1 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 17 февраля

Этот день в истории

2011 – матч 1/16 финала Лиги Европы «Янг Бойз» – «Зенит».Примечателен этот матч стал не только тем, что в основной сетке этого еврокубкового цикла петербургский клуб потерпел своё первое поражение, но и тем, что первый свой еврокубковый гол забил ныне один из лучших бомбардиров среди игроков обороны «Зенита» центральный защитник Николас Ломбертс. Этот гол стал и первым в матче, после чего «Зенит» стал явно переигрывать хозяев поля.

Однако дальше всё пошло наперекосяк. Швейцарцы играли грубо и в методах обороны своих ворот себя не стесняли. В результате, незадолго до перерыва получил травму и был вынужден покинуть поле Данко Лазович. Вышедший же на замену Быстров сразу же схлопотал предупреждение.

Во втором тайме швейцарцы сумели сравнять счёт, но затем инициатива вновь перешла к «Зениту». Казалось, петербуржцы сумеют дожать соперника, но вскоре Спаллетти вновь пришлось вынужденно перекраивать ряды: травму получил герой первой половины встречи Ломбертс. А вскоре вновь «отличился» Быстров, на ровном месте заработав второе предупреждение и оставив свою команду в меньшинстве. В результате, на третьей добавленной минуте «Янг Бойз» сумел-таки вырвать победу.

Впрочем, швейцарцев это не спасло: в ответном матче на «Петровском» зенитовцы победили с нужным счётом и выбили «Янг Бойз» из розыгрыша.

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/362-fevral/2395-17-fevralya