8 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 17 мая

1973 – родился Машкарин Денис Николаевичзащитник.

Воспитанник СДЮШОР «Смена» (Ленинград).

За «Зенит» 29 матчей (1991).

На этого молодого воспитанника ленинградского футбола в «Зените», переживающем самые драматичные времена в своей истории, накануне старта первого чемпионата России 1992 года очень рассчитывали. Потому что этот рослый центральный защитник, дебютировавший в прошлом году, быстро стал ключевым игроком обороны «Зенита» и зримо прогрессировал, обещая в скором будущем вырасти в очень крепкого игрока.

Однако футболист предпочёл покинуть погибающую в первой лиге команду и перебраться в Москву, в ЦСКА. За который впоследствии отыграл 5 сезонов, являясь игроком основы, но всё же, раскрыться полностью, пожалуй, так и не сумел, играя неровно и не слишком стабильно. Затем провёл два года в «Торпедо», ещё пару лет в новороссийском «Черноморце», с которым благополучно выбыл из премьер-лиги в возрасте 28 лет. Больше высший дивизион этого игрока не видел.

Вошёл в историю российского футбола, как автор гола в ворота «Барселоны» на «Камп Ноу», забитый им в бытность игроком ЦСКА в 1992 году.

1983 – родился Данко Лазовичнападающий.

Воспитанник ФК «Раднички» (Крагуевац, Югославия).

За «Зенит» 77 матчей, 21 гол (2010-2012).

В «Зените» появился в начале 2010-го после конфликта с тренером своего предыдущего клуба ПСВ, и на последующие два сезона стал одним из лидеров атаки «Зенита», причём, не только бомбардиром, но и отменным голевым ассистентом. Осенью 2010 года в матче с «Аланией» стал автором юбилейного, 700-го гола «Зенита» в чемпионатах России.

Однако в 2012-м вновь законфликтовал с главным тренером, на сей раз «Зенита», Спаллетти, после чего потерял место в основе и вскоре был отдан в аренду в «Ростов». Там также не прижился, и в итоге вернулся в свою Сербию. В 2015-м поиграл в Китае и вернулся поближе к дому, в словенскую «Олимпию».

Пятикратный чемпион трёх стран (Сербия, Голландия и Россия), игрок сборной Сербии (2002-2011) – 43 матча, 11 голов.

1984 – родился Денисов Игорь Владимировичполузащитник.

Воспитанник СДЮШОР «Смена» (Петербург).

За «Зенит» 355 матчей, 29 голов (2002-2013).

Первый матч за «Зенит» провёл ещё осенью 2002 года, выйдя на замену за 7 минут до конца встречи с ЦСКА. Но по-настоящему заиграл лишь в следующем году, когда устроивший большую кадровую революцию тренер Петржела доверил место в основе большой группе молодых игроков зенитовского дубля. В первом же сезоне обратил на себя внимание футбольных болельщиков своей работоспособностью, неуступчивостью в единоборствах, и после на протяжении нескольких лет оставался в обойме основного состава, играя в центре или на правом фланге полузащиты. При этом, был вынужден выдерживать жёсткую конкуренцию со стороны куда более опытных Радимова и Горшкова, а потому играл хоть и постоянно, но больше на заменах. Стал твёрдым и практически незаменимым игроком основы лишь с 2008 года после завершения карьер этих зенитовских ветеранов. Является автором одного из двух голов в финале розыгрыша Кубка УЕФА 2007/08.

В 2009 году окончательно переместился на позицию опорного полузащитника, на которой выдал несколько впечатляющих сезонов, в немалой степени поспособствовав всем достижениям «Зенита» времён тренера Спаллетти, был призван в ряды сборной России, став в скором времени её капитаном. Признавался одним из сильнейших опорных полузащитников чемпионата России, неоднократно включался в число 33 лучших игроков сезона.

В середине 2012 года вошёл в конфликт с клубным руководством, в результате чего заметно сбавил в качестве игры и летом 2013 года перешёл в махачкалинский «Анжи». Откуда вскоре также был вынужден уйти после серии конликтов с игроками и тренерами. Ныне выступает в составе московского «Локомотива».

Кроме прочих общеизвестных титулов и достижений, является также серебряным призёром первенства дублёров в составе «Зенит-д» в 2002 г. и бронзовым призёром первенства дублёров в составе «Зенит-д» в 2001 г.

2015 – «Зенит» в пятый раз стал чемпионом страны.

Матч 28 тура чемпионат России 2014/15 «Уфа» - «Зенит» стал для петербургской команды особым. Проведя весь чемпионат буквально на одном дыхании, к 28 туру «Зенит» подошёл, уверенно лидируя в чемпионате с отрывом в 8 очков от второго места и в 10 – от третьего. Т.е., во встрече с «Уфой», чтобы стать для преследователей недосягаемыми, петербуржцам достаточно было сыграть вничью. Уфимцам же очки были нужны позарез – всё же команда находилась вблизи зоны вылета, и у них ещё далеко не всё было решено. И всё же, во встрече с беспрекословным лидером, до того за весь чемпионат проигравшим лишь дважды, рассчитывать на победу башкирской команде было наивно. Тем более, что играть номинально домашний матч они были вынуждены в гостях, на «Петровском». Поэтому, будем откровенны, ничья вполне устроила бы и их.

И ничья пришла. Ещё в первом тайме Халк открыл счёт, а в самом конце матча зенитовцы позволили уфимцам его сравнять. Счёт вполне устроил обоих соперников. «Зенит» на глазах своих болельщиков в очередной раз стал чемпионом, а «Уфа», забегая вперёд, в итоге сохранила место в премьер-лиге, оторвавшись от неудачников чемпионата как раз на это самое спасительное одно очко.

Памятуя печальные судьбы сеток ворот с предыдущих «золотых» матчей «Зенита», по окончании матча мощное милицейское оцепление не пустило разгорячённых фанатов на поле, и, пока игроки качали тренера Виллаш-Боаша, а фанаты восторженно скандировали чемпионские вирши с беговых дорожек, работники стадиона аккуратно сняли сетку с ворот, в которые влетел тот самый «чемпионский» мяч Халка, и унесли её в подтрибунное помещение. Причём, на всякий случай, с обоих ворот сразу.

Как оказалось по завершении тура, результат матча с «Уфой» вообще никакого значения для «Зенита» не имел: главный конкурент петербуржцев «Краснодар» свой матч сумел свести лишь к ничьей, пропустив вперёд ЦСКА, и отрыв «Зенита» от второго места за два тура до окончания чемпионата составил те же 8 очков. Только теперь уже никем не преодолимых. Вот так, «по-спаллеттиевски» - т.е. уверенно, за несколько туров до конца чемпионата и с внушительным отрывом - «Зенит» завоевал своё пятое чемпионское звание, а заодно и право нашить над эмблемой клуба золотую звёздочку.

Также в этот день:

1953 - матч 5 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Локомотив» (Москва).

1954 - матч 9 тура чемпионата СССР «Спартак» (Москва) – «Зенит».

1964 - матч 10 тура чемпионата СССР «Крылья Советов» (Куйбышев) – «Зенит».

1968 - матч 8 тура чемпионата СССР «Локомотив» (Москва) – «Зенит».

1975 - матч 7 тура чемпионата СССР «Заря» (Ворошиловград) – «Зенит».

1991 - матч 9 тура первенства СССР «Текстильщик» (Камышин) – «Зенит».

1992 - матч 9 тура чемпионата России «Зенит» – «Торпедо» (Москва).

1997 - матч 10 тура чемпионата России «Зенит» – КамАЗ (Набережные Челны).

2000 - матч 9 тура чемпионата России «Зенит» – «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону).

2003 - матч 9 тура чемпионата России «Зенит» – «Торпедо» (Москва).

2006 - матч 3 тура чемпионата России «Зенит» – «Ростов» (Ростов-на-Дону).

2009 - матч 9 тура чемпионата России ЦСКА (Москва) – «Зенит».

 

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/365-maj/3728-17-maya