1 мин.

Историческая победа «Зенита»!

Историческая победа «Зенита»!

Сама по себе субботняя победа «Зенита» над «Спартаком» являлась, по сути, рядовой. Команда Андре Виллаш-Боаша была очевидным фаворитом матча, и практически все эксперты, да и болельщики предрекали ей победу. И хотя зенитовцы в итоге оправдали прогнозы и набрали три очка, тем не менее, сценарий игры получился таковым, что она стала уникальной. Ранее в истории противостояния «Зенита» и «Спартака» были зафиксированы всего 3 крупные, «волевые» победы, но все они были одержаны столичной командой (в 19391952 и 2006 годах). Таким образом, петербуржцы, благодаря голу Хави Гарсии, впервые в истории сумели разгромить спартаковцев, проигрывая по ходу матча.

Примечательно, что, заметно отставая по общему количеству побед в личных встречах (43/63), «Зенит» опережает «Спартак» по победам «волевым». В 148 сыгранных матчах их было зафиксировано 26, 14 из которых, включая позавчерашнюю, добыла петербургская команда. При этом в последний раз ей удавалось добиться такого результата в 2001 году, в той самой игре, в которой Александр Кержаков забил свой дебютный гол в карьере. А вот в последующие почти 15 лет «волевые» победы одерживали уже только спартаковцы. Причём за это время у красно-белых их набралось 5 штук, две из которых были зафиксированы на «Петровском».

Отметим также, что для Виллаш-Боаша это была уже 6-я волевая победа у руля «Зенита», и среди всех зенитовских тренеров он поднялся в десятку лидеров по этому показателю.

Источник: http://zenit-history.ru/5332-istoricheskaya-pobeda-zenita