4 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 29 июля

Этот день в истории

1978 – последний матч за «Зенит» вратаря Владимира Олейника.

Один из лучших вратарей в истории «Зенита», Владимир Олейник в середине 1970-х был беспрекословным номером 1 команды на протяжении почти 5 лет. И наверняка оставался бы им и дальше, если бы не событие, произошедшее вматче 18 тура чемпионата СССР 1978 года «Зенит» – «Арарат» (Ереван).

Накануне этой встречи к вратарю «Зенита» обратились представители «Арарата» «с заманчивым предложением». Ереванцы испытывали острый дефицит очков и не прочь были поправить свои турнирные дела хотя бы таким образом. Олейник ответил категорическим отказом, сразу пересказав весь разговор главному тренеру Юрию Морозову. Казалось, проблема исчерпана, тем более что Морозов всё равно доверил Олейнику место в воротах в матче с «Араратом». И всё бы ничего, но... На 12-й минуте встречи форвард «Арарата» пробил по зенитовским воротам. Удар у него откровенно не получился, мяч полетел слабо и прямо в Олейника. Тот взял его в руки, и... неожиданно выронил, а нападающий ереванцев вторичным ударом отправил его в ворота. Счёт 0:1 так и не изменился до конца матча – зенитовцы играли откровенно плохо, вяло, даже не реализовали пенальти, отсюда и результат. «Зенит» проиграл.

После матча мнительный Морозов, очевидно, вспомнив события накануне, при всех обвинил Олейника в том, что ошибка его была преднамеренной. Иначе говоря, матч, по мнению тренера, вратарь попросту сдал. Тот в ответ взвился, нагрубил и, в сердцах собрав вещи, покинул расположение команды.

Морозов – человек экспансивный, взрывной, вспыльчивый, до состояния бешенства доходил мгновенно. Но и остывал быстро, и, как правило, уже на следующий день общался с провинившимся по его мнению игроком как ни в чём ни бывало. Наверняка, не вспыли тогда обиженный Олейник, уже на следующий день Морозов, остынув, и словом не вспомнил бы о вчерашнем инциденте, и играл бы Владимир в «Зените» ещё долго, и до бронзы 1980 года наверняка бы доиграл... Но тогда, в 1978-м, этой особенности морозовского характера никто из игроков толком ещё не знал, а потому случилось так, как случилось. Слух о самовольном уходе вратаря с базы быстро дошёл до начальства с объединения ЛОМО, которое и вовсе разбираться не стало, а сходу издало приказ об отчислении игрока из команды «за нарушение трудовой дисциплины».

И всё же, след в истории «Зенита» голкипер Владимир Олейник оставил заметный. В том числе, и тем, что является полноправным членом Клуба Леонида Иванова. На его счету 47 «сухих» матчей за «Зенит» – 6-й результат в истории клуба.

1990 – родился Шатов Олег Александровичполузащитник.

Воспитанник МФК «ВИЗ-Синара» (Екатеринбург).

За «Зенит» 79 матчей, 12 голов (2013-н.в.).

Нечасто случается, что игрок, получивший полноценное мини-футбольное образование, раскрывается в полном блеске всё же в большом футболе, со временем доходя до уровня национальной сборной страны. Шатову помог случай: футбольный клуб «Урал» выказал заинтересованность в этом игроке мини-футбольной «ВИЗ-Синары» и взял его в аренду. В большой футбол Шатов вошёл настолько легко и органично, что вскоре его трансфер у «Синары» был выкуплен, а уже пару лет спустя 20-летний полузащитник был признан лучшим игроком года в «Урале». Прошло ещё пару лет, и, транзитом через футбольный проект под названием «Анжи», футболист оказался в петербургском «Зените».

Ныне является игроком основного состава «Зенита», членом сборной России. Трудно сказать, в какую величину вырастет Шатов в будущем, но перспективы у парня очень хорошие.

Игрок сборной России с 2013 г.

Также в этот день:

1948 – матч 16 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Ленинград).

1954 – матч 22 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Торпедо» (Москва).

1970 – матч 18 тура чемпионата СССР «Динамо» (Москва) – «Зенит».

1973 – матч 18 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Минск).

1987 – матч 19 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Гурия» (Ланчхути).

1992 – матч 17 тура чемпионата России «Спартак» (Москва) – «Зенит».

1998 – матч 18 тура чемпионата России «Торпедо» (Москва) – «Зенит».

2000 – матч 19 тура чемпионата России «Зенит» – «Сатурн» (Раменское).

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/367-iyul/4173-29-july