2 мин.

«Зенит» округляет количество еврокубковых побед

Обыграв в минувший четверг «Реал Сосьедад», «Зенит» добился очень важного результата с точки зрения борьбы за первое место в группе Лиги Европы, а заодно и покорил ещё одну серьёзную еврокубковую статистическую высоту.

Если соперник «Спартак»,

Ты не забывай своих атак.

«Гамбург» и «Рапид», всех он победит,

Наш родной ленинградский «Зенит»!

Я хочу, чтоб флаг голубой

Реял над всем миром и страной.

Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмет

И победную песню споет!

Эти строчки гимна болельщиков «Зенита» были написаны, когда ленинградский клуб делал самые первые шажочки в еврокубках. Причём шаги эти были очень скромные – в своём дебютном сезоне в Кубке УЕФА ленинградцы не набрали ни одного очка, дважды проиграв дрезденскому «Динамо». А вот все герои строк зенитовского гимна были уже опытными участниками этого европейского турнира. «Гамбург», например, в том же сезоне 1981/82 добрался до финала Кубка УЕФА. С тех пор прошло больше трёх десятков лет, и сейчас мы уже можем констатировать: и «Спартак», и «Гамбург», и «Рапид» наш «Зенит» победил.

Вчера «Зенит» одержал юбилейную, 50-ю победу в Кубке УЕФА/Лиге Европы, став 33-м европейским клубом, достигшим этого статистического рубежа. В этом «элитарном» Клубе уже находились и «Гамбург», и «Рапид», и «Спартак», но никто из этой троицы никогда не владел ни Кубком УЕФА, ни пришедшим ему на смену Кубком Лиги Европы. «Зенит» же, как известно, в мае 2008 года завоевал этот почётнейший трофей.

Обращает на себя внимание и эффективность, с которой «Зенит» выступает во втором по значимости европейском клубном турнире. По проценту побед в Кубке УЕФА/Лиге Европы он уступает только «Ювентусу», менхенгладбахской «Боруссии», «Вильярреалу»«Атлетико», «Тоттенхэму», «Севилье» и... «Гамбургу». Примечательно, что обогнать «Гамбург» «Зенит» сможет уже в октябре, если в ближайшем матче обыграет «Русенборг».

 

Вперёд, «Зенит», к новой победной песне!

Источник: http://zenit-history.ru/6498-zenit-okruglyaet-kolichestvo-evrokubkovykh-pobed