Этот день в истории «Зенита» - 24 мая

1974 – родился Балаев Максим Алексеевичнападающий.

Воспитанник СК «Светлана» (Ленинград).

За «Зенит» 41 матч, 4 гола (1991-94).

17-летний игрок зенитовского дубля в 1991-м сыграл первые матчи за основной состав команды. После чего провёл в «Зените» ещё 3 сезона, но особой погоды не делал, играя практически исключительно на заменах и периодически оказываясь в составе «Зенита-2». В конце 1994-го покинул «Зенит», немного поиграл в командах низших лиг, а в 22 года карьеру завершил, переехав жить в Финляндию.

1984 – хет-трик Юрия Желудкова.

Календарный матч 11 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Нефтчи» (Баку) оказался примечателен не только итоговым счётом («Зенит» крупно победил, 4:1). Потому что именно в этой встрече лучший бомбардир ленинградцев Юрий Желудков оформил свой первый и единственный хет-трик за «Зенит».

Уже в самом начале игры в результате хитроумной комбинации, в которой принял участие и герой матча Желудков, счёт открыл Валерий Брошин. А затем слово взял и сам Юрий. Не прошло и десяти минут, как он, аккуратными финтами разбросав опекавших его азербайджанских защитников, неожиданно выстрелил в дальний угол – вратарь Жидков к этому оказался не готов. В середине второго тайма фирменный дальний удар Желудкова вратарь парировал, но удар был настолько силён, что мяч вновь отскочил к зенитовцу и тот повторным ударом всё же загнал его в сетку ворот. Ну, а под конец штатный пенальтист «Зенита» забил и третий свой мяч ударом с одиннадцатиметровой отметки.

После этой встречи Юрий Желудков единолично возглавил список лучших бомбардиров чемпионата с результатом 9 голов в 11 матчах. А сама победа «Зенита» стала юбилейной, 400-й в чемпионатах СССР.

1989 – родился Игнатович Павел Геннадьевич, нападающий.

Воспитанник СК «Локомотив» (Санкт-Петербург).

За «Зенит» 2 матча (2009).Сын защитника «Зенита» рубежа 1970-80-х Геннадия Игнатовича. Как и отец, в основе «Зенита» так и не закрепился, ныне меняя команды едва ли не ежегодно.

Победитель молодёжного первенства России в составе «Зенит-м» 2009 года.