4 мин.

«Зенит» в сезоне 2015/16: промежуточные итоги

«Зенит» в сезоне 2015/16: промежуточные итоги

В чемпионате России наступил перерыв на матчи сборных, что дало нам возможность подвести некоторые промежуточные итоги выступлений «Зенита» в нынешнем сезоне. Благо, за неполные два месяца команда успела провести 15 матчей (а это около трети сезона), и в матчах этих уже наметились некоторые статистические закономерности.

1. Расслабленная оборона

Весь прошлый сезон оборона «Зенита» демонстрировала завидную стабильность и надёжность, пропустив в 48 матчах всего 33 гола – один из лучших сезонных показателей в истории клуба. При этом голкипер Юрий Лодыгинустановил не только зенитовский, но и общероссийский рекорд по количеству «сухих» матчей за сезон (29). Казалось бы, за лето ничего не должно было измениться, ведь состав обороны «Зенита» остался прежним. Тем не менее, в новом сезоне петербуржцы при защите своих ворот действуют гораздо менее убедительно и пропускают в среднем почти в два раза (!) больше. Причём, среднее количество ударов по их воротам, как и голевых моментов, по сравнению с прошлым сезоном возросло совсем незначительно – на 0,64 и 0,19 за матч, соответственно. Поиски причин такого «расслабления» обороны команды в этом году – задача тренерского штаба, и присаживание на скамейку запасных недавнего первого номера команды Юрия Лодыгина, думается, один из шагов к исправлению этой неприятной тенденции.

2. Стандарты

С другой стороны, несмотря на заметно возросшее количество голов в ворота «Зенита», столь же заметно сократился процент реализованных его соперниками стандартов. Если в прошлом сезоне почти половину мячей (16 из 33) петербуржцы пропустили со штрафных и угловых, то в сезоне 2015/16 их соперники сумели реализовать стандарты пока лишь дважды. Учитывая, что в среднем за предыдущие 12 сезонов «Зенит» более 40% голов пропустил как раз со стандартов, нынешний показатель (11.7%) представляется весьма примечательным. В общем, в первой трети чемпионата соперники «Зенита» из 86 поданных ими угловых завершили взятием ворот только один, а пенальти и вовсе не реализовали ни разу – единственный пока удар с одиннадцатиметровой отметки отразил Лодыгин в памятном матче с ЦСКА.

В то же время сам «Зенит» реализовал уже 7 стандартов (по 2 мяча со штрафных и угловых, а еще 3 с пенальти), однако среднее количество таких голов (22.5%) пока ниже не только среднего зенитовского показателя за последние 10 лет (28.2%), но и результата прошлого сезона (26.8).

3. Ударные концовки

Зато заметно возросла активность зенитовцев в концовках матчей. Если за весь прошлый сезон «Зенит» после 75-й минуты забил лишь 5 мячей (8.6% от общего количества), что было самым низким результатом за всю российскую историю, то за треть сезона 2015/16 – уже 8 (36.4%). Что, в свою очередь, является одним из самых высоких показателей. Лишь в 1999-м зенитовцы забивали в концовках больше – 38.8% мячей. Причём, половина таких голов в нынешнем чемпионате стали решающими и помогли петербуржцам либо уйти от поражений, либо вырвать победу. Благодаря этим голам, «Зенит» выцарапал дополнительные 6 очков, в то время как в прошлом чемпионате в концовках матчей он больше потерял, чем заработал (-1). А ведь, кроме матчей регулярного чемпионата, был ещё гол Смольникова в матче за Суперкубок в ворота «Локомотива» на 83-й минуте, благодаря которому «Зенит» перевёл игру в овертайм, победный гол Витселя на 76-й минуте «Валенсии» в Лиге чемпионов, а также хет-трик новобранца Ткачука в дополнительное время кубковой встречи с «Волгой».

Таким образом, в 7 (!) из 15 матчей сезона 2015/16 зенитовцы сумели проявить характер, забив решающие мячи в концовках или в дополнительное время. Что помогло им одержать 3 победы в чемпионате России и Лиге чемпионов, завоевать Суперкубок России, выйти в 1/8 финала Кубка России, а также уйти от поражений в гостевых встречах с самыми принципиальными соперниками – ЦСКА и «Спартаком». За весь же прошлый сезон (48 матчей) у «Зенита» было только 3 таких матча.

4. Роль «джокеров»

Несмотря на то, что за лето скамейка запасных «Зенита» заметно поредела, замены, производимые тренерским штабом, стали даже эффективнее, причём, значительно. За весь сезон 2014/15 Андре Виллаш-Боаш провёл только 9 результативных замен, которые принесли его команде 10 баллов по системе «гол+пас» и лишь 4 дополнительных очка, в то время как только за первую треть текущего сезона его «джокеры» заработали те же 10 баллов (6+4), которые принесли «Зениту» три победы и ничью – т.е. уже 10 очков. Наиболее эффективно здесь проявил себя капитан команды Данни, который в трёх матчах подряд выходил на замены и забивал мячи. Остальные же «спасительные» голы и передачи на счетах РязанцеваФайзулинаШатоваДзюбы и Ткачука.

Источник со статистической таблицей: http://zenit-history.ru/5124-zenit-v-sezone-2015-16-promezhutochnye-itogi