2 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 8 марта

Этот день в истории

1925 – родился Кравец Лазарь Исааковичполузащитник.

Воспитанник ленинградского футбола.

За «Зенит» 190 матчей, 14 голов (1946-56).

Основной полузащитник «Зенита» 1940-50-х. Невысокого роста, коренастый, отличался цепкостью и жёсткостью игры, неутомимостью и работоспособностью. Легко и быстро находил общий язык на поле со всеми своими партнёрами по полузащите от знаменитого Бориса Левина-Когана до восходящей звезды советского футбола Юрия Войнова.

Покинул «Зенит» в результате резкого омоложения состава, затеянного новым тренером команды Аркадием Аловым. Доигрывал в ленинградских «Трудовых Резервах» в первой лиге.

1959 – родился Желудков Юрий Владимировичнападающий.

Воспитанник СДЮШОР «Смена».

За «Зенит» 271 матч, 87 голов (1980-89, 1991).

Легенда «Зенита», один из лучших бомбардиров в его истории, герой чемпионского сезона 1984 года, ключевой игрок атаки «Зенита» 1980-х. Техничный, работоспособный нападающий с мощным и точным ударом с левой ноги, мастер стандартов, штатный пенальтист команды. Выделялся отличным видением поля, умел просчитать развитие событий на нём, выдать точный пас на любое расстояние. Трижды становился лучшим бомбардиром команды.

Вошли в легенды его знаменитые два гола со штрафных в ворота «Спартака» в 1984-м, которые привели к победе в ключевом матче сезона и открыли «Зениту» дорогу к золотым медалям.

Член Клуба 50 и Клуба Легенд «Зенита».

1962 – родился Акельев Игорьнападающий.

Воспитанник ленинградского футбола.

За «Зенит» 3 матча (1981).

Бронзовый призёр первенства дублёров 1981 г. в составе «Зенита-д».

Один из молодых выпускников ленинградских футбольных школ, просмотренных тренером «Зенита» Юрием Морозовым. Вклад Акельева в историю «Зенита» ограничился тремя матчами на Кубок СССР в феврале 1981 года.

Продолжил карьеру в командах второй лиги.

1973 – родился Решетов Руслан Владимировичполузащитник.

Воспитанник СДЮШОР «Зенит» (Ленинград).

За «Зенит» 4 матча (1992).

Один из молодых воспитанников ленинградского футбола, просмотренных тренером Мельниковым в первый год розыгрыша чемпионатов России.

Закрепиться в основе Решетов не сумел, продолжил карьеру в командах второй лиги и КФК.

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/363-mart/2458-8-marta