2 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 8 февраля

Этот день в истории

1970 – родился Горшков Александр Викторовичполузащитник.

Воспитанник ворошиловградского футбола.

За «Зенит» 253 матча, 30 голов (1997-2001, 2004-08).

Легенда «Зенита» нового времени. Ключевой игрок «Зенита» времён ДавыдоваМорозова и Петржелы, пользовался высоким авторитетом в команде и настоящим почитанием среди болельщиков. Центральный полузащитник невероятной работоспособности, ответственный и трудолюбивый, выполнявший за матч запредельный объём черновой работы от ворот до ворот, принимавший активное участие и в обороне, и в атаке. Отлично играл головой, обладал сильным ударом, хорошо читал игру. Входит в число самых результативных полузащитников в истории «Зенита».

В 2002 году был вынужден на время покинуть «Зенит» из-за размолвки с тренером Морозовым, но два года спустя новый тренер Петржела настоял на возвращении игрока обратно. И, как показало время, ничуть в этом решении не ошибся – Горшков сходу вернул себе место в основе, вновь, как и прежде, став крайне необходимым и наиважнейшим игроком середины поля. Хотя в том году ему исполнилось 34.

Обладатель Кубка России 1999 года и чемпион России 2007 – первый в истории «Зенита» обладатель двух главных титулов отечественного футбола в составе команды. Выступал за «Зенит» до 38 лет, став в этом возрасте обладателем Кубка УЕФА.

Игрок сборной Украины (2003). Член «Клуба Легенд» «Зенита».

1987 – родился Хави Гарсияполузащитник.

Воспитанник Академии мадридского «Реала».

За «Зенит» 58 матчей, 4 гола (2014-...).

Хорошо известный в Европе полузащитник, успевший поиграть в мадридском «Реале»«Бенфике» и «Манчестер Сити». В «Зенит» был приглашен летом 2014 года с целью «закрытия» опорной зоны, в которой после ухода Игоря Денисова наблюдались серьезные проблемы. Сходу войдя в основной состав, помог своей новой команде наладить игру в обороне, а благодаря удачным подключениям к розыгрышам стандартов, забил несколько мячей, которые принесли «Зениту» важные очки.

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/362-fevral/2356-8-fevralya