих зенитовцев, тех, кто эти трофеи в этом году завоёвывал? Для ветеранов команды Александра Анюкова и Николаса Ломбертса это уже восьмые медали чемпионата России, и в этом они уступают только Вячеславу Малафееву, который в прошедшем сезоне ни разу не выходил на поле, а потому остался с прежними девятью медалями. Для ещё двоих зенитовских «долгожителей», Виктора Файзулина и Данни, эти медали стали седьмыми, и они сравнялись с Александром Кержаковым, теперь уже втроём имея четвёртый результат в клубной истории. В то время как Кришито заработал пятую медаль, и, догнав Томаша Губочана, Доменико по их количеству теперь входит в пятёрку лидеров среди легионеров «Зенита». Но наиболее ценной эта бронза наверняка стала для Артура ЮсуповаМаурисио и Михаила Кержакова – ведь это их первые награды в чемпионатах России.

Лишь во второй раз в истории «Зенит» завоевал за один сезон 3 трофея: бронзу и два Кубка. Ранее подобного результата он добивался только в 2008 году, выиграв Суперкубок России, а также Кубок и Суперкубок УЕФА. В итоге, в этом году зенитовцы свои личные коллекции пополнили тремя медалями. Причём, 8 из них сразу стали обладателями довольно своеобразного достижения: на их зенитовском счету теперь имеется полный комплект главных наград российского футбола: золото, серебро, бронза, Кубок и Суперкубок. И если Ломбертсу для этого комплекта не хватало только Суперкубка, то остальным семерым недоставало как раз всех тех трёх трофеев, которые в этом сезоне «Зенит» и выиграл.

Медалист-рекордсмен Вячеслав Малафеев по-прежнему удерживает первенство по количеству наград – 15. Но к нему вплотную приблизился Александр Анюков, на счету которого их уже 14. Подтянулся к лидерам и Николас Ломбертс, у которого трофеев стало 12, и теперь он делит третье место с Игорем Денисовым. Данни сравнялся с Константином Зыряновым – по 11 наград. А Виктор Файзулин с 9-ю медалями поднялся в десятку самых титулованных зенитовцев.

Ну и напоследок отметим зенитовскую молодёжь: Дмитрия БогаеваПавла ДолговаЮрия БавинаАндрея Иванова и Максима Палиенко – для них эта бронза стала первой медалью в профессиональной карьере. И выразим надежду, что она станет первой и в череде трофеев, которые они выиграют с «Зенитом» в ближайшем будущем.