6 мин.

«Анжи» – «Зенит»: история противостояния

Махачкалинский «Анжи», несмотря на свою относительную молодость, уже оставил заметный след в истории российского футбола. Основанный в 1993 году, всего 6 лет спустя, в 1999-м, он заработал право на дебют в высшей лиге, где всего через год уже включился в борьбу за медали чемпионата России, попутно дойдя до финала кубка. В дальнейшем, правда, успехи команды были куда скромнее, и вскоре она вылетела в первую лигу. Но в 2010-х «Анжи» вернулся в элиту российского футбола, а вскоре даже выдвинулся в группу ведущих клубов страны. И всё же, несмотря на многомиллионные вливания в клубный бюджет, выше 3 места и финала кубка махачкалинцы подняться не сумели, а уже в 2014-м вновь покинули премьер-лигу. Правда,  на сей раз всего на год, и ныне "Анжи" опять в элите.

На высшем уровне дагестанская команда проводит уже восьмой сезон, а потому история противостояния её с «Зенитом» уже достаточно богата на события.  Впервые соперники встретились в апреле 2000 года, и тогда петербуржцы, благодаря голу Александра Панова, добились минимальной победы.

А вот следующего подобного успеха им пришлось ждать долго. Зенитовцы и в поединке второго круга открыли счёт, но в той скандальной игре им в итоге не удалось набрать даже одно очко. Ещё в первом тайма судья назначил два пенальти в ворота «Зенита», которые реализовал будущий зенитовец Предраг Ранджелович. Но на последних минутах матча команда Юрия Морозова нашла в себе силы отыграться. И тогда вновь напомнил о себе судья, необоснованно удаливший за фол последней надежды зенитовского вратаря Дмитрия Бородина и продливший время матча до необходимого предела. «Предел» этот наступил на 97-й (!) минуте, когда «Анжи» добился нужного результата, забив победный гол в ворота оставшихся без штатного голкипера гостей. К слову, так поздно «Зенит» в чемпионатах России пропускал лишь дважды:  до того это произошло в другом скандальном матче, с «Балтикой» в 1998 году.

В следующем сезоне «Зенит» успешно боролся за медали, а «Анжи» за выживание в высшей лиге, однако обе встречи команд завершились ничьими. Спустя год махачкалинцы и вовсе заняли предпоследнее место в итоговой таблице, но при этом в играх с зенитовцами умудрились набрать 4 очка, выиграв дома и сыграв вничью на «Петровском».

Таким образом, в первую лигу «Анжи» возвращался, имея в противостояниях с «Зенитом» положительный баланс побед и поражений (2/1), положительную разницу мячей (8:6) и действующую 5-матчевую беспроигрышную серию. Что позволяло дагестанской команде считаться крайне неудобным соперником для петербуржцев.

Возвращение «Анжи» в элиту российского футбола состоялось только в 2010 году, и в первом же матче «Зенит» прервал свою неудачную серию, выиграв на «Петровском». Правда, победил он с минимальным счётом, и при этом решающий гол был забит только на последних минутах, когда уже казалось, что «Анжи» вновь не уступит.

В ответной же встрече удача улыбнулась уже махачкалинцам, которые до 80-й минуты уступали со счётом 1:3, но в итоге сумели уйти от поражения. Что позволило им сохранить неотрицательный баланс побед (2/2), а также положительную разницу мячей (12:11) во встречах с «Зенитом».

И только в «длинном» сезоне 2011/12 зенитовцы наконец-то переломили ситуацию. Тогда команды встречались аж 5 раз, и лишь в одной из этих игр «Анжи» сумел зацепиться за ничью, забив в общей сложности всего 2 гола и пропустив 8. Самым драматичным оказался матч последнего тура, победа в котором принесла бы махачкалинскому клубу первые в его истории медали чемпионата России. На руку ему было и то, что «Зенит» давно уже решил все свои турнирные задачи и на последнюю игру отправил практически второй состав. Однако даже такая фора вкупе с мощной поддержкой родного стадиона не помогла команде Гуса Хиддинка. В самом начале второго тайма Александр Бухаров открыл счёт, а в концовке Саболч Хусти снял все вопросы о победителе – 2:0, и «Анжи» вместо 3-го, «бронзового» места, занял лишь 5-е.

Спустя год дагестанская команда всё-таки сумела впервые подняться на пьедестал, но, несмотря на весьма крепкий состав, зенитовцев в чемпионате так и не обыграла, ни дома, ни в гостях. И только весной 2013-го, в полуфинале кубка, «Анжи» наконец-то прервал свою 10-матчевую безвыигрышную серию во встречах с «Зенитом». Впрочем, та победа так и остаётся для него последней и по сей день. Более того, после неё махачкалинцы не сумели заработать в играх с зенитовцами ни одного очка.

На старте следующего сезона петербуржцы «рассчитались» за поражение в кубке, впервые в истории обыграв «Анжи» с крупным счётом – 3:0. А в первом круге сезона 2015/16 превзошли и этот результат, разгромив дагестанскую команду со счётом 5:1. При этом между двумя крупными домашними победами в гостях «Зенит» выигрывал с большим трудом и всякий раз с минимальным счётом. Таким образом, беспроигрышная серия зенитовцев в матчах с «Анжи» в чемпионатах России, начатая ещё в 2002 году, достигла 12 матчей (7 побед и 5 ничьих при разности мячей 24:10).

Всего же команды провели между собой 20 официальных матчей, в 10 из которых победил «Зенит», и лишь в трёх успех праздновали футболисты «Анжи». По забитым голам петербуржцы также имеют большое преимущество – 33:20. При этом махачкалинская команда не входит даже в десятку самых «удобных» зенитовских соперников в чемпионате России. С другой стороны, среди лидеров российского футбола хуже, чем с «Зенитом» (32.3% набранных очков), дагестанский клуб играет только с московским «Спартаком» (30.5%). Лучшими бомбардирами этого противостояния являются Константин Зырянов и Данни, забившие по 4 гола. Примечательно, что двое футболистов – Ранджелович и Олег Шатов, не только выступали и за «Зенит», и за «Анжи», но и забивали голы в ворота обеих команд.