3 мин.

75 лет первому хет-трику «Зенита»

75 лет первому хет-трику «Зенита»

Матч 19 тура чемпионата СССР 1940 года «Локомотив» (Москва) – «Зенит», состоявшийся ровно 75 лет назад, оказался, без преувеличения, историческим. Причём, сразу по нескольким причинам.

– вот так лихо, со счётом 6:1, «Зенит» прервал свою абсолютно рекордную 15-матчевую, а с учётом предыдущего сезона, 16-матчевую безвыигрышную серию, которая отправила команду на последнее место в турнирной таблице. Зато в оставшихся семи встречах «Зенит» одержал 5 побед и сохранил место в группе А.

– это была первая выездная крупная победа «Зенита» в высшей лиге. Да ещё какая! До того больше 4-х мячей за матч зенитовцы на высшем уровне не забивали вообще ни разу, а тут сразу 6, да ещё и в гостях. Лишь дважды в последующие годы зенитовцы сумели повторить подобную гостевую результативность, забив по 6 мячей в 1948 и в 1972 г.г. Любопытно, что в роли пострадавшего оба раза вновь оказывался... несчастный московский «Локомотив».

– ну и, наконец, самое главное. Забив 3 гола в ворота «Локомотива», правый крайний нападающий Евгений Одинцов стал автором первого хет-трика «Зенита» в официальных матчах. Он же одновременно стал и автором первого гостевого хет-трика (за все союзные времена на чужих стадионах зенитовцы сумели повторить результат Одинцова всего 4 раза), а также и первого «классического» хет-трика «Зенита» (т.е. мячи забивались в одном тайме и подряд).

Сама игра велась строго в одни ворота, зенитовцы словно устроили между собой соревнование, кто сумеет за один раз обвести больше игроков соперника. Вот Шелагин обвёл троих и выдал пас Одинцову – 1:0. Затем уже сам Одинцов накручивает троих же и – 2:0. А через несколько минут он же просто «прошивает» всю оборону железнодорожников – 3:0. В итоге – первый официальный хет-трик «Зенита», для которого Евгению Одинцову потребовалось 40 минут.

Во втором тайме легко расправляется со всей обороной «Локомотива» Смагин – 4:0.В ответ на это всё тот же технарь Шелагин, шутя, расправляется с четверыми и выдаёт точнейший пас Степанову – 5:0. «Локомотив» умудряется всё же провести один ответный мяч, но всего через три минуты за игру руками в своей штрафной наказывается одиннадцатиметровым, и штатный пенальтист «Зенита» Бодров могучим ударом под перекладину устанавливает окончательный счёт матча – 6:1.

Следует отметить, что до Одинцова в истории «Зенита/Сталинца» уже были хет-трики. Форварды Виктор Смагин и Александр Гнездов даже оформили их в одном матче – редчайший случай в истории отечественного футбола. Тогда, 1 июня 1936 года, «клиентом» ленинградских нападающих стало харьковское «Динамо», в ворота которого они забили 6 голов, по 3 на брата. Но месяц спустя харьковчане с розыгрыша снялись, и результаты всех их встреч были аннулированы. Три года спустя, в 1939-м, Смагин в матче со сталинградским «Трактором» вновь отличился трижды. Но как будто некий рок преследовал форварда: результат этой встречи был сталинградцами опротестован, матч переигран, а отличиться в переигровке Смагину уже не довелось.

Одинцову повезло – причин аннулировать результат встречи с «Локомотивом» у руководства советского футбола на сей раз не нашлось, и именно его хет-трик ныне официально считается первым в истории «Зенита». И, очевидно, дабы ни у кого не возникло сомнений в неслучайности этого успеха, всего через месяц Одинцов «трюк со шляпой» повторил, отправив три мяча и в ворота московских «Крыльев Советов». Таким образом, став и первым игроком «Зенита», кому удалось оформить за один сезон более одного хет-трика.

Надо заметить, зенитовские бомбардиры нечасто радовали своих болельщиков подобной скорострельностью, и за весь союзный период (а это более полусотни лет участия «Зенита» в различных официальных турнирах) не набрали и двух десятков хет-триков. Лишь в новом веке ситуация заметно изменилась, и высококлассные нападающие команды новейшего времени практически ежегодно пополняют список «фокусников», специализирующихся на «трюках со шляпой». Всего же на счету зенитовцев 43 официальных хет-трика и еще 3 аннулированных, а также 2 покера и 1 пента-трик. Главным же «специалистом» по этому показателю является, конечно же, Александр Кержаков, забивавший не менее 3-х мячей за игру 8 раз.

Все официальные хет-трики, покеры и пента-трики футболистов "Зенита".

Источник: http://zenit-history.ru/5034-75-let-pervomu-khet-triku-zenita