Этот день в истории «Зенита» - 23 июня

Этот день в истории

Этот день в истории "Зенита" - 23 июня

1962 – самая крупная победа «Зенита» в союзных чемпионатах.

В этот день на стадионе им. Кирова состоялся матч, результат которого вошёл в историю «Зенита», как рекордно крупная победа команды в чемпионатах СССР. В гости к ленинградцам приехал вильнюсский «Жальгирис». До лучших лет в своей истории, пришедшихся на вторую половину 1980-х, вильнюсской команде было ещё далеко, более 20 лет. В начале же 1960-х это был вполне заурядный футбольный коллектив, попавший в элитный дивизион чемпионата СССР исключительно благодаря очередной глобальной реформе советского футбола, предпринятой двумя годами ранее, в 1960-м.

Дождь, моросивший в Ленинграде с утра, а также довольно раннее начало матча (17.00) привели к тому, что свидетелями голевой феерии зенитовцев стали лишь 25 тыс. зрителей – не самая большая аудитория для стадиона им. Кирова. «Зенит», в предыдущем матче потерпев неожиданное домашнее поражение от другого аутсайдера, алмаатинского «Кайрата», начал игру осторожно, аккуратно, озаботившись, в первую очередь, крепостью собственной обороны. Но вскоре, увидев, что литовцы также думают только об этом, осмелели, и пошли вперёд. «Жальгирис» с первых же минут матча попытался навязать ленинградцам свою игру: неторопливую, аккуратную, упорядоченную, тактически грамотную, но куда там... «Зенит» тут же разметал строгие порядки прибалтийских футболистов, включил вихревые скорости, и прижал соперника к их воротам.

Лишь 20 минут продержались литовцы под зенитовским напором, а затем голы в ворота несчастного вратаря Михаила Авербуха посыпались один за другим. Стремительный фланговый проход крайнего защитника «Зенита»Владимира Мещерякова, прострел вдоль ворот, несколько коротких, быстрых пасов, и в итоге Николай Рязановтихонько закатывает мяч в практически пустые ворота. 1:0. Проходит несколько минут, и картинка повторяется с точностью до мелочей. Исполнители только другие: по флангу проходит Валентин Гусев, простреливает вдоль ворот, опять круговерть молниеносных коротких пасов, и мяч в ворота закатывает полузащитник Станислав Беликов. 2:0.

Через 10 минут всё повторяется вновь. Зенитовцы быстро нащупали слабое место в оборонительных порядках «Жальгириса», и бьют в него с безжалостностью профессионального киллера, меняя только исполнителей «приговора»: снова проход по флангу, на сей раз Храповицкого, прострел, и Гусев влетает в сетку вильнюсских ворот вместе с мячом. 3:0.

Во втором тайме ленинградцы разошлись ещё пуще. Футболисты явно вошли во вкус, они начинают разыгрывать комбинации сложные, красивые, демонстрировать своё техническое превосходство, а порой и просто откровенно пижонить. А потому один за другим отменяются два их гола, забитые из положений вне игры; несколько раз, пытаясь забить мяч в ворота едва ли не пяткой, ленинградские нападающие промахиваются буквально с двух-трёх метров; пару раз в стопроцентных ситуациях они умудряются попасть прямо во вратаря... Надо отдать и должное голкиперу Авербуху, несколько раз спасавшему свою команду от, казалось, верных голов. И если бы не всё это – быть бы счёту матча двузначным. Но и без того счёт продолжает неумолимо расти. Храповицкий с пенальти доводит счёт до 4:0. Эффектно прорывает оборону вильнюсцев Беликов, выдаёт точный пас Дубровскому, которому остаётся только правильно подставить ногу – и 5:0.

Голами отметились все игроки линии нападения и полузащиты «Зенита», кроме... Лидер зенитовской атаки Лев Бурчалкин, хотя и принимает непосредственное участие во всех голах своей команды, но сам ворота соперника поразить никак не может. И вот в конце матча традиционно наступает его время. Зенитовцы несколько подустали, снизив напор и скорости, в то время как неутомимый Рыжий, как обычно, свеж и полон сил. Вильнюсцы, почувствовав ослабление зенитовской железной хватки, пытаются организовать контригру, но не тут-то было. Бурчалкин забивает шестой гол в их ворота, и при счёте 6:0 скорости на поле вновь взвиваются до предела.

Опять атаки «Зенита» накатывают одна за другой, опять защитники «Жальгириса» обречённо мечутся между зенитовцами, в результате тот же Бурчалкин остаётся один перед воротами, получает мяч, элегантно обводит вратаря и ставит точку в этом невероятном матче. 7:0.