1 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 5 января

Этот день в истории

1930 – родился Володин Юрий Васильевичнападающий.

Воспитанник ДЮСШ «Динамо» (Москва).

За «Зенит» провёл 31 матч, забил 13 голов (1953-54).

Рослый, напористый, техничный правый крайний нападающий. Несмотря на позицию на поле, отличался неплохой результативностью. Альянс с «Зенитом» был у него недолгим: как пришёл из московского «Динамо», не в силах пробиться там в основу, так в «Динамо» же через полтора года и ушёл. Но за короткий период пребывания в «Зените» всё же успел стать обладателем клубного рекорда по скорости оформления хет-трика – 4 минуты в матче 1953 года с харьковским «Локомотивом».

1959 – родился Смолянинов Олег Алексеевичполузащитник.

Воспитанник ворошиловградского футбола.

За «Зенит» 10 матчей (1990).

За свою двадцатилетнюю карьеру сменил дюжину клубов, среди которых промелькнул и «Зенит». В 1990-м был в числе зенитовских новобранцев, призванных для усиления команды новым главным тренером «Зенита» Анатолием Коньковым. До приезда в Ленинград Смолянинов уже успел заработать себе имя в советском футболе 1980-х, несколько сезонов заметно отыграв в донецком «Шахтёре», в том числе, и под руководством Конькова.

В Ленинграде же футболист задержался ненадолго: пригласивший его Коньков отработал в «Зените» менее полугода, и сразу вслед за ушедшим тренером отбыл и Смолянинов.

1984 – родился Маюс Эгидиюс, защитник.

Воспитанник спортинтерната г.Паневежис (Литва).

За «Зенит» – 1 матч (2004).

Высоченный литовец, приобретённый тренером Петржелой на проблемную позицию правого защитника. Не сумел заиграть в «Зените» из-за тяжёлой травмы, после которой восстанавливался больше года, но выйти на прежний уровень так и не сумел.

Игрок сборной Литвы (2003, 2008).

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/361-yanvar/2258-5-yanvarya